Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 31 мая 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Тагировой Ш.Х., подсудимого Мирзоева Я.Х., его защитника Керимова Р.С., представившего удостоверение № 231 и ордер № 18 от 31 мая 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Ярахмеда Ханахмедовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Челикент, Республики Туркменистан, прож. г. Дербент, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, женатого, имеющего троих детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирзоев Я.Х., являясь предпринимателем без образования юридического лица, зарегистрированного в МРИ ФНС России (номер обезличен) по РД 05.07.2005 г., имея умысел на совершение незаконного предпринимательства, осуществлял предпринимательскую деятельность без специальной лицензии, с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Мирзоев Я.Х., не имея соответствующей лицензии на право осуществления деятельности, связанной с эксплуатацией опасного производственного объекта, то есть лицензии на получение, использование, хранение, транспортировку и реализацию сжиженного газа, тогда как данный вид деятельности предусматривает обязательное лицензирование Управлением по технологическому и экологическому надзору по РД, заключил два агентских договоров с ООО «"А"» г. Дербент (адрес обезличен, а именно: №(номер обезличен) от (дата обезличена) года и № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которых с газонаполнительной станции ООО «"А"», расположенной в сел. (адрес обезличен Дербентского района в период 2006-2008 г.г. получил сжиженный газ в количестве 154 700 кг., а затем транспортировал его на газозаправочную станцию «"АЗС"», расположенную у (адрес обезличен, около (адрес обезличен г. Дербента, где в указанном периоде времени, то есть систематически, хранил и реализовывал этот сжиженный газ, при этом незаконно получил доход в размере 2 892 315 руб., в том числе: в 2006 г. – 867 710 руб.; в 2007 г. – 935 210 руб. и в 2008г. – 1 089 395 руб., что относится к крупному размеру (свыше 1500 тыс. руб.), то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 171 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Мирзоев Я.Х. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Мирзоев Я.Х. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. не возражает против заявленного подсудимым Мирзоевым Я.Х. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 171 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мирзоев Я.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мирзоева Я.Х., в том числе смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мирзоев Я.Х. совершил преступление небольшой тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью и троих детей, в том числе и одного малолетнего ребенка, положительную характеристику, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Мирзоева Я.Х.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзоева Я.Х., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Мирзоеву Я.Х. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзоева Ярахмеда Ханахмедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) руб.

Меру пресечения в отношении Мирзоева Я.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы - накладные и приходно-кассовые ордера за 2006-2008 г.г., свидетельствующие о получении Мирзоевым Я.Х. в ООО «"А"» сжиженного углеводородного газа; тетрадь учета доходов и расходов ИП Мирзоева Я.Х. за 2006 г. по реализации «"АЗС"»; тетрадь учета доходов и расходов ИП Мирзоева Я.Х. за 2007 г. по реализации «"АЗС"»; тетрадь учета доходов и расходов ИП Мирзоева Я.Х. за 2008 г. по реализации «Газ пропан – заправка» и свидетельство о постановке на учет налогоплательщика Мирзоева Ярахмеда Ханахмедовича – ИНН (номер обезличен) хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ