ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Дербент "03" марта 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., потерпевшего С.К.К., защитника Мисриханова М.З., подсудимого Григорьева А.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Григорьева Андрея Юрьевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г. Дербента, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, образование н/высшее, студента (номер обезличен) курса (адрес обезличен, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев А.Ю в ночь на 29.10.2009 года с целью хищения чужого имущества, взломав оконное стекло чайной, расположенной в г. Дербенте по (адрес обезличен, принадлежащей гр.С.К.К. незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие ему имущество: сигареты «Давыдов» 48 пачек по цене 60 рублей за одну пачку, всего на сумму 2880 рублей; сигареты «Парламент» 56 пачек цене по 60 рублей за пачку, всего на сумму 3360 рублей; сигареты «Кент» 64 пачек по цене 50 рублей за пачку, всего на сумму 3200 рублей; сигареты «Мальборо» 31 пачка по цене 45 рублей за пачку, всего на сумму 1395 рублей; сигареты «Мальборо» 27 пачек по цене 50 рублей за пачку, всего на сумму 1350 рублей; сигареты «Русский стиль» 11 пачек по цене 40 рублей за пачку, всего на сумму 440 рублей; сигареты «Винстон» 38 пачек по цене 30 рублей за пачку, всего на сумму 1140 рублей; шоколад «Нестле» 22 штуки по цене 30 рублей каждый, всего на сумму 660 рублей; шоколад «Сударушка» 18 штук по цене 30 рублей каждый, всего на сумму 540 рублей; деньги в сумме 600 рублей, а всего, похитив на общую сумму 15565 рублей, причинив С.К.К.. значительный материальный ущерб скрылся с похищенным.
Подсудимый Григорьев А.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал частично, пояснив, что действительно 11.01.2010г. он собственноручно написал явку с повинной прокурору города Дербент рассказал об обстоятельствах совершения кражи из чайханы, расположенной по (адрес обезличен г.Дербент. Обстоятельства изложенные в обвинительном заключении он признает полностью за исключением количества похищенного, так как он всего похитил примерно 30 пачек сигарет, несколько зажигалок и несколько плиток шоколада. Сразу же после совершения кражи, он испугавшись убежал, и выбросил похищенное. Свою вину он признает и раскаивается в содеянном.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Григорьева А.Ю. в инкриминируемом ему деянии – доказана полностью.
Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевший С.К.К. показал, что он является предпринимателем, у него имеется чайная, расположенная по (адрес обезличен г.Дербента. 29.10.2009 года, примерно в 05 часов 30 минут, когда он находился у себя дома, ему на мобильный телефон позвонила его работница С.С.М., которая сообщила о том, что из чайной совершена кража. Прибыв на место и подсчитав похищенный товар он пришел к выводу, что из его чайханы в действительности пропало товара на общую сумму 14965 тысяч рублей, из которых сигареты разных марок: Давыдов, Парламент, Кент, Мальбро, Винстон, Русский стиль, Золотая Ява, ЛД и шоколадные плитки - Дав, Нестле, Сударушка плюс к этому остаток выручки в сумме 600 рублей. Всего ему причинен ущерб на общую сумму 15565 рублей. В настоящее время ему ущерб полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому Григорьеву А.Ю. он не имеет, просит не наказывать строго.
Виновность подсудимого в судебном заседании подтвердила и свидетель С.С.М., показав, что она работает в чайхане г.Дербента по (адрес обезличен. Владельцем чайханы где она работает, является С.К.К.. 29.10.2009года, примерно в 5 часов 30 минут она, как обычно пришла на работу и обнаружила что дверная решетка была приоткрыта, навесной замок входной решетки двери был в запертом положении, но на замке имелись следы от воздействия металлической пилой. Она, сразу же позвонила по телефону С.К.К.. До приезда Алиаскера она в помещении чайханы обнаружила беспорядок, пачки от сигарет были разбросаны в помещении чайханы, стеклянное окно чайханы было разбита. Прибывшие работники милиция, произвели осмотр место происшествия.
Свидетель П.Р.А. показала, что подсудимый Григорьев А.Ю. является ее сыном. 16.12.2009г. примерно в 8 часов, когда она с суточного дежурства пришла домой, дома она обнаружила работников милиции, которые сообщил ей, что пришли с постановлением о производстве обыска у них дома. Она действительно ознакомилась с постановлением о производстве обыска, где было указано, что обыск производится с целью отыскания ее сына Андрея, а также с целью отыскания похищенного из чайханы имущества С.К.К. Работники милиции сообщили ей, что когда они подходили к нашему дому то увидели как ее сын Андрей перепрыгнув через забор убежал. Она не знает почему Андрей сбежал от работников милиции, может быт он чего то испугался, так как примерно в начале ноября 2009 года Андрей ей говорил, что он проходя по (адрес обезличен г.Дербента он взломав стекло чайханы, проник во внутрь помещения и похитил сигареты. Она поругала Андрея, и тогда же, то есть в начале ноября, пошла к владельцу чайной С.К.К., которому сообщила о том, что это ее сын совершил кражу и возместила причиненный ущерб. Ничего из похищенных вещей Андрей домой не приносил.
Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ф.В.У., показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, показал, что Григорьев Андрей Юрьевич является его братом. 16.12.2009г., примерно в 7 часов 30 минут к ним домой пришли работники милиции и провели у них дома обыск с целью отыскания похищенного из чайханы расположенной по (адрес обезличен г.Дербента и с целью установления местонахождения Андрея. К краже он никакого отношения не имеет, а о совершенной краже ему стало известно от работников милиции.
Виновность подсудимого Григорьева А.Ю. подтверждается также:
- заключением эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которого следы пальцев руки №12, №14 и №13, изъятые с внутренней поверхности поломанного стеклопакета оконной рамы в ходе осмотра места происшествия по адресу г.Дербент (адрес обезличен оставлены соответственно указательным и средним пальцами левой руки Григорьева Андрея Юрьевича;
- протоколом осмотра вещественных доказательств - цилиндрового механизма от входной пластиковой двери, навесного замка от входной решетчатой двери, ножовочное полотно по резке метала.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Григорьев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что доводы подсудимого Григорьева А.Ю. о том, что он похитил всего лишь 30 пачек сигарет, а не то количество которое указывает потерпевший, являются надуманными и полностью опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, и даны им с целью уйти от ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.Ю. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – краже, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Григорьева А.Ю., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Григорьева А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Григорьева А.Ю., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Григорьеву А.Ю., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева Андрея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Григорьева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Григорьеву А.Ю. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства - цилиндровый механизм от входной пластиковой двери, навесной замок с ключами, ножовочное полотно по резке метала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен в совещательной комнате.
Судья Гаджиев Д.А.