ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "03" февраля 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Х.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., потерпевшего ФИО1, защитника Ибрагимова Н.Р., подсудимого Алиева У.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Алиева Умара Муртазалиевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г. Хасавюрт, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее судимого (дата обезличена) года (адрес обезличен судом г.Махачкалы по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 02 июля 2009 года, 25 декабря 2009 года Хасавюртовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 05 на 06 октября 2009 года, Алиев У.М., находясь в палате (номер обезличен) травматологического отделения (адрес обезличен г.Дербента, по адресу (адрес обезличен, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил с тумбочки принадлежащие гр. ФИО7 мобильные телефоны фирмы «Нокиа-5700», стоимостью 11 000 рублей и «Нокиа-6700», стоимостью 11500 рублей, а всего на общую сумму 22 500 рублей, причинив тем самым значительный ущерб гр.ФИО1
Подсудимый Алиев У.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Алиев У.М. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и потерпевший ФИО1 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Алиевым У.М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Алиев У.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева У.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Алиева У.М., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева У.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева У.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, назначая наказание Алиеву У.М. в соответствии с требованиями ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алиева Умара Муртазалиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алиеву Умару Муртазалиевичу наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Алиеву У.М. исчислять 29 октября 2009 года.
Меру пресечения в отношении Алиева У.М. - заключение под стражу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мобильные телефоны фирмы «Нокиа-5700» и «Нокиа-6700» – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.