Обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.`а` от 26.02.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "26" февраля 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Т.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., защитника Ибрагимова Н., подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Алиева Хагани Низамиевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г.Дербента, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование среднее, ранее не судимого, и

- Ахадова Аяса Алисагибовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г.Дербента, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, не работающего, образование среднее, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 января 2010 года примерно в 05 часов 30 минут в г.Дербенте, Алиев Х.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил своему другу Ахадову А.А. совершить кражу камеры видео-наблюдения, установленной внутри огороженного навеса «банкомат» здания банка "В" по (адрес обезличен, на что последний согласился. Вступив между собой в предварительный сговор, во исполнение единого умысла, путем свободного доступа Алиев Х.Н. и Ахадов А.А. вошли во внутрь огороженного навеса, где Алиев Х.Н. отломав от места крепления, тайно похитил установленную в углу над «банкоматом», принадлежащую ОАО "В" камеру видео-наблюдения, стоимостью 3 тысяча 825 рублей. Ахадов А.А. продолжая преступные намерения, охваченные единым умыслом, сломав с места крепления, тайно похитил установленную на стене здания банка "В", по (адрес обезличен, аналогичную принадлежащую банку, камеру видео-наблюдения, стоимостью 3 825 рублей. Затем, присвоив похищенное и причинив ОАО "В" имущественный вред на общую сумму 7650 рублей, Алиев Х.Н. и Ахадов А.А., скрылись.

Подсудимые Алиев Х.Н. и Ахадов А.А. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ.

Подсудимые Алиев Х.Н. и Ахадов А.А. в судебном заседании заявили, что им понятно обвинение, согласны с обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Азизов А.Э. и потерпевший В.П.Р. заявили, что не возражают против заявленного подсудимыми Алиевым Х.Н. и Ахадовым А.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Алиев Х.Н. и Ахадов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – то есть в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А., которые в содеянном раскаялись, добровольно возместили имущественный ущерб, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимых Алиева Х.Н. и Ахадова А.А., суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева Хагани Низамиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву Х.Н. – подписку о невыезде – отменить.

Ахадова Аяса Алисагибовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ахадову А.А. – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства – камеру видео наблюдения – возвратить потерпевшему В.П.Р.; два видео диска – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.