Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 02 июня 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Ханмагомедова П.А., подсудимого Касимова А.И., его защитника Мисирханова Х-М.З., представившего удостоверение № 194 и ордер № 246 от 29 апреля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касимова Аликули Имидваровича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербент РД, проживающего в РД, г. Дербент, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, инвалида 3 группы, не работающего, ранее судимого приговором Дербентского городского суда РД от 13 декабря 2007 года по ст. 159 ч. 2 и ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 2 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года; приговором Дербентского городского суда РД от 31 июля 2008 года по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1, ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. ст. 70 и 74 ч. 5 УК РФ, по совокупности приговоров, к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Кумторкалинского районного суда РД от 03 сентября 2009 года условно - досрочно на оставшийся срок два года, семь месяцев и четыре дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касимов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Касимов А.И., 08 февраля 2010 года, примерно в 13 часов 30 минут, на (адрес обезличен, г. Дербента, напротив южной части музея «(адрес обезличен», в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по РД оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка», согласно имевшейся договоренности, пытался незаконно сбыть условному покупателю ФИО4 на сумму 2 000 (две тысяча) рублей два свертка из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло – коричневого цвета, признанное, согласно заключения эксперта (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года, наркотическим средством – героин, общей массой 0,8 граммов. Однако, довести свой преступный умысел до конца Касимов А.И. не смог по не зависящим от него причинам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по РД в ходе проведенного ими оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Касимов А.И., 08 февраля 2010 года, по завершению оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по РД, расположенный по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, где, примерно в 14 часов 10 минут, в ходе личного досмотра у Касимова А.И., в левом переднем кармане джинсовых брюк, обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Парламент», внутри которой находились четыре свертка из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло – коричневого цвета, признанное, согласно заключения эксперта (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года наркотическим средством – героин, общей массой 1,87 граммов. Наличие массы изъятого наркотического средства в расфасованном виде, факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, общей массой 0,8 гр., имевший место 08 февраля 2010 года, свидетельствуют о том, что изъятое в ходе личного досмотра Касимова А.И. наркотическое средство – героин, общей массой 1,87 грамма, было незаконно приобретено Касимовым А.И. и хранилось с целью последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца Касимов А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку оно было изъято сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе личного досмотра, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Касимов А.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и показал, что фактов незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств с его стороны не имело место. Он наркотики не хранил и не сбывал, свидетели обвинения наговаривают на него, со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении него имели место незаконные действия, поскольку он отказался от предложения сотрудничать с ними, после чего, в отсутствие какого - либо повода и оснований, он был незаконно задержан, у него незаконно произведен личный обыск и сфабриковано данное уголовное дело. Считает предъявленные ему обвинения необоснованными, просит суд его оправдать.

Вина подсудимого Касимова А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, согласно которых, он работает оперуполномоченным Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. По указанию руководства Дербентского МРО УФСКН РФ по РД он вошел в доверительный контакт с Касимовым А. для проверки его причастности к незаконному сбыту наркотического средства – героин. В ходе знакомства с Касимовым А.И. информация о причастности Касимова А.И. к незаконному обороту наркотических средств подтвердилась, о чем было доложено руководству. В ходе проведения этих мероприятий он встретился с Касимовым Аликули, при этом последний предложил ему свои услуги, то есть наркотическое средство - героин по цене 1 000 рублей за одну дозу, после чего они с Касимовым А.И. договорились встретиться примерно в промежуток времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 08 февраля 2010 года, возле здания «(адрес обезличен», напротив южной стороны музея «(адрес обезличен», г. Дербента, что Касимов А.И. принесет ему два чека, то есть две дозы наркотического средства – героин, на общую сумму 2 000 рублей. После этого руководством Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было принято решение о проведении в отношении Касимова А.И. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое было запланировано на 08 февраля 2010 года. В указанный день, примерно в 12 час. 40 мин., в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии приглашенных двух независимых граждан, ст. оперуполномоченный ФИО5 произвел его личный досмотр с целью удостоверения факта отсутствия при нем иных денежных средств, а также запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе чего у него ничего не было обнаружено и изъято. После этого ФИО5 выдал ему деньги в сумме 2 000 рублей, 4 банкноты достоинством по 500 руб. Факт выдачи денег был документально оформлен, серии и номера выданных денег были внесены в соответствующий протокол, а деньги были отксерокопированы и обработаны люминесцентным порошком ДЛ-450, о чем составлен протокол. После этого он выехал из здания Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в направлении музея «(адрес обезличен», г. Дербента, к зданию «(адрес обезличен», на место встречи с Касимовым А.И. Туда же выехали также оперуполномоченный ФИО5 и ФИО6 для наблюдения и задержания Касимова А.И. на месте совершения преступления. Прибыв на угол (адрес обезличен, г. Дербента он вышел из автомашины и направился в район южной части музея «(адрес обезличен», г. Дербента, к зданию «(адрес обезличен» и стал там дожидаться прихода Касимова А.И. Сопровождавшие его две группы из числа сотрудников наркоконтроля и независимых граждан на автомашинах расположились таким образом, чтобы просматривался весь переулок. Спустя примерно 15 минут неподалеку от него остановилась автомашина лада-приора темно-красного цвета, за гос. номерами (номер обезличен)., из которой со стороны передней пассажирской двери вышел Касимов А.И., а сама автомашина стала отъезжать в восточном направлении, в сторону (адрес обезличен г. Дербента. Выйдя из автомашины Касимов А.И. подошел к нему, они поздоровались и Касимов А.И. спросил его, принес ли он обговоренную сумму денег, на что он ответил, что принес и протянул Касимову А.И. деньги в сумме 2 000 рублей, выданные ранее для проведения закупки наркотического средства – героин у Касимова А.И., который взял деньги и взамен передал ему два свертка из фрагмента фольги и сказал, что это две дозы и в этих двух свертках находится наркотическое средство героин на 2 000 рублей. После того, как Касимов А.И. передал вышеуказанные свертки с наркотическим средством – героин, он подал условный знак о произошедшей закупке группам сопровождения и они произвели задержание Касимова А.И. и водителя вышеуказанной автомашины, на которой приехал Касимов А.И., которым оказался ФИО16. После этого они все вместе с задержанными направились в здание наркоконтроля, где, в присутствии независимых граждан, он добровольно выдал ФИО5 два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что указанные два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета он приобрел у Касимова Аликули за 2 000 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которых, он работает на должности старшего оперуполномоченного Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. От оперативного источника поступила информация о том, что ранее неоднократно судимый житель г. Дербента по имени Али, которым оказался Касимов Аликули, занимается реализацией наркотического средства – героин. Для проверки причастности Касимова А.И. к незаконному сбыту наркотических средств руководством было принято решение внедрить в круг общения Касимова А.И. сотрудника наркоконтроля ФИО4, после чего между ними была достигнута договоренность о том, что Касимов А.И. 08 февраля 2010 года, в районе музея «(адрес обезличен», продасть ФИО4 две дозы наркотического средства – героин, на общую сумму 2 000 рублей, в связи с чем было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Касимова А.И. 08 февраля 2010 года, примерно в 12 час. 40 мин., в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии приглашенных двух независимых граждан, он произвел личный досмотр условного покупателя ФИО4, затем он выдал ФИО4 деньги в сумме 2 000 рублей, 4 банкноты достоинством по 500 руб., после чего они выехали на место встречи. Спустя примерно 15 минут рядом с ФИО4 остановилась автомашина темно-красного цвета, из которой вышел Касимов А.И. и подошел к ФИО4, поздоровался, после чего ФИО4 протянул руку Касимову А.И. и передал ему что - то, а Касимов А.И. в свою очередь тоже что - то передал ФИО4, после чего они задержали Касимова А.И. и водителя автомашины, которым оказался ФИО10 Фаик, оба которых были задержаны и доставлены в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где ФИО4 добровольно выдал два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которых он приобрел у ФИО0 за 2 000 рублей, о чем был составлен протокол. После этого был произведен личный досмотр доставленного ФИО0, в ходе которого у него, в правом переднем кармане джинсовых брюк, были обнаружены денежные средства в сумме 2 000 руб., достоинством 4 купюры по 500 руб. Кроме того, в левом переднем кармане джинсовых брюк ФИО0 А. была обнаружена и сигаретная пачка «Парламент», внутри которой обнаружены четыре свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у ФИО0 было упаковано в бумажные конверты, которые были опечатаны и скреплены подписями присутствовавших лиц, о чем были составлены протокола. Также у Касимова А.И. были изъяты смывы с полости рта, рук и состриги ногтей, о чем составлен протокол.

Аналогичные показания об обстоятельствах совершенных Касимовым А.И. преступлений и его задержания дали также свидетели ФИО6 и ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которых, (дата обезличена) года он принимал участие в качестве независимого гражданина в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД. В его присутствии был произведен личный досмотр условного покупателя ФИО4 Мурада, после чего ему оперуполномоченным Дербентского наркоконтроля ФИО5 были выданы деньги в сумме 2 000 руб., о чем составлен протокол. Затем они вместе с другим независимым гражданином и сотрудниками наркоконтроля выехали из здания Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в направлении музея «Армянской Церкви» г. Дербента, к зданию «Лесхоза», на место встречи с ФИО0 Прибыв на угол площади им. Свободы г. Дербента они стали дожидаться встречи ФИО17 с Касимовым А.. Спустя примерно 15 минут рядом с ФИО4 остановилась автомашина, из которой вышел Касимов А., последний встретился с ФИО4 М. и они передали друг другу что-то, после чего Касимов А. и водитель автомашины были задержаны и доставлены в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где, в их присутствии, ФИО4 добровольно выдал ФИО5 два свертка из фрагмента фольги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, о чем составлен протокол. После этого был произведен личный досмотр Касимова А., в ходе которого у него были обнаружены переданные ему ФИО18 деньги, а также в левом переднем кармане джинсовых брюк была обнаружена сигаретная пачка «Парламент», внутри которой обнаружены четыре свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло коричневого цвета, о чем также составлен протокол. Кроме того, были произведены срезы карманов Касимова А., смывы с рук, срезы ногтей и т.д., о чем также были составлены протокола, где они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, который дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО10 показал, что 08 февраля 2010 года он встречался со своим знакомым Касимовым А.И. и находился на автомашине вместе с ним в районе музея «(адрес обезличен», при этом проезжал около (адрес обезличен, расположенного по (адрес обезличен, г. Дербента, однако, Касимов А. там из автомашины не выходил и ни с кем не встречался. Показания о том, что Касимов А. на этом месте встречался с одним парнем, он на предварительном следствии фактически не давал, протокол допроса подписал, не прочитав его и не зная, что в нем написано.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что 08 февраля 2010 года он с Касимовым А. на автомашине вместе подъехали к (адрес обезличен и около (адрес обезличен последний вышел и встретился с одним парнем, а он поехал дальше, после чего был задержан и доставлен в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД.

Оценивая показания свидетеля ФИО10, суд считает, что показания, данные им в судебном заседании, не соответствуют действительности, поскольку противоречат всем другим исследованным в суде доказательствам и опровергаются ими, а показания, данные в ходе предварительного следствия, являются правдивыми и соответствующими действительным обстоятельствам дела. При этом суд исходит из того, что ФИО10 показания в судебном заседании даны, с учетом их дружеских отношений, в угоду Касимова А.И., с целью увести его от уголовной ответственности либо смягчить наказание.

Кроме того, вина подсудимого Касимова А.И. также подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки (номер обезличен) с от (дата обезличена) года, согласно которого, сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности Касимова Аликули к незаконному сбыту наркотического средства – героин. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю ФИО4 денег в сумме 2 000 рублей, 4 банкноты достоинством в 500 руб., для производства проверочной закупки наркотического средства – героин у Касимова А.И. Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии выписаны в протокол и обработаны люминесцентным порошком марки ДЛ-450.

Протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем ФИО4 двух свертков из фольги серебристого цвета, с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, приобретенный им у Касимова А.И., за врученные ему ранее денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Протоколом личного досмотра Касимова А.И., в ходе которого, в правом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружены денежные средства в сумме 2 000 руб., достоинством 4 купюры по 500 руб. При сверке денежных средств, обнаруженных у Касимова А.И., с ксерокопией денежных средств, которые были использованы при проведении проверочной закупки, все купюры совпали по своему номиналу и серийным номерам. При освещении указанных купюр ультрафиолетовой лампой люминесцентного свечения, на купюрах люминесцировали пятна желто-зеленого цвета. Кроме того, в левом переднем кармане джинсовых брюк, надетых на нем, обнаружена сигаретная пачка «Парламент», внутри которой обнаружены четыре свертка из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом светло коричневого цвета. Также был сделан срез подкладки правого переднего кармана джинсовых брюк, надетых на Касимове А.И., в котором были обнаружены денежные средства в сумме 2 000 руб. Ведущий эксперт, с использованием ультрафиолетовой лампы люминесцентного свечения, осветил ладони рук Касимова А.И., на которых были видны люминесцирующие пятна желто-зеленого цвета, а также срез подкладки правого переднего кармана джинсовых брюк, который также дал люминесцентное свечение.

Протоколом изъятия смывов, в котором зафиксирован факт изъятия у Касимова А.И. смывов с полости рта, пальцев рук и состригов ногтей с пальцев рук.

Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которого, из двух следов пальцев рук, изъятых с поверхности сигаретной пачки «Парламент», обнаруженных и изъятых в ходе личного досмотра Касимова А.И., один след пальца руки пригоден для идентификации личности, а один след пальца руки для идентификации личности не пригоден; пригодный след пальца руки оставлен оттиском ногтевого фаланга большого пальца правой руки с дактилокарты, выполненной на имя Касимова А.И.

Заключением эксперта (номер обезличен) ф/х от (дата обезличена) года, согласно которого, на представленных на исследование денежных средствах в сумме 2 000 рублей: (на билете Банка России серии лЧ 0897377 достоинством 500 (пятьсот) рублей); (на билете Банка России серии лХ 9790395 достоинством 500 (пятьсот) рублей); (на билете Банка России серии лЧ 0897376 достоинством 500 (пятьсот) рублей); (на билете Банка России серии лЧ 0897328 достоинством 500 (пятьсот) рублей), обнаруженных и изъятых 08 февраля 2010 года при личном досмотре у гр. Касимова А.И., имеются следы свечения люминесцирующего вещества «ДЛ - 450»; на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр. Касимова А.И., имеются следы свечения люминесцирующего вещества «ДЛ - 450»; на предоставленном на исследование срезе подкладки правого переднего кармана джинсовых брюк гр. Касимова А.И. имеются следы свечения люминесцирующего вещества «ДЛ - 450»; на представленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр. Тагиева Ф.Ф. люминесцирующих участков не обнаружено; основы люминесцирующих веществ на предоставленных объектах и основа вещества, предоставленного для сравнительного исследования «ДЛ-450», однородны по своему химическому составу; на предоставленном на исследование ватном тампоне, которым производились смывы с рук гр. ФИО10 люминесцирующих участков порошка «ДЛ - 450» не обнаружено; на предоставленных для исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта, с рук и на срезах ногтевых пластин гр. Касимова А.И., следы наркотических средств не выявлены; на предоставленных для исследование ватных тампонах, которыми производились смывы с полости рта, с рук и на срезах ногтевых пластин гр. ФИО10, следы наркотических средств не выявлены; предоставленное на исследование вещество в 2-х свертках из фольги серебристо цвета, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 08.02.2010г. является наркотическим средством – героин, масса которого составляет – 0,8 грамма; предоставленное на исследование вещество в 4-х свертках из фольги серебристо цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Касимова А.И. 08.02.2010г. является наркотическим средством – героин, масса которого составляет – 1,87 грамма; предоставленные на исследование наркотические средства: героин, добровольно выданное условным покупателем ФИО4 08.02.2010г. и героин, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра гр. Касимова А.И. 08.02.2010г., совпадают между собой по качественному и количественному содержанию героина (диацетилморфина) и относительном к количественному содержанию ацетилкодеина (АК), 6-моноацетилморфина (6-МАМ), и вероятно они однородны по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Протоколом осмотра предметов от 16 марта 2010 года, согласно которого вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу.

Доводы Касимова А.И. о его непричастности к приготовлению и покушению на незаконный сбыт наркотического средства, что наркотическое средство он не хранил и не сбывал, что свидетели обвинения наговаривают на него, что сотрудники наркоконтроля сфабриковали на него уголовное дело и т.д., не могут быть приняты во внимание, поскольку они противоречат материалам дела и опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными в суде доказательствами. Суд считает, что эти доводы подсудимым Касимовым А.И. выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности либо смягчить наказание.

Кроме того, показания свидетелей защиты Касимова И.А. и ФИО12 также не указывают на непричастность Касимова А.И. к инкриминируемым ему преступлениям и не опровергают доказательства стороны обвинения. Более того, свидетель Касимов И.А. является отцом подсудимого Касимова А.И. и соответственно заинтересованным в исходе дела в его пользу лицом, а потому эти показания отвергнуты судом.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Касимова А.И.:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Касимова А.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Касимов А.И. является инвалидом 3 группы, страдает тяжелыми заболеваниями, в том числе хронической дискогенной поясничной радикуломиелопатией, полученной в период военной службы, имеет постоянное место жительства, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Касимова А.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Касимова А.И., является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ не отбытая Касимовым А.И. часть наказания по приговору Дербентского городского суда РД от 31 июля 2008 года подлежит частичному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Касимова А.И., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания, но, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, его состояния здоровья, считает возможным назначить Касимову А.И. наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкциями статей инкриминируемых ему деяний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Касимова Аликули Имидваровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Касимову Аликулу Имидваровичу наказание в виде 5 ( пяти ) лет и 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 79 УК РФ в отношении Касимова А.И. условно - досрочное освобождение от наказания отменить и к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Касимову Аликули Имидваровичу наказание в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Касимову А.И. с 08 февраля 2010 года.

Меру пресечения в отношении Касимова А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,8 гр.; наркотическое средство – героин, массой 1, 87 гр.; образец специального люминесцентного порошка марки ДЛ – 450; срез правого переднего кармана джинсовых брюк Касимова А.И.; смывы с ладоней рук, полости рта и состриги ногтей пальцев рук Касимова А.И.; отрезки светло – прозрачной дактилопленки с перекопированными на них следами пальцев рук по вступлениий пртый ким приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 2 000 рублей вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ