ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "12" октября 2012 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Джабраилова М.Д., подсудимого Мамеева Л.И., защитника Магомедова Н.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мамеева Лачина Исаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамеев Л.И. совершил преступления, предусмотренные ст.ст.228.1 ч.2 п. «б»; 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Так, 28 марта 2012 года, примерно в 14 часа 30 минут, у входа в центральную городскую больницу по <адрес изъят>, Мамеев Л.И. незаконно сбыл гр.ФИО3 наркотическое средство - марихуана, сухой массой 8,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, получив от последнего денежные средства в сумме 2000 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство марихуана, сухой массой 8,8 гр., ФИО3, в последующем передал ФИО4, выступавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве условного покупателя, которое ФИО4 там же на месте в <адрес изъят>, в близи центральной городской больницы добровольно выдал, сотрудникам Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД после завершения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же - Мамеев Л.И., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
По завершению вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», 28 марта 2012 года, ФИО3 и Мамеев Л.И. были задержаны, сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД и доставлены в Магарамкентский МРО Управления ФСКН России по РД, расположенный по адресу: <адрес изъят>, где в период времени с 18 часов по 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра у доставленного Мамеева Л.И., в правом переднем кармане джинсовых брюк, сотрудники Магарамкентского МРО Управления ФСКН России по РД, в присутствии независимых граждан обнаружили и изъяли два спичечных коробка с наркотическим средством - марихуана, общей сухой массой 9,2 гр., что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к особо крупному размеру.
Наличие массы изъятого наркотического средства марихуана, в ходе личного досмотра, в расфасованном виде, а так же показания свидетелей, свидетельствует о том, что Мамеев Л.И. незаконно приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое средство, обшей сухой массой 9,2 гр., с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц наркопотребителей.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Мамеев Л.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, а именно изъятия у него данных наркотических средств сотрудниками Магарамкентского МРО УФСКН РФ по РД при производстве указанного выше личного досмотра.
Он же - Мамеев Л.И., совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, при следующих обстоятельствах:
Так, примерно в сентябре 2008 года, в восточной стороне болота расположенное перед домом <номер изъят>, по <адрес изъят>, на суше болотной части гр.Мамеев Л.И. обнаружил один дикорастущий куст - конопли, который он сорвал упаковал и спрятал в квартире своей тещи расположенном по адресу: <адрес изъят>. Вследствие чего незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, которое в последующем сбыл гр. ФИО5, при следующих обстоятельствах.
21 января 2009г. сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» в отношении ФИО5.
Так, 21 января 2009г., примерно в 16 часов 00 минут, в <адрес изъят>, Мамеев Л.И. незаконно сбыл гр.ФИО5 наркотическое средство - марихуана, сухой массой 10,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру, получив от последнего денежные средства в сумме 5000 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство марихуану, сухой массой 10,8гр., ФИО5, в последующем передал ФИО6, выступавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве условного покупателя, которую ФИО6 добровольно выдал, сотрудникам Дербентского МРО УФСКН РФ по РД после завершения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. поддержал представление прокурора о рассмотрении дела в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, и подтвердил, что подсудимый Мамеев Л.И. оказывал активное содействие следствию при расследовании уголовного дела и изобличению иного лица в совершенных преступлениях, сообщив о неизвестных органам предварительного следствия преступлениях, выполнив условия досудебного соглашения в полном объеме.
Подсудимый Мамеев Л.И. судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, пояснив, что он поддерживает свое ходатайство и представление прокурора о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора в отношении него, как в отношении лица, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Также Мамеев Л.И. подтвердил, что досудебное соглашение с ним было заключено по его инициативе, добровольно, в присутствии защитника -адвоката, после разъяснения последствий постановления приговора в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, которые он осознает в настоящее время.
Защитник - адвокат Магомедов Н.К. поддержал позицию подзащитного Мамеева Л.И., указав на то, что досудебное соглашение с ним было заключено добровольно, в его присутствии, после получения необходимой консультации. Обязательства, которые были взяты Мамеевым Л.И. на себя при заключении досудебного соглашения, выполнены им в полном объеме.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что все условия и обязательства, предусмотренные заключенным с Мамеевым Л.И. досудебным соглашением о сотрудничестве, им соблюдены.
Согласно материалам дела, исследованным в суде, досудебное соглашение было составлено 15 августа 2012 года на основании ходатайства Мамеева Л.И. и его защитника, а также на основании постановления заместителя начальника следственной службы УФСКН России по РД о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении досудебного соглашения.
По завершению предварительного следствия прокурор в своем представлении ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения в порядке, установленном главами 40 и 40.1 УПК РФ, ввиду выполнения в полном объеме Мамеевым Л.И. условий досудебного соглашения.
Исследованными материалами уголовного дела нашло подтверждение выполнение Мамеевым Л.И. в полном объеме взятых на себя обязательств при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так он подробно представил достоверную информацию об обстоятельствах совершенных преступлений, о его роли в содеянном, степени участия в преступлениях, также представил информацию по двум другим преступлениям, совершенным с его участием, ранее не известным органам предварительного следствия, а также содействовал в изобличении иного Лица в ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий. По данным фактам были возбуждены уголовные дела и иное Лицо привлечено в качестве обвиняемого.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, доводы обвинителя в прениях, с которыми согласился подсудимый Мамеев Л.И., обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Мамеева Л.И. по:
- ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, имевшего место 28 марта 2012 года;
- ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, имевшего место 28 марта 2012 года;
- ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, то есть в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, имевшего место 21 января 2009 года.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые все отнесены в соответствии с положением ст.15 УК РФ к категории особо тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так суд учитывает возраст Мамеева Л.И., нахождение на его иждивении троих малолетних детей, его состояние здоровья, наличие заболеваний, в том числе язвенной болезни желудка, то, что он ранее не судим.
Ввиду совершения Мамеевым Л.И. одного неоконченного преступления - приготовления, то наказание по данному деянию подлежит назначению с учетом положения ч.2 ст.66 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамеева Л.И. по каждому преступлению, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, так как Мамеев Л.И. добровольно сообщил о данных неизвестных органам предварительного следствия преступлениях, <данные изъяты>.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
В связи с соблюдением условий досудебного соглашения Мамеевым Л.И., наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих, суд при назначении наказания находит возможным применить положение ч.2 ст.62 УК РФ по каждому преступлению.
Совокупность данных обстоятельств, с учетом данных о личности и состояния здоровья подсудимого, суд признает как исключительные, связанные с его поведением после совершения преступлений, выразившихся в активном содействий в раскрытии преступлений, изобличении виновных, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания по каждому преступлению с применением положения ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела.
При этом, исходя из конкретных обстоятельств дела, в том числе того, что Мамеев Л.И. ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличил других соучастников преступлений, суд считает возможным назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен инкриминируемой санкцией статьи, и полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального лишения свободы, при этом учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание без штрафа.
Наказание Мамееву Л.И. по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с правилами ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамеева Лачина Исаевича признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п. «б»; ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б»; ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и в соответствии со ст.ст.62 ч.2; 64 УК РФ, назначить наказание по:
- ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевший место 28 марта 2012 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания;
- ст.30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, имевший место 28 марта 2012 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания;
- ст.228.1 ч.2 п. «б»УК РФ, (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевший место 21 января 2009 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мамееву Л.И. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденного Мамеева Л.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Мамееву Л.И. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - марихуану, массой 18гр. (8,8 + 9,2); смывы с полости рта, пальцев рук и состриги ногтей изъятые у Мамеева Л.И. - уничтожить;
- мобильный телефон Нокиа с сим картой оператора «Мегафон» с номером 8-928-243-79-57, мобильный телефон - «NOKIA» изъятый у гр. Мамеева Л.И. - вернуть по принадлежности;
- Денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей - вернуть в Магарамкентский МРО УФСКН РФ по РД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.ст.317, 317.8 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем непосредственном участии в ее рассмотрении судомкассационной инстанции как лично или способом видеоконференции, так и поручить осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.