Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 23 июля 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Сеидовой С.М., с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К., подсудимого Алиева Р.Ш., его защитника Эфендиева М.Р., представившего удостоверение № 243 и ордер № 760 от 28 июня 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Рауфа Шаммедовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен, Свердловской области РФ, прож. в г. Екатеринбург, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, работающего менеджером у индивидуального предпринимателя А.П.С., ранее судимого приговором Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25 июня 2003 года по ст.ст.105 ч.1, 111 ч.3 п. «б» УК РФ к 9 годам 5 дням лишения свободы и освобожденного по постановлению Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 31 июля 2007 года условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 10 месяцев и 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч. 3 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев Р.Ш. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

Так, Алиев Р.Ш., 17 марта 2008 года, не имея действительных документов для пересечения Государственной границы из Российской Федерации в Азербайджанскую Республику, в пункте пропуска «Дербент – железнодорожный» Службы в г. Дербент ПУ ФСБ РФ по РД, расположенном на территории г. Дербента Республики Дагестан, совершил незаконное пересечение Государственной границы РФ, предъявив на паспортный контроль заведомо подложный документ-свидетельство о возвращении в Азербайджанскую Республику на имя О.О.Г., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 322 УК РФ.

Он же, использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:

Так, Алиев Р.Ш., 17 марта 2008 года, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ из Российской Федерации в Азербайджанскую Республику, в пункте пропуска «Дербент- железнодорожный» Службы в г.Дербент ПУ ФСБ РФ по РД, расположенном на территории г.Дербента Республики Дагестан, использовал заведомо подложный документ-свидетельство о возвращении в Азербайджанскую Республику на имя О.О.Г., то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Подсудимый Алиев Р.Ш. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 322 ч.1, 327 ч. 3 УК РФ не признал и показал, что 17 марта 2008 года он пересек государственную границу РФ, предъявив на паспортный контроль в пункте пропуска « Дербент – железнодорожное» внутренний паспорт гражданина РФ, при этом он не знал и не предполагал, что по этому паспорту нельзя пересекать государственную границу. Подложный документ-свидетельство о возвращении в Азербайджанскую Республику на имя О.О.Г. он не использовал. По возвращении из г. Баку АР на автобусе сообщением «Баку-Пермь», при проверке документов на пункте пропуска через Государственную границу РФ «Яраг-Казмаляр», он был задержан пограничным нарядом и доставлен в дежурное отделение. Считает, что в его действиях имеется состав только административного правонарушения. Просить ему смягчить наказание.

Виновность подсудимого Алиева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля А.З.Д., согласно которых, 23 мая 2008 года он исполнял приказ по охране Государственной границы РФ в контрольно – пропускном пункте «Яраг-Казмаляр», являлся старшим смены пограничных нарядов. Примерно в 01 час. 10 мин. ему поступил доклад от старшины Р.Р.К. о том, что одним из граждан на паспортный контроль был предъявлен внутренний паспорт гражданина РФ на имя Алиева Р.Ш., указанный документ является недействительным для пересечения Государственной границы РФ. По его команде Алиева Р.Ш. вывели из пассажирского потока и доставили в дежурное помещение для проведения разбирательства, в ходе которого Алиев Р.Ш. показал, что выехал в азербайджанскую республику в марте 2008 года по внутреннему паспорту в пункте пропуска «Дербент-железнодорожный».

Показаниями свидетеля Р.Р.К., согласно которых, 23 мая 2008 года он выполнял приказ по охране Государственной границы РФ в пункте пропуска «Яраг- Казмаляр», был в пограничном наряде по проверке документов у лиц, следовавших из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию. Примерно в 01 час. 10 мин. одним из граждан на паспортный контроль был предъявлен внутренний паспорт гражданина РФ серии (номер обезличен) №(номер обезличен) на имя Алиева Рауфа Шаммедовича. Указанный документ является не действительным для пересечения Государственной границы РФ, других документов удостоверяющих личность у гражданина Алиева Р.Ш. не было. В ходе опроса об обстоятельствах выезда в Азербайджанскую Республику Алиев Р.Ш. показал, что выехал по заграничному паспорту гражданина РФ, который он потерял и возвращается в Российскую Федерацию по внутреннему паспорту, также с ним следовала его мать. О данном факте он немедленно доложил старшему смены пограничных нардов старшему лейтенанту А.З.Д., который дал команду вывести Алиева Р.Ш. из пассажиропотока и доставить в дежурное помещение для проведения разбирательства.

Кроме того, вина подсудимого Алиева Р.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322 и ч. 3 ст.327 УК РФ, также подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления старшего смены пограничных нарядов в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» А.З.Д. от 23 мая 2008 года.

Списком пассажиров, следующих в вагоне № 10 поезда № 373 сообщением «Тюмеь-Баку».

Ответом на запрос из Посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации г. Москва, согласно которого, свидетельство о возвращении в Азербайджанскую Республику на имя О.О.Г. Консульским отделом Посольства не выдавалось.

Ответом на запрос из Генерального Консульства Азербайджанской Республики в Российской Федерации ( г.Екатеринбург ), согласно которого, гражданин О.О.Г. в Генеральное Консульство Азербайджанской республики в Российской Федерации г.Екатеринбург не обращался.

Доводы подсудимого Алиева Р. о том, что он пересекал государственную границу РФ по внутреннему паспорту гражданина РФ, что подложный документ он не использовал, что в его действиях содержится состав только административного правонарушения, носят противоречивый и непоследовательный характер, опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными в суде доказательствами, в том числе и показаниями самого Алиева Р., данными им в ходе дознания в качестве подозреваемого с участием защитника.

Суд считает, что эти доводы подсудимым выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности либо смягчить наказание.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Алиева Р.Ш. по ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Алиеву Р.Ш. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Алиева Р.Ш., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его поведение после совершения преступления.

Алиев Р.Ш. совершил преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Алиева Р.Ш..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева Р.Ш., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ неотбытая Алиевым Р.Ш. часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 25 июня 2003 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Алиева Р.Ш., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Рауфа Шаммедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 ( один ) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Алиеву Рауфу Шаммедовичу наказание в виде в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ в отношении Алиева Р.Ш. условно - досрочное освобождение от наказания отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Алиеву Рауфу Шаммедовичу наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Алиеву Р.Ш. с 09 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Алиева Р.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ