П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 13 августа 2010 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Рустамханова В.Р., его защитника Исрафилова Р.Э., представившего удостоверение № 879 и ордер № 56 от 13 августа 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рустамханова Вадима Рустамхановича, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен (адрес обезличен Республики Казахстан, прож. в РД, Хивский район, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рустамханов В.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
Так, Рустамханов В.Р., 05 июля 2010г., примерно в 00 часов 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор охраняемого строительного объекта строительной организации ЗАО «В», расположенной во дворе (адрес обезличен по (адрес обезличен в г.Дербенте, незаконно проник в иное хранилище строительной организации, где от места складирования перенёс к забору с целью дальнейшего выноса за его пределы и их реализации металлические арматуры, принадлежащие указанной организации, в количестве 20 штук, на общую сумму 8 200 рублей, после чего с похищенным пытался скрыться, однако, был задержан сотрудниками милиции ОВД по г.Дербент, в результате чего действия Рустамханова В.Р. не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ.
Подсудимый Рустамханов В.Р. виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Рустамханов В.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и представитель потерпевшего К.К.А. не возражают против заявленного подсудимым Рустамхановым В.Р. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рустамханов В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Рустамханова В.Р., в том числе смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рустамханов В.Р. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику, загладил причиненный вред.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Рустамханова В.Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рустамханова В.Р., судом не установлено.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Рустамханова В.Р. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рустамханова Вадима Рустамхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст.158 ч. 2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рустамханову В.Р., считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.
Возложить на условно осужденного Рустамханова В.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Рустамханова В.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ