Приговор суда.



                                        ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

«05» мая 2012г.                                                                          гор.Дербент                                                   

     Судья Дербентского районного суда РД Исмаилова Э.А.

с участием гос.обвинителя - пом.прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

подсудимого Ильясова Таллина Хизриевича

адвоката Абдуллаева С.З., представившего удостоверение №604 и ордер №10 от 23 апреля 2012г.

при секретаре Дибировой Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор.Дербенте уголовное дело по обвинению

    Ильясова Таллина Хизриевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно не работающего, военнообязан-ного, ранее не судимого,

    по ч.1 ст.222 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

     Ильясов Т.Х. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно при-обрел ручную гранату РГД-5 с запалом УЗРГМ-2, 18 штук патроны калибра 5,45мм и 24 штуки патроны калибра 7,62мм, которые незаконно хранил у себя в домовла-дении, расположенном в <адрес>.

Так, 15 февраля 2012года примерно в 06часов 30минут сотрудниками ОПЭ с/д в г.Дербенте, ЦЭП МВД по РД, СОГ-4 с/д в <адрес> ОМВД России по Дербентскому району и ОМВД России по г.Дербенту в рамках проведения конттеррористической операции, введенного начальником Управления ФСБ РФ по РД Кониным А.Н. приказом от 15.02.2012г. за №13 и операции «Арсенал», в домовладении Ильясова Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ, проживающего в <адрес>, были обнаружены и изъяты: граната РГД-5 с запалом УЗРГМ-2, 18 штук патроны калибра 5,45мм и 24 штуки патроны калибра 7,62мм, являющиеся боеприпасами, пригодными для стрельбы, две книги исламской литературы и три СД диска, которые были изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке, т.е. по признакам незаконного приобретения и хранения боеприпасов совершил преступление, пре-дусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

     Подсудимый Ильясов Т.Х. вину свою по ч.1 ст.222 УК РФ признал и показал, что где-то 11-12 февраля 2012года, когда он пас овец на окраине села, то заметил на земле черный пакет. Когда открыл его, то в нем оказалась граната с запалом и различные патроны. Он принес пакет домой, решив, что по окончании его очередности по выпасу скота, который каждый житель села выполняет в течение нескольких дней, отнесет их и сдаст в отделение полиции. Но не успел это сделать и 15 февраля 2012года они были обнаружены в ходе проведенного в их дома обыска.

      Помимо признательных показаний Ильясова Т.Х его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Согласно приказа УФСБ РФ по РД за №13 от 15 февраля 2012 года о прове-дении контртеррористической операции с 6-00час. 15.02.2012г. в гор.Дагестанские Огни и в Дербентском районе РД введен режим КТО.

                                                    л.д.11-13

Судя по рапорту о/у по ОВВД ОПЭ с/д в г.Дербент, ЦЭП МВД по РД Керимова М.З. 15 февраля 2012 года примерно в 6 часов 30 минут при проведении профилактических мероприятий в рамках КТО и операции «Арсенал», в жилище Ильясова Т.Х., что в с<адрес> в кухонной комнате последнего, за диваном обнаружены и изъяты 1граната РГД-5 с запалом к нему, 18 патронов калибра 5,45мм., 24 патрона калибра 7,62мм, а также исламская литература и СД-диски.

                                             л.д.2

    Из протокола осмотра места происшествия от 15.02.2012 года следует, 15 февраля 2012 года примерно в 6 часов 30 минут при проведении профилактических мероприятий в рамках КТО и операции «Арсенал», в жилище Ильясова Т.Х., что в с<адрес> в кухонной комнате последнего, за диваном обнаружены и изъяты 1граната РГД-5 с запалом к нему, 18 патронов калибра 5,45мм., 24 патрона калибра 7,62мм, а также исламская литература и СД-диски.

                                             л.д.3-4

    Согласно заключения эксперта за №86 от 25.02. 2012 года представленные на экспертизу 18 патронов изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45мм.- автоматов конструкции Калашникова, а также некоторых других видов оружия, разработанных под данный патрон, предназначенные для стрельбы из автомата Калашникова АК-47 и его модификаций калибра 5,45мм, пригодные для производства выстрелов;

-24 патрона изготовлены заводским способом и являются штатными боеприпасами для военного стрелкового нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм.-автоматов конструкции Калашникова, а также некоторых других видов оружия, разработанных под данный патрон, предназначенные для стрельбы из автомата Калашникова АК-47 и его модификаций калибра 7,62мм, пригодные для производства выстрелов.

                                               л.д.83-85

     Согласно заключения эксперта за № 87 от 29.02.2012 года представленные на исследование объекты, изъятые в жилище Ильясова Т.Х. являются:

ручной гранатой РГД-5 - боеприпасом осколочного действия, промышленного изготовления, снаряженным тротилом, взрывчатым веществом бризантного действия;

взрывателем УЗРГМ-2 - средством взрывания промышленного изготовления, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат типа: Ф-1, РГД-5 и РГ-42, которые в совокупности являются окончательно снаряженным боеприпасом промышленного изготовления, пригодным для использования по назначению.

                                                  л.д.86-87

     Судя по заключению эксперта за №40/5 от 20 марта 2012года на представленной гранате и запале обнаружен пот и выявлены антигены А и В, что свидетельствует о том, что пот мог произойти от одного лица с группой крови АВ или образована в результате смешения потожировых следов двух и более лиц, имеющих кровь групп А, В, АВ и могли произойти от Ильясова Т.Х.. На поверхности патрон потожировые следы не обнаружены.

                                                 л.д.117-121

    Из заключения экспертизы за №212/12 от 10 апреля 2012года видно, что представленный на экспертизу пригодный след пальца руки петлевого типа, изъятый с поверхности гранаты РГД-5, изъятой в ходе обыска в домовладении Ильясова Т.Х. в <адрес> оставлен мизинцем правой руки Ильясова Т.Х.

                                               л.д.166-169

Допрошенный в качестве свидетеля работник ЦПЭ МВД по РД Керимов М.З. показал, что 15 февраля 2012 года примерно в 06 часов 30 минут в ходе проведении профилактических мероприятий в рамках КТО и операции «Арсенал», сотрудники отдела МВД России по Дербентскому району совместно с сотрудниками ОПЭ с/д в г. Дербенте ЦПЭ МВД по РД, СОГ-4 с/д в <адрес> и понятыми был произведен осмотр домовладения подсудимого Ильясова Т.Х., в ходе которого на первом этаже в кухонной комнате за диваном был обнаружен черный полиэтиленовый пакет. При вскрытии в нем оказалось 18 патронов калибра 5,45мм, 24 патрона калибра 7,62мм, одна граната РГД-5 и один запал УЗРГМ-2583, а также 2 книги религи-озного характера и три СД диска.

Факт обнаружения в домовладении подсудимого Ильясова Т.Х. черного полиэтиленового пакета с 18 патронами калибра 5,45мм, 24 патронами калибра 7,62мм, одна граната РГД-5 и один запал УЗРГМ-2583, а также 2 книги религиозного характера и три СД диска подтвердил свидетель Азизов М.М., присутствовавший при этом в качестве понятого.

    

Свидетели со стороны защиты Ильясов Х.Д. и Ильясова Э.Г., подтвердив факт обнаружения в кухонной комнате гранаты с запалом и патронов, вместе с тем показали, что все это было подброшено сотрудниками в масках. Однако кто и когда их подбросил они не смогли указать.

    Суд считает, что их показания в этой части направлены на то, чтобы помочь подсудимому -их сыну избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, а поэтому они отвергаются судом как неправдивые.

Действия Ильясова Т.Х. по признаку незаконного приобретения и хранения боеприпасов по ч.1 ст.222 УК РФ органом дознания квалифицированы правильно.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ильясовым Т.Х. преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

     Ильясов Т.Х. ранее преступления не совершал, не судим, вину свою признал, раскаялся, имеет на иждивении <данные изъяты> детей, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, что суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

    Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств не имеется.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Ильясова Таллина Хизриевича признать виновным по ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание ограничение свободы на срок 1 год.

Установить осужденному Ильясову Таллину Хизриевичу следующие огра-ничения: не уходить из дома с 20-00часов и до 6-00часов следующего дня; не выез-жать за пределы территории Дербентского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Ильясова Таллина Хизриевича обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

     Зачесть в срок отбытия наказания Ильясову Таллину Хизриевичу время нахож-дения его под стражей с 15 февраля 2012года по 05мая 2012года в соответствии со ст.72 УК РФ один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы и окончательную меру наказания определить 6 месяцев 18 дней ограничения свобо-ды.

    Меру пресечения- содержание под стражей- в отношении Ильясова Таллина Хизриевича отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Вещественные доказательства по делу: патроны калибра 5,45мм 18 штук, патроны калибра 7,62мм 24, гранату РГД-5 и запал УГРГМ-2 передать в отдел МВД РФ по Дербентскому району для уничтожения; отпечатки пальцев и дактилокарту оставить при уголовном деле; две книги и три СД-диска вернуть по принадлежности Ильясову Т.Х.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10-ти суток со дня провозглашения..

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.                       

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Пред-щий:

приговор составлен и отпечатан

в совещательной комнате