П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 04 июня 2010 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Абдуллаева Э.Р., его защитника Магомедэминова М.М., представившего удостоверение № 177 и ордер № 167 от 26 мая 2010 года, а также потерпевшего А.С.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Эйнуллаха Рашидовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен, Магарамкенткого района РД, проживающего в с. Новоульяновка, ул. Советская, д. 78, Георгиевского района Ставропольского края, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двоих детей, временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Абдуллаев Э.Р. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Абдуллаев Э.Р., состоя с 25 января 2005 года в должности "К" Общества с ограниченной ответственностью «"Б"»» ( юридический адрес: гор. Дербент, (адрес обезличен), используя свое служебное положение, в начале 2005 года получил со склада ООО «"Б"»», расположенного по ул. (адрес обезличен г. Дербента, товар – винную продукцию в ассортименте, а именно: по накладным за № 1247 на сумму 96 630 руб., за № 1248 на сумму 61 335 руб. и за № 526 на сумму 126 600 руб., а всего на общую сумму 284 565 руб., после чего, с целью хищения денежных средств, реализовал полученную винную продукцию через неустановленные следствием торговые точки в гор. Махачкала, однако, отчет и выручку по реализованной винной продукции руководству ООО «"Б"»» не представил, при этом дебиторскую задолженность в сумме 284 565руб. перед указанным предприятием не погасил, а вырученные от реализации винной продукции денежные средства присвоил и израсходовал на свои личные нужды. В результате умышленных противоправных действий Абдуллаева Э.Р. директору ООО «"Б"» А.С.Т. нанесен ущерб в крупном размере на сумму 284 565 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ.
Подсудимый Абдуллаев Э.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Абдуллаев Э.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевший А.С.Т. не возражают против заявленного подсудимым Абдуллаевым Э.Р. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 160 ч.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдуллаев Э.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Абдуллаева Э.Р., смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Абдуллаев Э.Р. ранее не судим, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, страдает различными заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой и хроническим гастритом, имеет постоянное место жительства, семью и двоих детей, положительную характеристику, причиненный ущерб частично возместил.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Абдуллаева Э.Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллаева Э.Р., судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Абдуллаева Э.Р., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.
Суд, рассмотрев заявление гражданского истца А.С.Т. о возмещении материального ущерба, с учетом его мнения, полагавшего возможным передать данный вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства из – за необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абдуллаева Эйнуллаха Рашидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 ( два ) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абдуллаеву Э.Р., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Возложить на условно осужденного Абдуллаева Э.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Абдуллаева Э.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.
Признать за гражданским истцом А.С.Т. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: накладные за № 1247 на сумму 96 630 руб., за № 1248 на сумму 61 335 руб. и за № 526 на сумму 126 600 руб. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ