Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 23 июня 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимых Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А., их защитников Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение № 879 и ордер № 34 от 25 мая 2010 года и Исрафилова Э.И., представившего удостоверение № 190 и ордер № 14 от 26 мая 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамсиева Сабира Айдамировича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербент РД, проживающего в г. Дербент, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шамсиев С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шамсиев С.А., 27 декабря 2009 года, примерно в 17 час. 00 мин., в г. Дербенте, по просьбе условного покупателя С.К.А., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 1 200 руб. наркотическое средство – марихуана, общей массой 11,6 гр., относящийся к крупному размеру, хранил его без цели сбыта, а затем, в тот же день, примерно в 19 час. 00 мин., возле кафе «(адрес обезличен», расположенного по ул. (адрес обезличен г. Дербента, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть из указанного наркотического средства, массой 5,3 гр., передал условному покупателю С.К.А., а часть, массой 6,3 гр., оставил для своего личного потребления, после чего был задержан, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Мамедов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мамедов Р.А., в неустановленное время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 8,3 грамма, относящийся к крупному размеру, которого он хранил при себе без цели сбыта. 27 декабря 2009 года, примерно в 19 час. 00 мин., возле кафе «(адрес обезличен», расположенного по ул. (адрес обезличен г. Дербента, указанное наркотическое средство у Мамедова Р.А. было обнаружено и изъято, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Органом следствия Шамсиеву С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно в том, что 27 декабря 2009 года, примерно в 19 часов, возле кафе «(адрес обезличен», по (адрес обезличен г. Дербента, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Шамсиев С.А. незаконно сбыл условному покупателю С.К.А. за 1 200 рублей наркотическое средство - марихуана, массой 5,3 гр.

Однако, представленные стороной обвинения в суд доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому Шамсиеву С.А. обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и все его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Так, подсудимый Шамсиев С.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ не признал, а в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и показал, что наркотические средства он употребляет больше полтора года. 27 декабря 2009 года, примерно дообеденное время, когда он находился на работе в пивном баре «(адрес обезличен», к нему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени П. ( условный покупатель С.К.А. ), с которым он познакомился примерно месяц назад в городе Дербенте. При знакомстве у них разговор зашел о наркотиках, при этом П. настойчиво просил его найти для него наркотическое средство-марихуану, на что он сказал, что постарается помочь и достать его для него. После этого разговора, через некоторое время, П. позвонил ему и попросил достать для него марихуану. Он ему обещал найти марихуану, одну спичечную коробку, за 1 200 рублей. В это время он находился в кафе, где работает барменом, решил воспользоваться этой ситуацией и приобрести на эту сумму наркотическое средство – марихуану у своего знакомого Р. («Д.») с таким расчетом, что часть из него оставить у себя для своего личного пользования. Для того, чтобы об этом не узнал П., он решил до его приезда приобрести марихуану, две спичечные коробки, одну подготовить для передачи ему, а вторую оставить для себя. Поскольку, в этот момент у него деньги не оказались, то он решил занять их на время у своего родственника А.П.С., который в это время находился в кафе, попросил его и другого своего знакомого парня по имени М. присмотреть за кафе, после чего позвонил своему знакомому по имени Д., у которого он постоянно брал марихуану, договорился с ним встретиться в районе ресторана «(адрес обезличен», где он проживает. С Д. он встретился около ресторана «(адрес обезличен», купил у него две спичечные коробки с марихуаной за 1 200 рублей, одну для себя и одну для П.. После этого он снова созвонился с П., сказал ему, что он достал для него один коробок марихуаны. Вечером П. пришел к пивному бару, он вышел на улицу встретился с П.. Там же он передал П. спичечный коробок с марихуаной, а П. в свою очередь передал ему деньги в сумме 1 200 (тысяча двести рублей) за марихуану, он положил деньги в карман брюк. В это время к ним подошли молодые ребята, представились работниками наркоконтроля, объявили ему о его задержании. В присутствии приглашенных граждан сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. В ходе досмотра у него в правом кармане джинсовых брюк обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1 200 (тысяча двести) рублей, которые ранее ему передал П. за приобретенное у него наркотическое средство – марихуана, в количестве 1 спичечного коробка, а в правом кармане куртки один спичечный коробок с марихуаной, которое он оставил для себя. Об этом составили протокол, где он расписался. После этого его повезли в г. Махачкалу, в здание наркоконтроля, где у него отобрали объяснение, изъяли смывы с полости рта, пальцев рук, срезы ногтевых пластин и одежды. Реализацией наркотических средств он не занимается. Его по существу работники наркоконтроля привлекли к совершению данного преступления. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Подсудимый Мамедов Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и показал, что наркотическое средство – марихуана он употребляет примерно полгода. 27 декабря 2009 года, примерно послеобеденное время, он пришел к своему другу по имени Сабир, который работает барменом в пивном баре «(адрес обезличен». В это время Сабир сказал, что ему надо идти и увидеться с кем-то и вышел на улицу, после чего он также вышел на улицу, чтобы покурить. Когда он вышел, то Сабир разговаривал на улице с каким то парнем. В это время к ним подошли молодые люди, представившись работниками наркоконтроля, объявили им об их задержании, в присутствии приглашенных граждан произвели его досмотр. В ходе досмотра у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с марихуаной, которое он приобрел для собственного потребления. Об этом составили протокол, где он расписался. После этого его привезли в г. Махачкалу, в здание наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с полости рта, пальцев рук и срезы ногтевых пластин. В содеянном раскаивается, просит смягчить ему наказание.

Виновность подсудимых Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С.К.А., согласно которых, он работает оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по РД. В ноябре 2009 года к ним поступила информация о том, что гражданин по имени Сабир, проживающий в г. Дербент, занимается незакон­ным оборотом наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ он вошел в контакт с гражданином по имени Сабир, договорился с ним о закупке наркотического средства – марихуана за 1 200 рублей один спичечный коробок с наркотическим средством - марихуана. При встрече он представился приезжим по имени П., при этом Сабир заявил, что он постарается помочь ему достать наркотическое средство. Договорились встретиться на (адрес обезличен, возле пивного бара «(адрес обезличен», где Сабир работал барменом. После этого руководством было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны, где он выступал в роли условного покупателя. 27 декабря 2009 года он позвонил Сабиру ( Шамсиеву С.А. ), договорился о встрече, после чего, в 16 часов 10 минут, в присутствии приглашенных граждан Свидетель 1 и Свидетель 3 о/у Д.Ж.Г. был произведен его личный досмотр, в ходе которого ни­каких предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не было обнаружено. После ему вручили деньги в сумме 1 200 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав, а номера и серии за­писали в протокол. По данному факту был составлен протокол лич­ного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств, куда записали номера и серии указанных купюр. Гражданам пояснили, что деньги вручены ему для проведе­ния проверочной закупки наркотического средства – марихуана у гражданина по имени Сабир в г. Дербенте. Затем была досмотрена автомашина (номер обезличен), на которой он должен был поехать на контрольную закупку, после чего он на указанной автомашине выехал в г. Дербент. Д.Ж.Г. и С.К.К. на автомашине «(номер обезличен)» вместе с гражданами по­ехали следом за ним, на указанное место встречи. По прибытию на место, остановились на (адрес обезличен, возле пивного бара «(адрес обезличен», он вышел из машины. В это время из кафе вышли двое, одного он узнал и это был Сабир, последний подошел к нему и они поздоровались, второй стоял рядом. При встрече, как и договаривались, он передал Сабиру деньги, а последний передал ему спичечный коробок с наркотиком - марихуана. Затем они попрощались, он подал условный сигнал сотрудникам, которые наблюдали за происходящим, они подошли, представились и объявили о проведении проверочной закупки. Установили личности задержанных, ими оказались Шамсиев С.А. и Мамедов Р.А.. Д.Ж.Г. произвел личный досмотр их обоих. При личном досмотре у гр. Шамсиева С.А. был обнаружен спичечный коробок с наркотическим веществом - марихуана, а также денежные средства в сумме 1 200 рублей. Номера купюр совпали с номерами купюр, врученных ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. В ходе личного досмотра гр. Мамедова Р.А. также было обнаружено и изъято два спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана. Все обнаруженное было изъято и упаковано в отдельные бумажные пакеты и опечатано. После этого он выдал спичечный коробок с веществом, закупленным им у гр. по имени Сабир, пояснив, что это вещество он приобрел у гражданина по имени Сабир, как марихуану, за ранее врученные ему деньги в сумме 1 200 руб­лей. Выданный им спичечный коробок с веществом был упакован в бумажную упаковку, опе­чатан печатью «Для справок № 01 УГНК РФ по РД», о чем был составлен протокол. Задержанные были доставлены в Управление ФСНК РФ по РД, где у обоих были изъяты смывы с рук и со рта, срезы ногтей, а также образцы одежды.

Аналогичные показания об обстоятельствах имевшего место 27 декабря 2009 года события преступления и задержания Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. дали также свидетели Д.Ж.Г. и С.К.К..

Показаниями свидетеля Свидетель 1, согласно которых, 27 декабря 2009 года, по предложению работников наркоконтроля, он присутствовал при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении парня по имени Сабир, который является жителем г. Дербент. Сотрудники для участия в данном мероприятии пригласили еще одного гражданина по имени Х. и 27 декабря 2009 года, примерно в 16 часов, в помещении Управления ФСКН РФ по РД, в их присутствии, одним из сотрудников был проведен личный досмотр оперативного сотрудника С.К.А., в ходе которого ни­каких предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него не обнаружили. После ему были вручены деньги в сумме 1 200 рублей, предварительно осмотрев и отксерокопировав их, а номера и серии были за­писаы в протокол. По данному факту был составлен протокол лич­ного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств. Им пояснили, что данные деньги вручаются для проведения контрольной закупки наркотического средства - марихуана, у гр. по имени Сабир, в количестве одной спичечной коробки. После чего сотрудник, которому вручили деньги на автомашине седьмой модели, которая была досмотрена, а они с сотрудниками на другой машине выехали г. Дербент. Подъехав к обговоренному месту они стали наблюдать, при этом С.К.А. остановился недалеко от кафе с вывеской «(адрес обезличен», вышел из машины, где последний встретился с незнакомыми ему людьми и в ходе общения С.К.А.. с одним из подошедших ребят чем-то обменялся, после чего сотрудники Д.Ж.Г. и С.К.К., которые сидели в машине, сказали, что С.К.А. подал сигнал, они вышли из машины и подошли к С.К.А. Сотрудники представились и пояснили, что проведена контрольная закупка наркотического средства, предложили выдать находящиеся при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте и выяснили личности задержанных. Последние представились Шамсиевым Сабиром Айдамиревичем и Мамедовым Руидом Аслановичем, жителями г. Дербент. После этого Д.Ж.Г. был произведен личный досмотр задержанных и при досмотре у Шамсиева С.А. был обнаружен спичечный коробок с растительной массой и денежные средства в сумме 1 200 рублей. При досмотре Мамедова Р.А. были обнаружены две спичечные коробки с измельченной растительной массой. Обнаруженные предметы и деньги положили в бумажные пакеты и опечатали, составили акты изъятия, где они расписались. С.К.А.. выдал спичечный коробок с растительной массой, пояснив, что данное вещество последний купил у гр. по имени Сабир, как наркотическое вещество-марихуана, за 1 200 рублей. По факту добровольной выдачи закупленного вещества у гр. по имени Сабир был составлен протокол, на котором они расписались, а закупленное вещество в их присутствии положили в конверт коричневого цвета и опечатали. Далее они все вместе поехали в г. Махачкала, в здание Управления ФСНК РФ по РД, где у них отобрали объяснения.

Показаниями свидетеля Свидетель 3, который дал аналогичные показания.

Показаниями свидетеля Свидетель 4, согласно которых, в УФСКН РФ по РД он работает с 2004 года, в должности старшего оперуполномоченного (номер обезличен) отдела оперативной службы. (дата обезличена) г. он по указанию руководства оказывал помощь при сборе первичного материала в отношении Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. В присутствии независимых граждан он изъял у Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. смывы с полости рта, ладоней рук, состриги ногтей пальцев рук. Он также произвел срезы правого бокового кармана куртки Шамсиева С.А. и верхнего правого наружного кармана куртки Мамедова Р.А. Изъятые у последних смывы и срезы были упакованы в разные конверты с соответствующими пояснительными надписями. По данным фактам составили акты, правильность составления которых подтвердили своими подписями все участвующие лица. 28 декабря 2009 г., по поручению следователя, он произвел обыск по местам жительства Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А., в г.Дербенте, в ходе чего ничего запрещенного в гражданском обороте не было обнаружено и изъято.

Кроме того, вина подсудимых Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, также подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 27 декабря 2009 года, согласно которого в отношении гр. Шамсиева С.А. было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств от 27 декабря 2009 года, согласно которого условному покупателю С.К.А. были переданы деньги в сумме 1 200 рублей для производства проверочной закупки наркотического средства. Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол.

Протоколом добровольной выдачи от 27 декабря 2009 года, согласно которого условным покупателем С.К.А. выдан спичечный коробок с веществом растительного происхождения, приобретенный им у Шамсиева К.Н., за полученные ранее деньги в сумме 1 200 руб.

Заключением эксперта от 15 января 2010 года (номер обезличен) ф/х, согласно которого, представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержимое одного спичечного коробка, закупленного у гр. Шамсиева С.А. 27.12.2009 года, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса вещества в высушенном виде составляет – 5,3 грамма. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержимое одного спичечного коробка, обнаруженного при личном досмотре у гр. Шамсиева С.А. 27.12.2009 года, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса вещества в коробке в высушенном виде составляет – 6,3 грамма. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Шамсиева С.А., выявлены следы наркотических средств, получаемых из растения конопля. Представленное на исследование вещество растительного происхождения, содержимое в двух спичечных коробков, обнаруженных при личном досмотре гр. Мамедова Р.А. 27.12.2009 года, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Общая масса вещества в 2-х коробках в высушенном виде составляет – 8,3 грамма. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Мамедова Р.А., выявлены следы наркотических средств, получаемых из растения конопля.

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25 января 2010 года, согласно которых наркотические средства, а также тампоны со смывами с рук и денежные средства, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Шамсиева С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ и приходя к выводу о недоказанности его вины в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из следующего:

Так, в основу вывода о виновности Мамедова К.А. в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ стороной обвинения положены показания свидетелей, протокола проведенных оперативно – розыскных и следственных действий, заключения экспертов и т.д.

Между тем, показания свидетелей обвинения, а также представленные стороной обвинения письменные доказательства, не подтверждают вину Шамсиева С.А. в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Так, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Покушением на преступление признаются умышленные действия ( бездействие ) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По такому делу должен быть установлен умысел лица на незаконный сбыт наркотического средства.

Однако, сторона обвинения не доказала в суде, что Шамсиев С.А. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства, что у него была предварительная договоренность со сбытчиком наркотического средства.

Как на всем протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании Шамсиев С.А. свою вину в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что незаконным сбытом наркотических средств он не занимался и не занимается, а является только потребителем наркотических средств, что при первой встрече с условным покупателем С.К.А. у него не было наркотического средства, что приобрел наркотического средство по просьбе условного покупателя С.К.А. у лица по имени Р. ( «Д.» ), при этом, воспользовавшись моментом, часть приобретенного наркотического средства он решил оставить для своего личного потребления, а другую часть передать условному покупателю С.К.А.

Эти доводы Шамсиева С.А. стороной обвинения не только не опровергнуты, а, напротив, они подтверждаются материалами дела.

Так, допрошенный в суде свидетель А.П.С. показал, 27 декабря 2009 года, около 17 час. 00 мин., когда он находился в кафе « (адрес обезличен» г. Дербента, Шамсиев С.А. на время попросил у него деньги в сумме 1 200 руб. и он их ему передал, после чего последний вышел из кафе и куда то ушел. Где, как и у кого он приобрел обнаруженное у Шамсиева С.А. наркотическое средство он сказать не может.

Данное обстоятельство подтвердил в суде и свидетель Свидетель 2

Из протокола обыска от 28 декабря 2009 года усматривается, что в домовладении Шамсиева С.А. наркотические средства не обнаружены.

Достоверность данных Шамсиевым С.А. показаний подтверждается и совокупностью других исследованных в суде доказательств, в том числе и его первичными письменными объяснениями, данными и полученными и.о. начальника (номер обезличен) отдела ОС УФСНК РФ по РД П.П.А. 28 декабря 2009 года, в 00 час. 20 мин., сразу же после доставления Шамсиева С.А. в здание УФСНК РФ по РД в г. Махачкале ( т. 1л.д. 22 ), а также показаниями, данными им в качестве подозреваемого ( т. 1л.д.73 ), в которых Шамсиев С.А. прямо указывает, что наркотического средства у него не было и он приобрел его по просьбе условного покупателя С.К.А. у парня по имени Р. ( «Д.» ).

Факт отсутствия у Шамсиева С.А. наркотического средства до первой встречи с С.К.А. и соответственно предварительной договоренности со сбытчиком марихуаны подтверждается также и показаниями самого условного покупателя С.К.А., который как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия заявил, что при знакомстве и встрече с Шамсиевым С.А. последний ему заявлял, что наркотического средства у него нет, но может ему помочь и достать его.

Из заключений судебно-наркологических экспертиз от 31 декабря 2009 года и от 12 января 2010 года усматривается, что Шамсиев С.А. и Мамедов К.А. являются потребителями наркотических средств.

Из постановления от 20 апреля 2010 года усматривается, что материалы в отношении неустановленных лиц, сбывших наркотическое средство Шамсиеву С.А. и Мамедову К.А., выделены в отдельное производство.

Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах ( сбытчика или приобретателя ) действует посредник. Результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства указывают на то, что условный покупатель С.К.А. привлек Шамсиева С. в качестве посредника для приобретения наркотического средства, у последнего не было умысла на сбыт наркотического средства, при первой их встрече он не имел при себе наркотического средства, которое мог бы продать С.К.А. Предварительная договоренность об оказании С.К.А. помощи в приобретении наркотического средства была у Шамсиева С. не со сбытчиком, а с приобретателем марихуаны, то есть с условным покупателем С.К.А. По существу Шамсиев С. выполнил по просьбе С.К.А. объективную сторону деяния, предусматривающего ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, то есть по просьбе условного покупателя С.К.А. приобрел для него наркотическое средство – марихуану и часть из него оставил для своего личного потребления, следовательно, умыслом Шамсиева С. охватывалось оказание С.К.А. помощи в приобретении марихуаны, а не его сбыт, вознаграждение он получил за счет приобретателя марихуаны, то есть С.К.А., а не с продавца - сбытчика, следовательно, действия Шамсиева С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шамсиеву С.А. и Мамедову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Шамсиев С.А. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в том числе и участковым уполномоченным ОВД по г. Дербент С.А.Р., в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Шамсиева С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамсиева С.А., судом не установлено.

Мамедов Р.А. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, в том числе и участковым уполномоченным ОВД по г. Дербент В.В.К., в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Мамедова Р.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамедова Р.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, принимая во внимание и объем предъявленного обвинения, количество приобретенного и обнаруженного наркотического средства, суд считает необходимым назначить Шамсиеву С.А. наказание в виде лишения свободы, но в минимальных размерах.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд считает возможным исправление Мамедова Р.А., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шамсиева Сабира Айдамировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять Шамсиеву С.А. с 14 апреля 2010 года.

Зачесть Шамсиеву С.А. в срок наказания время его нахождения под стражей по настоящему делу с 28 декабря 2009 года по 23 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Шамсиева С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Признать Мамедова Рухида Аслан оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мамедову Р.А., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Меру пресечения в отношении Мамедова Р.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана, массой 5,3 гр., 6,3 гр. и 8,3 гр., ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук, полости рта, срезы ногтей и одежды Шамсиева С.А. и Мамедова Р.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 1 200 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ