Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 07 мая 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Вагидова М.Ю., его защитника Керимова М.Р., представившего удостоверение № 897 и ордер № 10 от 29 апреля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вагидова Мурада Юзбековича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербент, прож. г. Дербент, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вагидов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Вагидов М.Ю., 19 марта 2010 года, примерно в 03 час. 30 мин, в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью хищения чужого имущества, путем отжима решеток магазина «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен г. Дербента, незаконно проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили сейф, стоимостью 20 000 руб., с имеющимися внутри деньгами в сумме 56 000 руб., а всего имущество на общую сумму 76 000 руб., после чего, присвоив похищенное, скрылись с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ.

Подсудимый Вагидов М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Вагидов М.Ю. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым Вагидовым М.Ю. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Вагидов М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Вагидова М.Ю., смягчающие его наказание обстоятельства дела, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вагидов М.Ю. совершил преступление средней тяжести впервые, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительную характеристику, является инвалидом 3 группы, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший ФИО2 просит смягчить Вагидову М.Ю. наказание, ссылаясь на то, что последний загладил причиненный ему вред.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Вагидова М.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вагидова М.Ю., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Вагидова М.Ю., назначив ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вагидова Мурада Юзбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вагидову М.Ю., считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденного Вагидова М.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Вагидова М.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ