ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "05" марта 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., потерпевшей К.К.З., защитника Эфендиева М., подсудимого Насруллаева Х.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Насруллаева Хакима Наруллахович, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя (адрес обезличен Дербентского района, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 января 2010г., примерно в 18 часов 30 минут, в г.Дербенте, гр. Насруллаев Х.Н., находясь по адресу: (адрес обезличен, спускаясь сверху вниз по лестницам подъезда, на втором этаже выхватил с рук гр-ки К.К.З. дамский кошелек, стоимостью 1000 рублей, принадлежащей последней, которая поднималась к себе домой в (адрес обезличен, и, удерживая похищенное, убежал от нее, тем самым открыто похитив чужое имущество. В похищенной дамской сумке находишь деньги в сумме 1994 рубля, мобильный телефон «Сажим» стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта сети «Мегафон» абонентского номера (номер обезличен) на счету которого были деньги в сумме 50 рублей, женская косметика на сумму 500 рублей, чем причинил ущерб на общую сумму 4544 (четыре тысячи пятьсот сорок четыре) рубля.
Подсудимый Насруллаев Х.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Насруллаев Х.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Азизов А.Э. и потерпевшая К.К.З. заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Насруллаевым Х.Н. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Насруллаев Х.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Насруллаева Х.Н. по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Насруллаева Х.Н., который в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Насруллаева Х.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Насруллаева Х.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Насруллаева Х.Н., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Насруллаеву Х.Н., в пределах санкции инкриминируемой статьи,
наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Насруллаева Хакима Наруллахович признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Насруллаеву Х.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Насруллаева Х.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Насруллаеву Х.Н. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства - дамский кошелек, три ключа от дверных замков, пластиковую карту «Сбербанка России» - вернуть по принадлежности потерпевшей К.К.З.; - СИМ-карту (номер обезличен) – вернуть по принадлежности С.И.Т.; СИМ-карту (номер обезличен) – вернуть по принадлежности Насруллаеву Х.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.