Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 12 мая 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Алиева А.Н., его защитника Адилова Э.А., представившего удостоверение № 798 и ордер № 19 от 17 марта 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алиева Аликпяра Надыровича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербент, прож. г. Дербент, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого приговором Дербентского городского суда РД от 02 мая 2006 года по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.1 и ст. 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алиев А.Н. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Так, 16 марта 2010 года, примерно в 18 час. 00 мин., в г. Дербенте, в парке (адрес обезличен, около (адрес обезличен, гр. Алиев А.Н. незаконно сбыл условному покупателю ФИО5 сильнодействующее вещество - «Трамал», массой 0,1 гр., за что получил от последнего деньги в сумме 150 руб., то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Он же незаконно приобрел и хранил с целью сбыта сильнодействующее вещество, при следующих обстоятельствах:

Так, 16 марта 2010 года, в ходе личного досмотра гр. Алиева А.Н., в правом наружном кармане кожаной куртки черного цвета обнаружено и изъято сильнодействующее вещество «Трамал», массой 0,1 гр., которое он хранил при себе для последующей реализации, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Алиев А.Н. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст.ст. 234 ч. 1 и 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Алиев А.Н. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Алиевым А.Н. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст.ст.234 ч.1 и 234 ч. 1 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Алиев А.Н., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Алиева А.Н., в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алиев А.Н. совершил преступления средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, семью и одного малолетнего ребенка, а также мать – инвалида 1 группы, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Алиева А.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алиева А.Н., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Алиева А.Н. суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкциями статей инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева Аликпяра Надыровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алиеву Аликпяру Надыровичу наказание в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алиева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Алиеву А.Н. с 12 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество-«Трамал», массой 0,1 гр., в одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; сильнодействующее вещество-«Трамал», массой 0,1 гр., в одной капсуле в фрагменте полимерного блистера в бумажном конверте; образец люминесцентного порошка ДЛ-450 в бумажном свертке в бумажном конверте; подкладку правого переднего кармана вельветовых брюк черного цвета Алиева А.Н. в бумажном конверте; ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Алиева А.Н. в бумажном конверте; два отрезка светло-прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук в бумажном конверте, изъятые у Алиева А.Н., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ