П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 24 мая 2010 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., подсудимого Ливиева М.Г., его защитника Керимова Р.С., представившего удостоверение № 231 и ордер № 5 от 22 марта 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ливиева Михаила Григорьевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербента РД, проживающего в РД, г. Дербент, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего мужским мастером салона красоты г. Дербента, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3, ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ливиев М.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Ливиев М.Г., в период времени до 18 сентября 2008 года, имея умысел на распространение наркотических средств, по месту проживания гр. В.Д.С. по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, оставляя ее в неведении относительно своих преступных намерений, незаконно приобрел у В.Д.С. наркотическое средство – опий, массой не менее 51,5 граммов. 18 сентября 2008 года, примерно в 16 часов, в районе (адрес обезличен г. Дербент, Ливиев М.Г., умышленно, из корыстных побуждений, согласно имевшейся договоренности, незаконно сбыл гр. Ф.С.К. указанное наркотическое средство, массой 51,5 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 51,5 граммов наркотического средства опий является особо крупным размером данного вида наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Он же, совершил незаконную пересылку в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Ливиев М.Г., в период времени до 08 ноября 2008 года, имея умысел на распространение наркотических средств, по месту проживания гр. В.Д.С. по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, оставляя ее в неведении относительно своих преступных намерений, незаконно приобрел у В.Д.С. наркотическое средство – опий, массой не менее 105,6 гр. 08 ноября 2008 года, примерно в 11 часов, на автобусной стоянке, расположенной в районе пересечения улиц Советская и (адрес обезличен г. Дербента, Ливиев М.Г. передал водителю рейсового автобуса марки «"Э"», за государственным регистрационным номером (номер обезличен), гр. П.П.С., следовавшему по маршруту «Дербент-Москва-Иваново», посылку в виде коробки из-под мобильного телефонного аппарата фирмы «LG», обмотанная прозрачной липкой лентой «скотч», с сокрытым в ней указанным наркотическим средством – опий, на имя неустановленного лица по имени Р., который должен был получить данную посылку у станции метро (адрес обезличен в г. Москве, то есть совершил незаконную пересылку данного наркотического средства. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, довести до конца Ливиев М.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день, то есть 08 ноября 2008 года, в 14 часов 10 минут, на основании имевшейся оперативной информации, сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Республике Дагестан было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого, на выездном посту ДПС (адрес обезличен г. Махачкала, при досмотре указанного рейсового автобуса, была обнаружена и изъята из незаконного оборота посылка с наркотическим средством, опий, массой 105,6 граммов. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 105,6 грамма наркотического средства - опий является особо крупным размером данного вида наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Ливиев М.Г., 22 июля 2009 года, имея умысел на распространение наркотических средств, по месту проживания гр. В.Д.С. по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, оставляя в неведении В.Д.С. относительно своих преступных намерений, незаконно приобрел у последней наркотическое средство – опий, массой не менее 529,3 граммов. В тот же день, согласно имевшейся договоренности с неустановленным следствием лицом, с целью сбыта последнему указанного наркотического средства, Ливиев М.Г. выехал по федеральной автодороге «Кавказ» в северном направлении от г. Дербента, к условленному месту встречи, однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием и изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий. Так, примерно в 14 часов 05 минут, на территории Дербентского района, у пересечении дорог, ведущих в пос. (адрес обезличен и пос. (адрес обезличен, в пути следования Ливиева М.Г., его автомашина марки ВАЗ (номер обезличен), за государственными регистрационными номерами (номер обезличен), была задержана и досмотрена сотрудниками (номер обезличен) отдела ОС УФСКН РФ по РД, вследствие чего, в салоне автомашины, под водительским сиденьем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с указанным наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 529,3 грамма наркотического средства опий относится к особо крупному размеру, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Подсудимый Ливиев М.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что он раскаивается в содеянном, однако, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, не желает дать подробные показания об обстоятельствах совершенных преступлений.
Вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства - опий гр. Ф.С.К. 18 сентября 2008 года), подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ливиева М.Г., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, согласно которых, первый раз он реализовал наркотическое средство - опий 18 сентября 2008 года гражданину по имени Ж. и по прозвищу Ш.. Он заранее договорился с Ф.С.К. по телефону о продаже ему 50 гр. опия за 15 000 руб., а затем, подъехал к условленному месту встречи, отдал ему сверток с опием и забрал взамен деньги в сумме 15 000 рублей.
Показаниями свидетеля Свидетель 6, согласно которых, он работает оперуполномоченным (номер обезличен) отдела ОС УФСКН РФ по РД. В его производстве находилось оперативное дело по разработке группы лиц, в том числе ее организатора В.Д.С., а также Ливиева М.Г. и В.К.Е., занимающихся незаконным приобретением и сбытом наркотического средства - опий крупными партиями. В рамках этого дела проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена оперативная информация, что (дата обезличена) года, около 16 часов, возле (адрес обезличен г. Дербент Ливиев М.Г. сбыл Ф.С.К. наркотическое средство - опий, массой около 50 гр.
Показаниями свидетеля Свидетель 1, который дал аналогичные показания.
Показаниями Ф.С.К., данными в ходе предварительного следствия, согласно которых, он употребляет наркотики около 6 месяцев и приобретает их в г. Дербенте. 18 сентября 2008 г. он позвонил своему знакомому по имени Миша, договорился с ним по телефону встретиться возле (адрес обезличен г. Дербента к 16 часам. Примерно в обеденное время он с Э.Х.К. поехал в г. Дербент, где встретился с Мишой и приобрел у последнего 40 грамма опия по цене 250 рублей за один грамм, а всего за 10 000 рублей, после чего они поехали с А.С.Р. обратно в г. Махачкала. По дороге, на посту ДПС (адрес обезличен, их остановил сотрудник ДПС, после чего к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, попросили выйти из машины, произвели досмотр, в ходе которого в кармане брюк был обнаружен приобретенный им у Миши - опий, которого упаковали в присутствии граждан и опечатали.
Между тем, Ф.С.К. в суде показал, что парень по имени Миша, о котором он давал показания на предварительном следствии, не является подсудимым Ливиевым М.Г., однако, суд считает, что эти показания Ф.С.К. противоречат всем другим материалам дела, опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами и даны в угоду Ливиева М., с целью увести его от уголовной ответственности либо смягчить наказание.
Показаниями свидетеля Э.Х.К., согласно которых, он занимается частным извозом и 18 сентября 2008 года, примерно в два часа, ему позвонил его постоянный клиент по имени Ж. и сказал, что надо ехать в г.Дербент, на что он согласился, после чего они выехали г. Дербент, где, не доезжая до города, перед постом ГИБДД, Ж. вышел из машины и через минут пятнадцать обратно подошел и сел в машину, после чего они поехали обратно в г. Махачкалу. Когда подъехали к (адрес обезличен посту ГИБДД, то его остановили сотрудники ГИБДД, после чего подошли несколько человек в гражданской одежде, представились сотрудниками УФСКН РФ по РД, произвели личный досмотр, при этом у Ф.С.К., в правом наружном кармане джинсовых брюк, обнаружили и изъяли прозрачный полимерный сверток, с веществом темно коричневого цвета, а в левом кармане обнаружили и изъяли сотовый телефон «Сименс». На вопрос сотрудников УФСКН РФ по РД, что за вещество и кому оно принадлежит, Ф.С.К. ответил, что данное вещество является наркотическом средством - опий и принадлежит ему, после чего изъятое упаковали и опечатали, составили протокол, а их доставили в Управление ФСКН РФ по РД, в г. Махачкала.
Показаниями свидетеля А.С.Р., согласно которых, 18 сентября 2008 г. он участвовал в роли гражданского лица, при проведении оперативно розыскного мероприятия, при этом они выехали в сторону г. Дербент и приехали на (адрес обезличен пост ГИБДД МВД РД. Сотрудники УФСКН РФ по РД объяснили, что они будут ждать автомашину серебристого цвета. Примерно в 17 часов 30 минут данная автомашина была остановлена сотрудниками ГИБДД, после чего произвели личный досмотр находившихся в ней Э.Х.К. и Ф.С.К., в ходе которого у Ф.С.К., в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом темно коричневого цвета, который был упакован и опечатан, после чего их доставили в Управление ФСКН РФ по РД.
Показаниями свидетеля Свидетель 8, который дал аналогичные показания.
Показаниями свидетеля Свидетель 5, согласно которых, 18 сентября 2008 г. он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехал в сторону г. Дербент, приехали на (адрес обезличен пост ГИБДД МВД РД, остановили автомашину, в которой находились Э.Х.К. и Ф.С.К., после чего произвели их личный досмотр, при этом у Ф.С.К., в правом кармане джинсовых брюк, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с веществом темно коричневого цвета, о чем составлен протокол, после чего их задержали и доставили в Управление ФСКН РФ по РД.
Показаниями свидетелей Р.К.Н., Свидетель 7 и Свидетель 10, которые дали аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении данного преступления, также подтверждается:
Заключением эксперта (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года, согласно которому, представленное на исследование вещество, изъятое у гр. Ф.С.К. 18 сентября 2008 года, является наркотическим средством – опий, масса которого составляет 51,5 грамма.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в ходе осмотра телефонных аппаратов, изъятых у Ливиева М.Г., установлено, что он пользовался телефонами с абонентскими номерами «(номер обезличен)» и «(номер обезличен)».
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого, между Ф.С.К. по прозвищу Ш. и Ливиевым М.Г. (Миша) 18 сентября 2008 года состоялись телефонные переговоры, в ходе которых Ф.С.К. договаривался с Ливиевым М.Г. о приобретении у последнего наркотического средства – опий.
Протоколом предъявления для опознания по голосу, согласно которого, свидетелю П.П.С., для опознания по голосу, была предъявлена фонограмма телефонного разговора Ливиева М.Г. с Ф.С.К., записанная при проведении ОРМ в отношении него, в 8 файлах на магнитном физическом носителе, компакт диск CDR 80 М 6611 0588, одновременно с голосами других лиц, после чего, прослушав воспроизведенные фонограммы, П.П.С. опознал голос Ливиева М.Г. среди других голосов.
Вещественными доказательствами: наркотическое средство, опий массой 51,1 гр., компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров, которые осмотрены и приобщены к уголовному делу.
Рапортом оперуполномоченного Р.К.Н. от 18 сентября 2008 года об обнаружении признаков преступления.
Протоколом личного досмотра Ф.С.К., согласно которого, в ходе личного досмотра гр. Ф.С.К., в правом кармане джинсовых брюк, обнаружено и изъято вещество коричневого цвета.
Справкой - меморандум, согласно которой, гр. Ф.С.К. 18 сентября 2008 года неоднократно связывался по телефону с Ливиевым М.Г. с целью осуществления своих преступных умыслов.
Постановлением Верховного суда РД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением тайны телефонных переговоров, от (дата обезличена) года, согласно которого, в период времени с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года Управлению ФСКН РФ по РД разрешено прослушивание и аудиозапись телефонных переговоров гр. Ливиева М.Г. по абонентскому номеру «(номер обезличен)».
Вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( незаконная пересылка наркотического средства - опий, массой 105,6 гр. 8 ноября 2008 года), подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ливиева М.Г., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, согласно которых, 07 ноября 2008 года он созвонился с гражданином по имени Р., проживающим в г. Москва, в ходе разговора он сказал Р., что на следующий день, на рейсовом автобусе он отправит последнему опий. 08 сентября 2008 года он взял коробку из под телефона, поставил туда сверток опия и ключи от автомашины, упаковал все это, поехал на автостанцию г. Дербент и передал эту коробку отъезжавшему водителю рейсом Дербент-Москва по имени С., который живет по соседству с ним по адресу г. Дербент, (адрес обезличен, при этом сказал водителю, что посылку встретит его друг в г. Москва по имени Р.. Однако, как стало ему известно от С., их задержали на Махачкалинском посту ГАИ.
Показаниями свидетеля Свидетель 6, согласно которых, он работает оперуполномоченным (номер обезличен) отдела ОС УФСКН РФ по РД. 08 ноября 2008 года, согласно полученной оперативной информации, Ливиев М.Г., после договоренности с неустановленным лицом по имени Р., проживающим в г. Москве, о поставке последнему наркотического средства опий, передал водителю рейсового автобуса П.П.С., следовавшему по маршруту «Дербент-Москва-Иваново», посылку в виде коробки из-под мобильного телефонного аппарата, обмотанную прозрачной липкой лентой «скотч», с сокрытым в ней наркотическим средством – опий, массой около 100 гр. Однако, указанный автобус ими был досмотрен на выездном посту ГИБДД (адрес обезличен г. Махачкала, а посылка с наркотическим средством - опий изъята, при этом было установлено, что эту посылку отправил Ливиев М.Г.
Показаниями свидетеля Свидетель 1, который дал аналогичные показания.
Показаниями свидетеля Л.О.К., согласно которых, он работает водителем на автобусе «"Э"» за г/н (номер обезличен) В то время, когда Ливиев М.Г. передавал посылку, вместе с ним в качестве второго водителя работал П.П.С. Р. 8 ноября 2008 года был запланирован рейс их автобуса г. Москва, при этом П.П.С. принимал посылки и записывал их в журнал, после чего, примерно в 11 часов, набрав пассажиров, они отправились по маршруту с автостоянки на (адрес обезличен г. Дербент. На выездном посту из Махачкалы в сторону (адрес обезличен, их автобус был остановлен сотрудниками ДПС, после чего, совместно с сотрудниками наркоконтроля, произвели осмотр автобуса, как он узнал позже, в одной коробке были обнаружены наркотики, которую, как он узнал от П.П.С., ему передал сосед по имени Миша.
Показаниями свидетеля П.П.С., согласно которых, в ноябре 2008 года он работал водителем на автобусе с напарником Л.О.К. на маршруте «Дербент – Москва – Кострома- Иваново». Утром, 8 ноября 2008 года, в 11 часов, они собирались отъезжать с автостоянки на (адрес обезличен г. Дербент, при этом, примерно в 10 ч. 30 мин., к нему подошел его сосед и знакомый по имени Миша и спросил, когда они отъезжают, на что он ему ответил, что в 11 часов. Тогда Миша попросил взять с собой посылку, которая была завернута в газету, при этом Миша пояснил, что в Москве за ним придет человек по имени Р.. Он взял эту посылку, написал на ней номер «(номер обезличен)» и поставил в кабину автобуса. На момент передачи посылки он у Миши спросил о содержимом данной посылки, на что Миша ответил, что в коробке находятся: водительское удостоверение, ключи от автомашины и деньги в сумме 500 рублей. Он принял данную посылку и записал в журнал под номером «(номер обезличен)» и положил на полку, расположенную над лобовыми стеклами в салоне автомашины. О том, что в переданной Мишей посылке находилось наркотическое средство, он не знал и Миша ему об этом не говорил. В 11 часов, по графику, они отправились, но когда они проезжали Махачкалу, то на выездном посту в сторону (адрес обезличен их автобус был остановлен сотрудниками ДПС и совместно с сотрудниками наркоконтроля произвели досмотр их автобуса. При этом сотрудники, в присутствии приглашенных граждан, вскрыли посылку, которую ему передал Миша, внутри которой были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, ключи от машины и полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета, после чего посылку изъяли, а их доставили в Управление наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Свидетель 2, согласно которых, 08 ноября 2008 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что примерно в 14 часов через пост ГИБДД МВД РД (адрес обезличен будет проезжать автобус, следующий по маршруту «(адрес обезличен» с крупной партией наркотического средства – опий, после чего руководством отдела ему было поручено выехать на указанный пост с целью досмотра данного автотранспортного средства, в связи с чем он вместе оперативными сотрудниками Свидетель 6, Свидетель 1 и приглашёнными гражданами А.С.Р. и Свидетель 9 выехали на указанный пост. На посту ими был остановлен автобус, который досмотрен, в ходе которого вскрыты посылки, при этом в посылке под номером четыре, которая была обнаружена на верхней полке за водительским креслом, обмотанной газетой в картонной коробке из под телефона, был обнаружен ключ от автомашины с пультом сигнализации, а также денежные средства в сумме 500 рублей и прозрачный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета внутри, о чем был составлен протокол, а водителей доставили в УФСКН РФ по РД.
Показаниями свидетеля Свидетель 9, согласно которых, 08 ноября 2008 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по РД для участия в досмотре автобуса, в котором, по имеющейся информации, находится крупная партия наркотического средства – опий, в связи с чем, вместе с сотрудниками, он выехал на пост ГИБДД МВД РД (адрес обезличен, где был остановлен и досмотрен автобус, при этом стали вскрывать посылки и в одной из них был обнаружен ключ от автомашины с пультом сигнализации, денежные средства в сумме 500 рублей и прозрачный свёрток с веществом тёмно-коричневого цвета внутри, о чем был составлен протокол.
Показаниями свидетеля А.С.Р., который дал аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении данного преступления, также подтверждается:
Заключением химической экспертизы № (номер обезличен) от (дата обезличена)года, согласно которого, представленное на исследование вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное в ходе досмотра автобуса «"Э"» 08.11.2008 года, является кустарно изготовленным наркотическим средством – опий, массой 105,6 гр.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого, Ливиев М.Г. переговаривался по телефону с лицом по имени Р. и Л.О.К.
Протоколом предъявления для опознания по голосу, согласно которого, свидетелю Л.О.К., для опознания по голосу, была предъявлена фонограмма телефонного разговора Ливиева М.Г. с лицом по имени Р. и с самым Л.О.К., записанная при проведении ОРМ в отношении него, в 3 файлах на магнитном физическом носителе, компакт диск CD-R 52, одновременно с голосами других лиц, после чего, прослушав воспроизведенные фонограммы, П.П.С. опознал свой голос и голос Ливиева М.Г. среди других голосов.
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в ходе осмотра телефонных аппаратов, изъятых у Ливиева М.Г., установлено, что он пользовался телефонами с абонентскими номерами «(номер обезличен)» и «(номер обезличен)». Вещественными доказательствами: наркотическое средство, опий массой 105,6 гр., упаковка из под телефона с ключом от замка зажигания автомобиля и деньгами в сумме 500 рублей, журнал записей рейсового автобуса марки «"Э"» за г/н (номер обезличен), компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров, осмотрены и приобщены к уголовному делу.
Рапортом оперуполномоченного Свидетель 6 от 08 ноября 2008 года об обнаружении признаков преступления.
Актом наблюдения, согласно которого, по имеющей оперативной информации о наличии на рейсовом автобусе марки «"Э"» за г/н (номер обезличен), следовавшего в г. Москва, наркотического средства, сотрудники ОС УФСКН РФ по РД проводили оперативное мероприятие - наблюдение. 8 ноября 2008 года, в 14 часов 10 мин., на посту ДПС (адрес обезличен был остановлен указанный автобус и досмотрен, в ходе которого, в салоне автобуса, на полке над водительским сидением, обнаружена картонная коробка из под телефонного аппарата, внутри которой находились деньги в сумме 500 рублей, ключ от автомобиля и прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета.
Протоколом досмотра транспортного средства-автобуса марки «"Э"» за г/н (номер обезличен), согласно которого, в ходе досмотра салона указанного автобуса, на полке над водительским сидением, обнаружена картонная коробка из под телефонного аппарата, внутри которой находились деньги в сумме 500 рублей, ключ от автомобиля и прозрачный полимерный сверток с веществом коричневого цвета. В ходе досмотра автобуса у водителя изъят журнал записей, в котором была записана эта посылка под номером «4».
Справкой - меморандум, согласно которой, Ливиев М.Г. 08 ноября 2008 года неоднократно связывался по телефону с лицом по имени Р. и 10 ноября 2008 года разговаривал с водителем автобуса Л.О.К., при этом выяснял, передал ли последний посылку лицу по имени Р..
Постановлением Верховного суда РД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением тайны телефонных переговоров, от (дата обезличена) года, согласно которого, в период времени с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года, Управлению ФСКН РФ по РД разрешено прослушивание и аудиозапись телефонных переговоров гр. Ливиева М.Г. по абонентскому номеру « (номер обезличен)».
Вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ ( покушение на незаконный сбыт наркотического средства – опий в особо крупном размере), подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Ливиева М.Г., данными в ходе предварительного следствия с участием защитника, согласно которых, 22 июля 2009 года он встретил на (адрес обезличен г. Дербента своего друга по имени Ю.Ю.К., которого он попросил вместе с ним поехать в одно место. При этом по пути он взял опий, положил его под водительское сиденье и они вместе поехали в сторону поселка (адрес обезличен. Не доезжая до поворота в (адрес обезличен по Федеральной трассе «Кавказ» их пыталась остановить белая легковая автомашина, но он понял, что его хотят арестовать и попытался скрыться, однако, был задержан. При этом произвели его личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого, под переднем сиденьем автомашины, был обнаружен сверток с опием, который изъят, упакован и опечатан, о чем составлен протокол, а их доставили в здание УФСКН РФ по РД в г. Махачкала. Реализацией наркотического средства опий он стал заниматься около полгода назад. Обнаруженный и изъятый у него в ходе досмотра автомашины опий он хотел реализовать, чтобы выручить деньги на свои личные нужды.
Показаниями свидетеля Ю.Ю.К., согласно которых, 22 июля 2009 года, около 12 часов, в г. Дербент, он встретился со своим другом- парикмахером по имени Михаил, который находился в автомашине и попросил его поехать вместе с ним в одно место. На машине Михаила они подъехали на (адрес обезличен в г. Дербенте, Михаил вышел из машины и зашел в какой - то дом и через минут 5 вышел обратно, сел в машину и он заметил, что Миша что - то положил под сиденье. Они вместе выехали из г. Дербент и направились в сторону г. Махачкала, при этом он спросил у Михаила, куда они едут, на что Михаил ответил, что недалеко, что увидит одного человека, встретится с ним и они поедут обратно. Не доезжая до поворота в пос. (адрес обезличен по Федеральной трассе «Кавказ» их пыталась остановить белая легковая автомашина, но Михаил не остановил, прибавил скорость, завернул с трассы в сторону поселка (адрес обезличен, но, проехав несколько километров, их заблокировали еще три автомашины, из которых вышли ранее ему незнакомые молодые ребята, показали служебные удостоверения, представились сотрудниками наркоконтроля и попросили выйти из автомашины. При этом у них провели личный досмотр в присутствии двух граждан, в ходе которого изъяли телефоны, упаковали в конверт и составили протокол, после чего произвели досмотр автомашины, в ходе которого под переднем сиденьем обнаружили сверток с веществом темно коричневого цвета, его также упаковали и опечатали, о чем был составлен протокол, после чего их доставили в здание УФСКН РФ по РД в г. Махачкала.
Показаниями свидетеля Свидетель 6, согласно которых, он работает оперуполномоченным (номер обезличен) отдела ОС УФСКН РФ по РД. 21 июля 2009 года ими была получена оперативная информация о том, что Ливиев М.Г., проживающий в г. Дербенте, договорился с парнем по имени Нурик, проживающим в пос. (адрес обезличен, Дербентского района о поставке очередной партии наркотического средства опий, после чего было принято решение о задержании Ливиева М.Г. С этой целью были организованы три группы из оперативных сотрудников УФСКН РФ по РД, которые выехали в г. Дербент. По пути следования в поселок (адрес обезличен, в целях задержания Ливиева М.Г., автомашина под управлением Ливиева М.Г. была заблокирована, после чего, в ходе досмотра, в ее салоне, под водительским сидением, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета, о чем составлен протокол, а Ливиев М.Г. и находившийся с ним в автомашине Рафаилов Р.Л. были доставлены в здание УФСКН РФ по РД.
Показаниями свидетелей Р.К.Н., Свидетель 4, Свидетель 1 и Свидетель 11, которые дали аналогичные показания.
Показаниями свидетеля А.С.Р., согласно которых, 22 июля 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по РД он был привлечен к участию в проводимых оперативных мероприятиях по задержанию лица, занимающего распространением наркотических средств. Примерно в обеденное время он вместе с другим парнем по имени Ч.П.Р. и еще с двумя оперативными сотрудниками наркоконтроля, одного из которых звали Б., на автомашине выехали из г. Махачкалы в сторону г. Дербента. Приехав в г. Дербент они остановились в районе поста ГАИ при въезде в город, со стороны Махачкалы, где сотрудники наркоконтроля им сказали, что по имеющейся информации мимо данного поста ГАИ в сторону г. Махачкалы должна выехать интересующаяся их автомашина. Спустя некоторое время названная автомашина проехала мимо поста ГАИ в сторону г. Махачкалы и они поехали следом за ней. По пути следования в сторону (адрес обезличен указанная автомашина повернулась в сторону поселка Великент и в это время на мосту она была заблокирована. Из машины вышли молодой парень, который управлял автомашиной и представился Ливиевым Михаилом, а второй, который находился на переднем пассажирском сидении, представился Ю.Ю.К.. После этого была досмотрена автомашина, в ходе которого, под водительским сидением, был обнаружен полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился прозрачный полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета. Кроме этого были проведены личные досмотры Ливиева М.Г. и Ю.Ю.К.ходе личного досмотра Ливиева М.Г., в кармане спортивных брюк, были обнаружены и изъяты два телефонных аппарата мобильной связи. Обнаруженное и изъятое вещество темно-коричневого цвета и два телефонных аппарата мобильной связи на месте были упакованы, опечатаны, где он и Камиль расписались. Также были составлены акты досмотра автомашины и личного досмотра Ливиева и Ю.Ю.К., где они так же расписались. После этого Ливиев М.Г. и Ю.Ю.К. были доставлены в здание УФСКН РФ по РД.
Показаниями свидетеля Свидетель 3, который дал аналогичные показания.
Кроме того, вина подсудимого Ливиева М.Г. в совершении данного преступления, также подтверждается:
Заключением эксперта (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года, согласно которого, представленное на исследование вещество, изъятое из салона автомашины под управлением Ливиева М.Г., является наркотическим средством – опий, масса которого составляет 529,3 гр.
Заключением эксперта (номер обезличен) к от (дата обезличена) года, согласно которого, два следа пальцев рук, отобразившиеся на двух дактилопленках, размерами 12х17 и 9х15, изъятые с поверхности полимерного свертка с наркотическим средством, изъятого в ходе досмотра автомашины под управлением Ливиева М.Г., оставлены указательным и средним пальцами левой руки Ливиева М.Г.
Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которого, Ливиев М.Г. страдает опийной наркоманией и по своему состоянию нуждается в лечении.
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого, Ливиев М.Г. переговаривался по телефону с лицом по имени П..
Протоколом осмотра предметов, согласно которого, Ливиев М.Г. пользовался телефонами с абонентскими номерами «(номер обезличен)» и «(номер обезличен)».
Вещественными доказательствами: наркотическое средство, опий массой 529,3 гр., следы пальцев рук, компакт диск с аудиозаписью телефонных переговоров, осмотрены и приобщены к уголовному делу.
Рапортом оперуполномоченного Свидетель 6 от 22 июля 2009 года об обнаружении признаков преступления.
Актом наблюдения, согласно которого, 22 июля 2009 года, в период времени с 13 часов 20 мин. по 13 часов 55 мин., оперативными сотрудниками ОС УФСКН РФ по РД Р.К.Н. и Свидетель 4 проводилось наблюдение за автомашиной марки ВАЗ 2107 за г/н (номер обезличен), под управлением Ливиева М.Г. Указанную автомашину они приняли под наблюдение возле северного поста ГИБДД в г. Дербент и сопроводили до пересечения автодорог, ведущих в пос. (адрес обезличен и пос. (адрес обезличен, где была остановлена и досмотрена.
Справкой - меморандум, согласно которой, Ливиев М.Г. 21 и 22 июля 2009 года неоднократно связывался по телефону с лицом по имени П..
Постановлением Верховного суда РД о проведении оперативно-розыскных мероприятий, связанных с ограничением тайны телефонных переговоров, от (дата обезличена) года, согласно которого, в период времени с (дата обезличена) года по (дата обезличена) года Управлению ФСКН РФ по РД разрешено прослушивание и аудиозапись телефонных переговоров гр. Ливиева М.Г. по абонентскому номеру « (номер обезличен)».
Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Ливиева М.Г.:
по п. «г» ч.3 ст.228.1, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере;
по п. «г» ч.3 ст.228.1, как незаконную пересылку в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3, ст.228.1, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Ливиеву М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Ливиев М.Г. ранее не судим, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, страдает различными заболеваниями, в том числе стволовым энцефалитом, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.
Из материалов дела также усматривается, что Ливиев М.Г. активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления. Данное обстоятельство подтвердил в суде и свидетель – старший оперуполномоченный 7-го отдела ОС УФСНК РФ по РД Свидетель 2, который показал, что поведение Ливиева М.Г. после совершения преступления и данные им в ходе следствия показания помогли им изобличить других участников преступления и основных лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере, а потому считает, что Ливиев М.Г. заслуживает снисхождения.
Кроме того, с учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание и то обстоятельство, что с момента совершения Ливиевым М.Г. преступлений прошло значительное время, общественные организации и деятели г. Дербента, в том числе Дербентская (наименование организации обезличено) и его председатель Р.П.К., председатель исламской религиозной организации (адрес обезличен В.В.Д. ходатайствуют смягчить Ливиеву М.Г. наказание, ссылаясь на то, что последний осознал содеянное и может быть исправлен без назначения суровых мер наказания.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Ливиева М.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ливиева М.Г., судом не установлено.
С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого Ливиева М.Г. после совершения преступлений, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание и иные заслуживающие внимания обстоятельства дела, рассматривая их как исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Ливиеву М.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренных п. «г» ч.3, ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ливиева Михаила Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 и ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод незаконного сбыта наркотического средства – опий, массой 51, 1 гр., 18 сентября 2008 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;
по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( эпизод незаконной пересылки наркотического средства - опий, массой 105,6 гр., 8 ноября 2008 года), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства – опий, массой 529, 3 гр., 22 июля 2009 года ), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ливиеву Михаилу Григорьевичу наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Ливиеву М.Г. с 22 июля 2009 года.
Меру пресечения в отношении Ливиева М.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, массой 51, 1 гр.; наркотическое средство – опий, массой 105, 6 гр.; наркотическое средство – опий, массой 529,3 гр.; упаковка из под телефона с ключом от замка зажигания автомобиля и деньгами в сумме 500 рублей; журнал записей, изъятый с автобуса марки «"Э"» за государственным регистрационным номером (номер обезличен); следы пальцев рук Ливиева М.Г.; й пртый четыре компакт диска с аудиозаписью телефонных переговоров по вступлениий пртый ким приговора в законную силу передать в Управление ФСНК РФ по РД для приобщения к материалам другого уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ