Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 09 февраля 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., подсудимого Гасанова Г.М., его защитника Ибрагимова Н.Р., представившего удостоверение № 331 и ордер № 16 от 29 января 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанова Гани Махмудовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербента, РД, без определенного места жительства, зарегистрированного в РД, г. Дагестанские Огни, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, временно не работающего, ранее судимого приговором Дербентского городского суда от 24 августа 2005 года по ст.ст. 161 ч.1,161 ч.1, 158 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы; приговором Дагогнинского городского суда от 29 сентября 2005 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, к 3 годам лишения свободы, освободившегося 25 мая 2007 года условно –досрочно на оставшийся срок 1 год 1 месяц и 18 дней, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Г.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Гасанов Г.М., 27 июня 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 04 час., проходя по (адрес обезличен г. Дербента, мимо расположенного у дома (номер обезличен) магазина «(адрес обезличен», с целью совершения кражи, подобранным с земли металлическим прутком, поломал навесной замок на входных решетчатых металлических дверях, после чего отжал расположенную далее пластиковую входную дверь и незаконно проник во внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил: сигареты «Сенатор» в количестве 8 штук, стоимостью 150 рублей одна пачка, всего на сумму 1 200 рублей; сигары «Кафе крем» в количестве 8 штук, стоимостью 200 рулей одна пачка, всего на сумму 1 600 рублей; сигары «Титан» 5 штук, стоимостью 40 рублей одна пачка, всего на сумму 200 рублей; сигареты «Честерфилт» 27 штук, стоимостью 30 рублей одна пачка, всего на сумму 810 рублей; сигареты «Кент» тонкие 70 штук, стоимостью 55 рублей одна пачка, всего на сумму 3850 рублей; сигареты «Русский стиль» 17 штук, стоимостью 35 рублей за одну пачку, всего на сумму 595 рублей; сигареты «Мальборо» 27 штук, стоимостью 45 рублей, за одну пачку, всего на сумму 1215 рублей; сигареты «Давыдов» 23 штуки, стоимостью 65 рулей за пачку, всего на сумму 1495 рублей; сигареты «Парламент» 47 штук, стоимостью 60 рублей за пачку, всего на сумму 2820 рублей; сигареты «Капитан Блейк» 48 штук, стоимостью 75 рублей за пачку, всего на сумму 3600 рублей; сигареты «Мальборо» тонкие, 19 штук, стоимостью 55 рублей за пачку, всего на сумму 1045 рублей; сигареты «Мальборо Лифт» 33 штуки, стоимостью 50 рублей за пачку, всего на сумму 1650 рублей; сигары «ЛД» 30 штук, стоимостью 18 рублей за пачку, всего на сумму 540 рублей; сигары «Джевелс» 55 штук, стоимостью 20 рублей за пачку, всего на сумму 1100 рублей; сигареты «Винстон» 100 штук, стоимостью 30 рублей за пачку, всего на сумму 3000 рублей; сигареты «Континет» 40 штук, стоимостью 22 рубля за пачку, всего на сумму 880 рублей; сигареты «Капитан Блейк» 20 штук, стоимостью 75 рублей за пачку, всего на суму 1500 рублей; сигареты «Парламент Лайт» 30 штук, стоимостью 60 рублей за пачку, всего на сумму 1800 рублей; сигареты «Виккирой» 40 штук, стоимостью 17 рублей за пачку, всего на сумму 680 рублей; сигареты «Кент» 60 штук, стоимостью 50 рублей за пачку, всего на сумму,3000 рублей; сигареты «Кингэвард» 12 штук, стоимостью 35 рублей за пачку, всего на сумму 420 рублей; карты оплаты сети «Мегафон» 57 штук, стоимостью каждой 160 рублей, всего на сумму 9120 рублей; карты оплаты сети «МТС» 49 штук, стоимостью по 160 рублей, всего на сумму 7840 рублей; карты оплаты сети связи «Билайн» 54 штук, стоимостью по 115 рублей каждая, всего на сумму 6210 рублей; сим-карты сети связи «Мегафон» 8 штук стоимостью по 150 рублей каждая, всего на сумму 900 рублей; сим-карты сети связи «МТС» 12 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, всего на сумму 1200 рублей; деньги в сумме 8300 рублей, а также одну бутылку коньяка «Кизлярский», емкостью 0,5 л., емкостью 0,5л.. стоимостью 270 рублей, а всего имущества на общую сумму 66 тысяч 810 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему Потерпевший 3 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Гасанов Г.М., 01 ноября 2009 года, примерно в 04 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на (адрес обезличен, г. Дербента, в районе филиала (адрес обезличен, проходя вдоль расположенных в ряд магазинов, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, подобрав с земли металлический прут, подошел к входным металлическим дверям магазина (адрес обезличен продуктов, принадлежащего гр. Потерпевший 1, взломав металлическим прутом навесной замок на входных дверях, незаконно проник во внутрь помещения указанного магазина, после чего, находясь внутри помещения магазина, при помощи металлического прута, отжал корпус установленного там платежного терминала для пополнения счета сети связи «Мегафон», «Билайн» и «МТС», вытащил находившийся в нем накопитель наличных денег, поломал его и достав оттуда находившиеся деньги в сумме 5 000 руб., с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Потерпевший 1 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Гасанов Г.М., 18 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 05 час. 00 мин., проходя по (адрес обезличен г. Дербента мимо расположенного у дома (номер обезличен) магазина «(адрес обезличен», с целью совершения кражи, подобранным с земли камнем поломал стекло на входных дверях, просунув руку через образовавшийся проем, открыл замок входных дверей при помощи оставленного потерпевшей Потерпевший 2 в замочной скважине дверей с внутренней стороны ключа, после чего, незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил находившиеся под прилавком в пластмассовой банке деньги в сумме 14 000 рублей, а также детские игрушки «лазерный луч» в количестве 10 штук, стоимостью по 25 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, а всего имущества на общую сумму 14 250 рублей, после чего скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей Потерпевший 2 значительный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Гасанов Г.М. виновным себя в предъявленных обвинениях по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ признал полностью, согласился с предъявленными обвинениями, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Гасанов Г.М. в судебном заседании заявил, что ему понятны обвинения, согласен с обвинениями и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Азизов А.Э., потерпевшие Потерпевший 3, Потерпевший 1 и Потерпевший 2 не возражают против заявленного подсудимым Гасановым Г.М. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленные обвинения по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которыми согласился подсудимый Гасанов Г.М., обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Гасанова Г.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гасанов Г.М. совершил преступления средней тяжести, вину свою полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет одного малолетнего ребенка, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Гасанова Г.М.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гасанова Г.М., является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Гасанова Г.М., суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.

Гражданский иск на сумму 66 810 руб., заявленный потерпевшим Потерпевший 3, подлежит удовлетворению.

Гражданский иск на сумму 5 000 руб., заявленный потерпевшей Потерпевший 1, подлежит удовлетворению.

Гражданский иск на сумму 14 250 руб., заявленный потерпевшей Потерпевший 2, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гасанова Гани Махмудовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод кражи имущества Потерпевший 3 ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод кражи имущества Потерпевший 1 ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ ( эпизод кражи имущества Потерпевший 2 ) в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гасанову Гани Махмудовичу наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Гасанову Г.М. с 18 декабря 2009 года.

Меру пресечения в отношении Гасанова Г.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск Потерпевший 3 удовлетворить полностью, взыскать с Гасанова Гани Махмудовича в пользу Потерпевший 3 в счет возмещения материального ущерба 66 810 ( шестьдесят шесть тысяч восемьсот десять ) руб.

Гражданский иск Потерпевший 1 удовлетворить полностью, взыскать с Гасанова Гани Махмудовича в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения материального ущерба 5 000 ( пять тысяч ) руб.

Гражданский иск Потерпевший 2 удовлетворить полностью, взыскать с Гасанова Гани Махмудовича в пользу Потерпевший 2 в счет возмещения материального ущерба 14 250 ( четырнадцать тысяч двести пятьдесят ) руб.

Вещественные доказательства: 1 пачку сигарет «Винстон», 1 пачку сигарет «Континент», 1 пачку сигарет «ЛД», 1 пачку сигарет «Русский стиль», а также деньги в сумме 200 руб. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ