Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 09 марта 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., подсудимой Исмаиловой П.М., ее защитника Рамазанова Г.З., представившего удостоверение № 864 и ордер № 44 от 04 марта 2010 года, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмаиловой Патимат Муртузовны, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен, прож. г. Дербент, (адрес обезличен, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмаилова П.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Так, Исмаилова П.М., 22 января 2010 года, находясь в неприязненных отношениях с ФИО1, в целях отмщения ей, заведомо ложно донесла о совершении преступления на последнюю, написав заявление в Дербентский ГОВД о том, что 15 января 2010 года ФИО1, находясь у нее в квартире по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен, тайно похитила ее деньги в сумме 8 тыс. руб., причинив ей значительный ущерб, обвинила ее в совершении кражи, то есть в преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. В ходе проверки заявления Исмаиловой П.М. последняя пояснила, что ФИО1 у нее вышеуказанную сумму денег в квартире не похищала, последняя должна ей данную сумму в счет оплаты по присмотру ее малолетней дочери. Поскольку ФИО1 не отдавала вышеуказанную сумму, то она - Исмаилова П.М. обратилась с вышеуказанным заявлением в ОВД г. Дербента, что первая похитила в ее квартире принадлежащие ей деньги в сумме 8 тыс. руб., чтобы отомстить ФИО1, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимая Исмаилова П.М. виновной себя в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ.

Подсудимая Исмаилова П.М. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Азизов А.Э. заявил, что не возражает против заявленного подсудимой Исмаиловой П.М. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 также заявила, что не возражает против заявленного подсудимой Исмаиловой П.М. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст. 306 ч. 1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Исмаилова П.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой Исмаиловой П.М., в том числе и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поведение Исмаиловой П.М. после совершения преступления.

Исмаилова П.М. совершила преступление небольшой тяжести впервые, вину свою полностью признала и раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей, постоянное место жительства, в результате ее действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимой Исмаиловой П.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Исмаиловой П.М., судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Исмаиловой П.М., назначив ей наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Исмаилову Патимат Муртузовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Исмаиловой П.М., считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев.

Меру пресечения в отношении Исмаиловой П.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ