Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 10 августа 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., потерпевшей П.А.И., подсудимой Кузменко Л.А., ее защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение № 798 и ордер № 71 от 10 августа 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузменко Лидии Александровны, (дата обезличена) года рождения, уроженки г. Астрахань, прож. Ставропольский край, (адрес обезличен, не имеющей образования, матери-одиночки, имеющей 2 малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузменко Л.А. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Так, Кузменко Л.А., 27 июня 2010 года, примерно в 11 час. 40 мин, в г. Дербенте, с целью хищения чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, зашла в магазин «П», расположенный по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен и под видом приобретения тапочек попросила продавщицу П.А.И. принести и дать ей необходимый размер тапочек. При этом продавщица вышла из магазина за тапочками в соседний магазин, после чего, во исполнение своего преступного умысла, Кузменко Л.А., воспользовавшись тем, что продавщица магазина П.А.И. отвлеклась, тайно похитила с магазина три пары тапочек, общей стоимостью 1 050 руб. и одну пару женской обуви, стоимостью 1 500 руб., которые спрятала в сумку, а всего имущества на общую сумму 2 550 руб. П.А.И., вернувшись в магазин, заподозрила Кузменко Л.А. в совершении кражи и стала требовать показать содержимое ее сумки, однако, Кузменко Л.А. стала высказывать свое недовольство в адрес П.А.И., в ходе чего между ними возникла словесная перепалка. Для удержания похищенного имущества Кузменко Л.А. попыталась скрыться с похищенным из магазина, отталкивала от себя П.А.И., тем самым применила в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако, продавщица П.А.И. отобрала похищенное у нее имущество у Кузменко Л.А., после чего последняя скрылась с места происшествия. Таким образом, свой преступный умысел Кузменко Л.А. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как П.А.И. отобрала у нее похищенное имущество, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ.

Подсудимая Кузменко Л.А. виновной себя в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Кузменко Л.А. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. и потерпевшая П.А.И. не возражают против заявленного подсудимой Кузменко Л.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г»УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кузменко Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Кузменко Л.А., смягчающие ее наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кузменко Л.А. ранее не судима, вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, является матерью-одиночкой, имеет двоих малолетних детей, полностью возместила причиненный ущерб, потерпевшая П.А.И. просит смягчить Кузменко Л.А. наказание, ссылаясь на то, что последняя загладила причиненный ей вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимой Кузменко Л.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузменко Л.А., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Кузменко Л.А., назначив ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузменко Лидию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузменко Л.А., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденную Кузменко Л.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Кузменко Л.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ