Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 02 февраля 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., подсудимого Дадашева М.А., его защитника Киласова А.И., представившего удостоверение № 632 и ордер № 34 от 04 декабря 2009 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дадашева Мамеднаги Адильевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербента, прож. г. Дербент, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б», 234 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дадашев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., являясь жителем гор. Дербента, в 2009 году, возле крепостных ворот «(адрес обезличен» гор. Дербента, нашел наркотическое средство – опий, сухой массой 11,5 граммов и принес его к себе домой по адресу: гор. Дербент, 1(адрес обезличен, незаконно хранил без цели сбыта, однако, в последующем, из корыстных побуждений, при внезапно возникшем прямом умысле на сбыт, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД 04 и 05 сентября 2009 года, пытался сбыт условному покупателю Л.Д.П. по частям, а оставшуюся часть было обнаружено и изъято при его личном досмотре, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 04 сентября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, возле банкетного зала «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен г. Дербента, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю Л.Д.П., на сумму 1 500 рублей, наркотическое средство – опий, сухой массой 3,12 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дадашев М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ибо данное наркотическое средство – опий, сухой массой 3,12 грамма, было изъято сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 04 сентября 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, возле банкетного зала «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен г. Дербента, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», незаконно сбыл условному покупателю Л.Д.П., на сумму 1 500 рублей, наркотическое средство – опий, сухой массой 3,12 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дадашев М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ибо данное ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл., было изъято сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Он же, покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 05 сентября 2009г., примерно в 13 часов 05 минут, возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен г. Дербента, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», вновь незаконно сбыл условному покупателю Л.Д.П., на сумму 3 000 рублей, наркотическое средство – опий, сухой массой 6,6 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,7 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дадашев М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ибо данное наркотическое средство – опий, сухой массой 6,6 грамм, было изъято сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, покушался на незаконный сбыт ядовитого вещества, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 05 сентября 2009г., примерно в 13 часов 05 минут, возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен г. Дербента, в ходе проведения сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», вновь незаконно сбыл условному покупателю Л.Д.П., на сумму 3 000 рублей, наркотическое средство – опий, сухой массой 6,6 грамм, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,7 мл. Однако, довести свой преступный умысел до конца Дадашев М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ибо данное ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,7 мл., было изъято сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан в ходе проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 05 сентября 2009г., по завершению оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан, расположенный по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, у которого в ходе личного досмотра, в левом переднем кармане брюк, сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, сухой массой 1,78 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,23 мл., которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 05.09.2009 г. было предложено приобрести условному покупателю Л.Д.П. и приготовлено к сбыту, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Он же, незаконно приобрел и хранил в целях сбыта ядовитое вещество, при следующих обстоятельствах:

Так, Дадашев М.А., 05 сентября 2009г., по завершению оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан, расположенный по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, у которого в ходе личного досмотра, в левом переднем кармане брюк, сотрудниками Дербентского МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, сухой массой 1,78 грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру и ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,23 мл., которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 05.09.2009 г. было предложено приобрести условному покупателю Л.Д.П., то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.

Органом следствия действия Дадашева М.А. в части передачи условному покупателю 04 и 05 сентября 2009 года ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, объемом 0,3 мл. и 0,7 мл., квалифицированы по ст. ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1 УК РФ, однако, суд считает, что их следует переквалифицировать на ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 и ч.3 ст. 30, ст. 234 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие ядовитого вещества из незаконного оборота.

Подсудимый Дадашев М.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 234 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 234 ч.1, 30 ч.1 228.1 ч.2 п. «б» и 234 ч.1 УК РФ, не признал и показал, что факты незаконного приобретения и хранения им наркотического средства, сбыта наркотического средства и ядовитого вещества, приготовления их к сбыту, с его стороны не имели место. Он наркотики и ядовитое вещество не хранил и не сбывал, свидетели обвинения наговаривают на него, дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, доказательства обвинения получены с нарушениями требований закона и являются недопустимыми. Считает предъявленные обвинения необоснованными, просит суд его оправдать.

Между тем, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника, Дадашев М.А. показал, что наркотики он употребляет в виде наркотического средства – опий, путем глотания на протяжении последних трех или четырех месяцев. 04 сентября 2009 года, примерно в обеденное время, возле банкетного зала «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен, г. Дербента, он встретился с парнем по имени Л.Д.П.. Впоследствии, 05 сентября 2009г., будучи задержанным, в отделе Дербентского наркоконтроля он узнал, что Л.Д.П. является сотрудник Дербентского наркоконтроля Л.Д.П.. Л.Д.П. сказал ему, что он приехал из (адрес обезличен, спросил, есть ли у него наркотическое средство – опий, на что он сказал, что у него есть наркотическое средство – опий, принадлежащий ему, что он готов продать ему данное наркотическое средство – опий, за 1 500 руб. Затем, Л.Д.П. дал ему деньги в сумме 1 500 рублей, а он, взяв у него эти деньги, сказав ему, чтобы он подождал на месте примерно 20-30 мин, пошел в сторону АЗС «(адрес обезличен», расположенного на ул. (адрес обезличен, то есть сделал вид, что пошел за опием, хотя на самом деле опий находился у него в кармане брюк. Подождав там примерно 30 мин, вернулся к Л.Д.П. на указанное место, где, 04 сентября 2009г., примерно в 13 час 30 мин, передал Л.Д.П. полимерный сверток с опием на сумму 1 500руб. После этого, он с ним договорился еще об одной сделки на 05 сентября 2009 г. То есть он должен был принести ему деньги в сумме 3 000 руб. на оставшийся у него дома опий, после чего они расстались. 05 сентября 2009 года, до обеда, он созвонился с Л.Д.П. и договорился о встрече примерно к 13 час на (адрес обезличен, куда он должен был принести оставшийся опий для Л.Д.П., а последний в свою очередь за это отдать ему 3 000руб. Примерно в 13 час 05 мин 05 сентября 2009г., рядом с домом (номер обезличен), по (адрес обезличен г. Дербент, встретился с Л.Д.П. и передал ему деньги в сумме 3 000 рублей, а он в свою очередь передал ему два свертка с опием. Деньги он положил в карман своей футболки, после чего его задержали и доставили в Дербентский отдел наркоконтроля, где в присутствии независимых граждан произвели его личный осмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято в кармане футболки 3 000 рублей, которые он получил от Л.Д.П. за сбытый им опий, а также в левом кармане брюк полимерный сверток с опием и колпачок с ядовитым веществом - ангидрид уксусной кислоты.

Вина подсудимого Дадашева М.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3, 234 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» и 234 ч.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.Д.П., согласно которых, 04сентября 2009 года он принимал участие в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты» у жителя г. Дербент по имени Мамед, с которым у него возникли доверительные отношения, при этом он договорился с ним, что он продаст ему наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» на общую сумму 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, в связи с чем руководством отдела наркоконтроля было принято решение в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – опия и ангидрида уксусной кислоты. В служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии независимых граждан, сотрудник наркоконтроля Свидетель 2 произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не изъято, после чего ему выдали деньги в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, предназначенные для осуществления проверочной закупки у гражданина Мамеда наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты». Выданные деньги предварительно были отксерокопированы, обработаны специальным порошком «ДЛ-450», их серии и номера были занесены в протокол, который подписан всеми присутствующими лицами. После получения денег он, Свидетель 2 и приглашенные граждане на а/машине ВАЗ-21014 выехали на (адрес обезличен, в район банкетного зала «(адрес обезличен», где он вышел из машины и пошел к банкетному залу «(адрес обезличен», а они сидели в машине на расстоянии 10 метров. Примерно в 12ч. 50м. к нему подошел гражданин по имени Мамед, он ему напомнил о договоренности, на что он ответил, что готов продать опий и ангидрид, после чего он ему передал деньги в сумме 1 500 рублей, а Мамед забрав деньги, попросил немного его подождать и ушел, спустя некоторое время вернулся и передал ему полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета и полимерный прозрачный колпачок, запаянный с двух сторон, с бесцветной жидкостью внутри. При этом Мамед сказал ему, что он может обратиться к нему в любое время за опием и ангидридом, в связи с чем он ему сказал, что к нему придет завтра, то есть 05.09.2009 г. и желает приобрести на сумму 3 000 рублей опий и ангидрид, после чего разошлись. Он сел в машину Свидетель 2 и показал ему полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок, запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри, после чего они вместе приехали в Дербентский МРО и в служебном кабинете, в присутствии независимых граждан, он добровольно выдал полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок, запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри. При этом, в процессе выдачи, он пояснил, что полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок, запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри, он приобрел у гражданина по имени Мамед, как наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты». Добровольно выданные вещества были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати для пакетов Дербентский МРО УФСКН России по Республике Дагестан, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. 05 сентября 2009 года, в служебном кабинете № 1 Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, у него также произвели досмотр, в результате которого запрещенных законом предметов не было обнаружено и не изъято, Свидетель 2 вручил ему деньги в сумме 3 000 (три тысячи) рублей, которые были обработаны специальным люминесцентным порошком марки ДЛ – 450 и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, где присутствующие граждане подписались. После этого сотрудники наркоконтроля на двух автомашинах вместе приглашенными гражданами выехали к назначенному месту встречи, то есть на (адрес обезличен в г. Дербент. Возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен он вышел c машины, а они отъехали от него на расстояние примерно 05 -10 метров. Примерно в 13 час. 05 минут гражданин Дадашев М.А. подошел к нему, поздоровался, после короткого разговора он передал ему деньги, Дадашев М.А. полученные от него денежные средства пересчитал, положил в наружный карман футболки, после чего достал с правого кармана брюк два полимерных свертка, внутри которых было вещество темно бурого цвета и одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью и передал ему, после чего он предложил ему еще немного купить оставшуюся он часть опия и ангидрида, на что ответил, что у него больше денег при себе нет и поэтому купит их не сможет, после он подал условный знак, что сделка состоялась, все участвовавшие в мероприятии работники подошли, представились и произвели задержание Дадашева М.А.. После они все вернулись в Дербентский МРО, где он добровольно выдал два полимерных свертка с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри, при этом в процессе выдачи он пояснил, что добровольно выданное им полимерные свертки с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри он приобрел как наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» на общую сумму 3 000 (три тысячи) руб.. Добровольно выданные вещества в его присутствии были упакованы в два бумажных конверта и скреплены оттиском печати «Для пакетов Дербентского МРО УФСКН РФ по РД», на котором они подписались.

Аналогичные показания дали, и изложенные обстоятельства дела подтвердили также допрошенные в судебном заседании свидетели Свидетель 2 и Свидетель 2

Показаниями свидетеля Свидетель 8, согласно которых, 04 сентября 2009 года к нему подъехал А.П.Р., которого он знает как работника наркоконтроля и односельчанина, и попросил его участвовать при проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» в г. Дербент, на что он согласился и вместе с ним, то есть с Свидетель 2 и с еще одним гражданином они приехали в г. Дербент. По приезду в г. Дербент они все поднялись в отдел и в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, в присутствии него и второго гражданина, Свидетель 2 произвел личный досмотр сотрудника Л.Д.П., который как им объяснили выступал в роли условного покупателя в ходе ОРМ. В ходе личного досмотра у Л.Д.П. ничего не было обнаружено и не изъято, после чего Л.Д.П. были выданы деньги в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей, предназначенные для осуществления проверочной закупки у гражданина Мамеда наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты». Выданные Л.Д.П. деньги предварительно были отксерокопированы, обработаны специальным порошком «ДЛ-450», их серии и номера были занесены в протокол, подписаны всеми присутствующими лицами. После получения денег Л.Д.П., Свидетель 2 и они, то есть он и второй приглашенный гражданин на автомашине выехали на (адрес обезличен в район банкетного зала «(адрес обезличен», где Л.Д.П.вышел из машины и пошел к банкетному залу «РОССИЯ», а они сидели в машине. Примерно в 12 ч. 50 м. к Л.Д.П. подошел ранее незнакомый гражданин, который поговорив с ним пару минут, взял у Л.Д.П. деньги, отошел в сторону, а они оставались на том же месте. Через некоторое время этот гражданин вернулся и передал Л.Д.П. что-то, затем поговорив пару минут, они разошлись в разные стороны, а сами они поехали следом за Л.Д.П., после чего он сел в автомашину Свидетель 2, показал полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри, после чего они вместе поехали в Дербентский МРО и в служебном кабинете, в их присутствии, Л.Д.П.добровольно выдал полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри. При этом, в процессе выдачи, Л.Д.П. М. пояснил, что полимерный сверток с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный прозрачный колпачок запаянный с двух концов с бесцветной жидкостью внутри он приобрел у гражданина по имени Мамед, как наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты». Добровольно выданные предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны оттиском печати Для пакетов Дербентский МРО УФСКН России по Республике Дагестан, о чем составлен протокол добровольной выдачи, где все присутствующие расписались. При этом Л.Д.П. также сообщил, что он договорился с Мамедом о приобретении более значительного количества и последний пообещал продать ему опий и ангидрид завтра, то есть 05 сентября 2009 года, в связи с этим Свидетель 2 попросил его и второго гражданина участвовать в этом и на следующий день, на что они согласились. 05 сентября 2009 года они вместе на автомашине Свидетель 2 выехали в г. Дербент. По приезду в г. Дербент они все поднялись в отдел наркоконтроля, где их ждали, в служебном кабинете Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в присутствии него и второго гражданина Свидетель 2 произвел личный досмотр сотрудника Л.Д.П., в ходе которого ничего не было обнаружено и не изъято, после чего Л.Д.П. выдали деньги в сумме 3 000 (три тысяча) рублей для осуществления проверочной закупки у гражданина Дадашева М.А. наркотического средства «опий» и ядовитого вещества «ангидрида уксусной кислоты», которые были обработаны специальным порошком и отксерокопированы, о чем был составлен соответствующий протокол, где они подписались. После этого они выехали к назначенному месту встречи, т.е. на (адрес обезличен в г. Дербент, где возле дома (номер обезличен) по (адрес обезличен они высадили Л.Д.П. и отъехали от него на расстояние примерно 05 -10 метров. Примерно в 13 час. 05 минут гражданин Дадашев Мамеднаги подошел к Л.Д.П. поздоровался и после короткого разговора Л.Д.П. передал деньги Дадашеву М.А., который их пересчитал, после чего достал с кармана брюк что-то и передал Л.Д.П., поговорив они пару минут, последний подал условный знак, что сделка состоялась, после чего работники произвели задержание Дадашева М.А. и они на двух машинах поехали в Дербентский МРО, где Л.Д.П. добровольно выдал два полимерных свертка с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри, при этом пояснил, что добровольно выданные им полимерные свертки с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри он приобрел как наркотическое средство «опий» и ядовитое вещество «ангидрид уксусной кислоты» на сумму 3 000 (три тысячи) руб. у гражданина Дадашева М.А. Добровольно выданное Л.Д.П. полимерные свертки с веществом темно бурого цвета со специфическим запахом и полимерный одноразовый медицинский шприц с бесцветной жидкостью внутри были упакованы в их присутствии в два бумажных конверта и скреплены оттиском печати, на котором они подписались. После был произведен личный досмотр гражданина Дадашева М.А., в ходе которого ему было предложено добровольно выдать незаконно хранящееся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и средства, на что Дадашев ответил, что у него нет ничего незаконного, после этого ему предложили вытащить все, что у него в карманах, в связи с чем из наружного кармана футболки Дадашев М.А. вытащил денежные средства в суме 3 000 (три тысячи) руб., из левого кармана брюк кремового цвета семечки, среди которых был полимерный сверток с веществом темно бурого цвета и полимерный колпачок от медицинского одноразового шприца с бесцветной жидкостью, запаянный с двух концов. Обнаруженные у Дадашева М.А. денежные средства и небольшой полимерный сверток с веществом темно бурого цвета и полимерный колпачок с бесцветной жидкостью запаянный с двух концов в их присутствии были упакованы в бумажные конверты и скреплены оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, на котором они подписались. После этого у Дадашева М.А. были изъяты смывы с полости рта и ладоней рук, а также состриги ногтей с пальцев рук, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов» Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, на котором они расписались.

Аналогичные показания дал, и изложенные обстоятельства дела подтвердил также допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 3

Кроме того, вина подсудимого Дадашева М.А. также подтверждается:

Постановлением о проведении проверочной закупки от 04 сентября 2009 года, согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности Дадашева М.А. к незаконному обороту наркотического средства – опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю Л.Д.П. денег в сумме 1 500 рублей, для производства проверочной закупки наркотического средства – опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол и обработаны спецпорошком.

Протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем Л.Д.П. полимерного свертка с веществом темно-бурого цвета и полимерного колпачка, запаянного с двух сторон, с прозрачной жидкостью, приобретенного им у Дадашева М.А. за выданные ему ранее денежные средства в сумме 1 500 рублей.

Постановлением о проведении проверочной закупки от 05 сентября 2009 года, согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности Дадашева М.А. к незаконному обороту наркотического средства – опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денежных средств, в котором зафиксирован факт передачи условному покупателю Л.Д.П. денег в сумме 3 000 рублей, для производства проверочной закупки наркотического средства – опия и ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты. Переданные деньги отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол и обработаны спецпорошком.

Протоколом добровольной выдачи, в котором зафиксирован факт добровольной выдачи условным покупателем Л.Д.П. полимерного свертка с веществом темно-бурого цвета и полимерного одноразового медицинского шприца с прозрачной жидкостью, приобретенного им у Дадашева М.А. за выданные ему ранее денежные средства в сумме 3 000 рублей.

Протоколом личного досмотра Дадашева М.А., согласно которому в ходе личного досмотра у последнего в левом переднем кармане брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета, полимерный колпачок одноразового медицинского шприца с бесцветной жидкостью и в переднем наружном кармане футболки обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 000 рублей. При освещении денежных средств, ладоней рук Дадашева М.А. ультрафиолетовой лампой деньги и руки дали яркое свечение.

Заключением эксперта за № 482/9 от 22 сентября 2009 года, согласно которому на денежных купюрах и смывах с рук Дадашева М.А. имеются наслоения вещества люминисцинирующих в ультрафиолетовых лучах светло голубым цветом, идентичного по химическому составу с представленным для сравнения образцов порошка. Представленное на исследование вещество, весом 3,12 гр., добровольно выданное условным покупателем Л.Д.П., является наркотиком растительного происхождения кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество, весом 6,6 гр., добровольно выданное условным покупателем Л.Д.П., является наркотиком растительного происхождения кустарного изготовления - опием. Представленное на исследование вещество, весом 1,78 гр., изъятое при личном досмотре у гр. Дадашева М.А., является наркотиком растительного происхождения кустарного изготовления - опием. На представленных для исследования смывах и срезах ногтей выявлены следы наркотического средства – опия. Содержимое представленного для исследования шприца – прозрачная жидкость, в количестве 0,7 мл., добровольно выданная условным покупателем Л.Д.П., является уксусным ангидридом и относится к ядовитым веществам. Содержимое представленного для исследования полимерного колпачка от шприца – прозрачная жидкость, в количестве 0,3 мл., добровольно выданная условным покупателем Л.Д.П., является уксусным ангидридом и относится к ядовитым веществам. Содержимое представленного для исследования полимерного колпачка от шприца – прозрачная жидкость, в количестве 0,23 мл., изъятая при личном досмотре у Дадашева М.А., является уксусным ангидридом и относится к ядовитым веществам. Вещество и жидкость, изъятое при личном досмотре у гр-на Дадашева М.А., а также вещества и жидкость, добровольно выданные гр. Л.Д.П., имеют одинаковый химический состав.

Протоколом осмотра и постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым наркотические и ядовитые вещества, добровольно выданные условным покупателем Л.Д.П. и изъятые у Дадашева М.А., а также денежные средства, изъятые при личном досмотре Дадашева М.А., смывы с рук, изъятые у Дадашева М.А., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Доводы подсудимого Дадашева М.А. о том, что наркотическое средство и ядовитое вещество он не хранил и не сбывал, что свидетели обвинения наговаривают на него, что дело на него сфабриковано сотрудниками наркоконтроля и т.д., не находят свое подтверждение в материалах дела и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Суд считает, что эти доводы подсудимым Дадашевым М.А. выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности либо смягчить наказание.

Кроме того, показания свидетелей защиты Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 4 и Свидетель 7 также не указывают на непричастность Дадашева М.А. к инкриминируемым ему преступлениям и не опровергают доказательства стороны обвинения. Кроме того, указанные свидетели находятся с Дадашевым М.А. в родственных или дружеских отношениях и соответственно являются заинтересованными в исходе дела в его пользу лицами, а потому эти показания отвергнуты судом.

Постановлением Дербентского городского суда от 26 января 2010 года ходатайство защитника подсудимого Дадашева М.А. о признании доказательств стороны обвинения, в том числе протокола личного досмотра Дадашева М.А., протокола изъятия смывов у Дадашева М.А., заключения эксперта и акта медицинского освидетельствования Дадашева М.А. недопустимыми доказательствами, признано необоснованным и оставлено без удовлетворения.

Доводы стороны защиты о наличии оснований для признания и других представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми, в том числе результатов оперативно-розыскной деятельности, показаний свидетелей обвинения и т.д., также не могут быть приняты во внимание, поскольку они являются несостоятельными, противоречат закону и материалам дела.

Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям закона об относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, являются достаточными для правильного разрешения уголовного дела.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Дадашева М.А.:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 04 сентября 2009 года ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ( эпизод от 04 сентября 2009 года ), как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ( эпизод от 05 сентября 2009 года ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ( эпизод от 05 сентября 2009 года ), как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитого вещества.

При назначении наказания подсудимому Дадашеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дадашев М.А. имеет семью и двоих малолетних детей, характеризуется положительно, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Дадашева М.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дадашева М.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Дадашева М.А., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дадашева Мамеднаги Адильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 234 ч.1, 30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч. 3 234 ч.1, 30 ч.1 228.1 ч.2 п. «б» и ст. 234 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 04 сентября 2009 года ) в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ ( эпизод от 04 сентября 2009 года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( эпизод от 05 сентября 2009 года ) в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ ( эпизод от 05 сентября 2009 года ) в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;

по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дадашеву Мамеднаги Адильевичу наказание в виде 5 ( пяти ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Дадашеву М.А. с 05 сентября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Дадашева М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: опий, весом 3,12 гр., 6,6 гр. и 1, 78 гр., ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, объемом 0,3 мл., 0,7 мл. и 0,23 мл., смывы с рук, с полости рта и состриги ногтей Дадашева М.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 3 000 руб. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ