Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Дербент 20 января 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., обвиняемого Рамазанова Т.И., его защитника Кафарова М.А., представившего удостоверение № 268 и ордер № 2 от 11 января 2010 года, а также потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рамазанова Тажира Исаевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен ?Д, проживающего в РД, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого приговором С.Стальского районного суда РД от (дата обезличена) года по ст. 70 УК РФ, окончательно, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 222 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Т.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Рамазанов Т.И., 02 октября 2009 года, около 22 часов, находясь в селение (адрес обезличен, С.Стальского района РД, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение курятника, расположенного во дворе дома гр. Потерпевший 2, откуда тайно похитил 8 индеек, каждая стоимостью 600 руб., на общую сумму 4 тыс. 800 руб., причинив Потерпевший 2 значительный ущерб, после чего скрылся с места происшествия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение и ношение при себе огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так, Рамазанов Т.Н., 07 ноября 2009 года, на железнодорожных путях, проходящих по (адрес обезличен г. Дербента, в районе кафе «(адрес обезличен», нашел, то есть незаконно приобрел, хранил и носил при себе изготовленное кустарно-самодельным способом ручной короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет, калибра 9 мм., технически неисправный, но пригодный для производства отдельных выстрелов, с двумя 9 мм. патронами, предназначенными для выстрелов из пистолетов системы «ПМ» и с этого оружия пригодными для стрельбы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Так, Рамазанов Т.И., 09 ноября 2009 года, примерно в 16 часов 40 мин., с целые совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, вооружившись огнестрельным оружием - пистолетом неустановленного образца, зашел в гастроном расположенный по ул.(адрес обезличен в г. Дербенте и во исполнение своего преступного умысла, направив пистолет на продавщицу данного магазина Потерпевший 1

угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней дать ему 1 банку шпротов., стоимостью 25 руб., в связи с чем Потерпевший 1 положила на витрину 1 банку шпротов. После Рамазанов Т. потребовал у Потерпевший 1 1 буханку хлеба, стоимостью 15 руб., на что последняя заявила, чтобы он сам взял хлеб с витрины магазина. Далее Рамазанов Т.Н. потребовал, чтобы Потерпевший 1 приготовила ему дорогую закуску и 1 бутылку водки, взял с прилавка магазина две бутылки пива «Туборг», каждая стоимостью 35 руб., общей стоимостью 70 руб., вышел из магазина, заявив, что вернется за закуской. После этого, Рамазанов Т.И., продолжая свои преступные действия, в этот же день, примерно в 20 час. 40 мин., вернулся в магазин, направил пистолет на Потерпевший 1 и спросил у последней, приготовила ли она ему закуску и водку. Восприняв угрозы Рамазанова Т.Н. реальными Потерпевший 1 выбежала из магазина и стала звонить по мобильному телефону своему знакомому сотруднику милиции С.К.А. и звать его на помощь. Рамазанов Т.Н., увидев эти действия Потерпевший 1, повторно направил пистолет в ее сторону и счал нажимать на курок пистолета, после чего, выйдя из магазина, стал угрожать Потерпевший 1 расправой, что он вернется в магазин, после чего уходить в северном направлении от магазина. Однако, прибывшие по звонку Потерпевший 1 сотрудники милиции задержали Рамазанова Т.П. и доставили его в ОВД по г. Дербент, где у последнего был изъят пистолет неустановленного образца, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Рамазанов Т.Н. виновным себя в предъявленных обвинениях в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 222 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ, признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Рамазанов Т.П. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Азизов А.Э. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Рамазановым Т.И. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 также заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Рамазановым Т.И. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился подсудимый Рамазанов Т.П., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Рамазанову Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рамазанов Т.И. вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет положительную характеристику.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Рамазанова Т.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рамазанова Т.И., является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности Рамазанова Т.И. суд считает возможным его исправление, назначив наказание в виде лишения свободы и только в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 4 800 руб., заявленный потерпевшим Потерпевший 2, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, j08, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Тажира Исаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 222 ч.1, 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух ) лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рамазанову Тажиру Исаевичу наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять Рамазанову Т.И. с 10 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Рамазанова Т.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск Потерпевший 2 удовлетворить полностью, взыскать с Рамазанова Тажира Исаевича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения материального ущерба 4 800 (четыре тысяч восемьсот) руб.

Вещественные доказательства: пистолет кустарного изготовления и два патрона, калибра 9 мм, передать ОВД по г. Дербент для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД с соблюдением требований п. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ