<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 18 февраля 2010 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Азизова А.Э., подсудимого Набиева А.Г., его защитника Исрафилова Э.И., представившего удостоверение № 190 и ордер № 63 от 25 декабря 2009 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Набиева Алисафтара Гудратдиновича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербента, проживающего в г. Дербенте, (адрес обезличен, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Набиев А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так, Набиев А.Г., 27 сентября 2009 года, примерно в 09 часов 40 минут, вблизи входа в здание «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен г. Дербента, согласно имевшейся договоренности, пытался незаконно сбыть условному покупателю А.П.С. на сумму 600 (шестьсот) рублей одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства – опий, сухой массой 0,04 граммов, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так, Набиев А.Г., 30 сентября 2009 года, примерно в 10 часов 25 минут, вблизи входа в здание «(адрес обезличен», расположенного по (адрес обезличен г. Дербента, согласно имевшейся договоренности, пытался незаконно сбыть условному покупателю А.П.С. на сумму 600 (шесть сот) рублей одноразовый медицинский шприц с раствором наркотического средства – опий, сухой массой 0,04 граммов, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Набиев А.Г., 30 сентября 2009 года, примерно в 11 часов 20 минут, после завершения оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», был доставлен в Дербентский МРО Управления ФСКН России по Республике Дагестан, расположенный по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен и в ходе его личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, сухой массой 1,4 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Масса изъятого у Набиева А.Г. наркотического средства в расфасованном виде, факты покушений с его стороны на незаконный сбыт наркотических средств – опий, сухой массой 0,04 гр. и 0,04 гр., имевших место 27 и 30 сентября 2009 года, а также показания свидетелей А.П.С., Свидетель 2, Свидетель 4, Свидетель 1 и Свидетель 5 указывают на то, что изъятое в ходе личного досмотра Набиева А.Г. наркотическое средство – опий, сухой массой 1,4 грамма, было незаконно им приобретено и хранилось с целью последующего сбыта. Однако, довести свой преступный умысел до конца Набиев А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Подсудимый Набиев А.Г. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал и показал, что факты незаконного сбыта наркотического средства, приготовления их к сбыту, с его стороны не имели место. Он наркотики не сбывал, свидетели обвинения наговаривают на него, дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля, доказательства стороны обвинения получены с нарушениями требований закона и являются недопустимыми. Считает предъявленные обвинения необоснованными, просит суд его оправдать.
Виновность подсудимого Набиева А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля А.П.С., согласно которых, он работает оперуполномоченным Дербентского МРО УФСКН РФ по РД и по указанию руководства, для проверки и установления причастности уроженца и жителя г. Дербент Набиева А.Г. к незаконному обороту наркотических веществ, через оперативного источника, познакомился с Набиевым А.Г., вошел с ним в доверительный контакт, при этом дал ему понять, что он якобы является потребителем наркотических средств, после чего Набиев А.Г. сказал ему, что при желании он может достать раствор наркотического средства – опий, в связи с чем они обменялись номерами мобильных телефонов, о чем доложил руководству Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, которым было принято решение о проведении в отношении Набиева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они договорились с Набиевым А.Г., что тот принесет ему раствор наркотического средства – опий, на 600 (шестьсот) рублей, 27 сентября 2009 года, на (адрес обезличен г. Дербента, к зданию (адрес обезличен, в связи с чем они документально оформили проведение этого мероприятия: произвели его личный досмотр, он получил деньги в сумме 600 рублей, все это оформили в установленном законом порядке, после чего, он, совместно с оперуполномоченными Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Свидетель 1, Свидетель 5 и двумя независимыми гражданами направились на (адрес обезличен г. Дербента, для закупки раствора наркотического средства – опий, у Набиева А.Г. В указанном месте он встретился с Набиевым А.Г., он приобрел у него опий раствор за 600 руб., после чего разошлись. При этом Набиев А.Г. сказал ему, что если понадобится еще раствор наркотического средства-опий, то он может смело обращаться к тому. Приобретенный у Набиева А.Г. опий раствор он добровольно выдал о/у Свидетель 1, о чем был составлен соответствующий протокол. В связи с тем, что у него с Набиевым А. была договоренность о новой покупке наркотического средства-опий, руководством Дербентского МРО УФСКН РФ по РД было дано согласие на проведение повторного оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» в отношении Набиева А.Г. и его задержания. 30 сентября 2009 года он вновь выступил в качестве условного покупателя раствора наркотического средства – опий у Набиева А.Г., при этом созвонился с Набиевым А.Г., договорился о встрече. Примерно в 09 час 50 мин 30 сентября 2009 года был произведен его личный досмотр, он получил деньги в сумме 600 руб., о чем был составлен протокол. Совместно с оперуполномоченными Дербентского МРО УФСКН РФ по РД Свидетель 1, Свидетель 5 и двумя независимыми гражданами они направились на (адрес обезличен, г. Дербента, где он встретился с Набиевым А.Г., приобрел у него за 600 (шестьсот) рублей раствор наркотического средства-опий, после чего Набиев А.Г. был задержан. Приобретенное у Набиева А.Г. наркотическое средство он добровольно выдал о/у Свидетель 1, о чем был составлен протокол.
Показаниями свидетеля Свидетель 1, согласно которых, он работает оперуполномоченным в Дербентском МРО УФСКН РФ по РД и от оперативного источника поступила информация, что уроженец и житель г. Дербента Набиев А.Г. занимается распространением раствора наркотического средства-опий. Данная информация была доложена руководству, которым принято решение о проверке причастности Набиева А.Г. к незаконному сбыту наркотических веществ, для чего в круг общения Набиева А.Г. внедрили оперативного сотрудника Дербентского МРО УФСКН РФ по РД А.П.С. После подтверждения информации о причастности Набиева А.Г. к сбыту наркотических веществ руководством Дербентского УФСКН РФ по РД было принято решение о проведении в отношении Набиева А.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и это мероприятие запланировано на 27 сентября 2009 года, без немедленного задержания Набиева А.Г., чтобы выйти на канал поступления к нему наркотических средств. В качестве условного покупателя в этом мероприятии выступил А.П.С., который договорился с Набиевым А.Г. о встрече, после чего был произведен личный досмотр А.П.С., ему протокольно были выданы деньги в сумме 600 руб.. Затем они выехали на (адрес обезличен, г. Дербента, к зданию (адрес обезличен, где А.П.С. и Набиев А. встретились, в результате чего А.П.С. передал Набиеву А. деньги в сумме 600 руб., а Набиев А. передал А.П.С. наркотическое средство-опий раствор и они разошлись, после чего А.П.С. добровольно выдал ему приобретенное у Набиева А. наркотическое средство. При встрече Набиев А. заявил А.П.С., что он может еще продать наркотическое средство, в связи с чем 30 сентября 2009 года было организовано и проведено новое оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотического средства у Набиева А.Г. Как и 27 сентября 2009 года, А.П.С. выступал в качестве условного покупателя, при этом произвели его личный досмотр, ему выдали деньги в сумме 600 руб., А.П.С. договорился с Набиевым А. о встрече на указанном же месте, после чего они выехали туда вместе с независимыми гражданами. Сделка состоялась, после чего Набиев А.Г. был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД, где А.П.С., в присутствии независимых граждан, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц, с жидкостью темно-коричневого цвета, объемом два кубических миллилитра и пояснил, что приобрел их за 600 (шестьсот) рублей у Набиева А.Г., о чем составили протокол. После этого произвели личный досмотр Набиева А.Г., в ходе которого, в переднем правом нагрудном кармане куртки коричневого цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюрами достоинством 1 штука в 500 (пятьсот) рублей и 1 штука, достоинством в 100 (сто) рублей. В кармане куртки Набиева А.Г. также был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета, а также мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH E-250» и использованный одноразовый медицинский шприц. Также в ходе личного досмотра Набиева А.Г. были изъяты карманы куртки коричневого цвета, после чего все обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Набиева А.Г. были упакованы в бумажные конверты, которые были опечатаны в установленном порядке, о чем был составлен протокол. У Набиева А.Г. также были изъяты смывы с полости рта, рук и состриги ногтей, которые были упакованы в бумажный пакет и опечатан, о чем составлен протокол.
Аналогичные показания дал, и изложенные обстоятельства дела подтвердил также допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 5
Показаниями свидетеля Свидетель 4, согласно которых, 27 сентября 2009 года, он по просьбе сотрудников наркоконтроля принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства – опий у жителя г. Дербент Набиева А., в качестве независимого гражданина. Кроме него, в этом мероприятии также участвовал и другой независимый гражданин Свидетель 6. 27 сентября 2009 года, примерно в 09 час. 05 мин, в их присутствии, сотрудник наркоконтроля Свидетель 1 произвел личный досмотр А.П.С., которого им представили как условного покупателя, после чего ему выдали деньги в сумме 600 руб., о чем составили протокол. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали на (адрес обезличен, г. Дербента, где они стали наблюдать за встречей между А.П.С. Д. и Набиевым А. Около здания (адрес обезличен они встретились и передали что - то друг - другу, после чего разошлись. Они вернулись в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где А.П.С., в их присутствии, добровольно выдал Свидетель 1 одноразовый медицинский шприц, с жидкостью темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что шприц он приобрел за 600 руб. у Набиева А., о чем составили протокол. Кроме того, А.П.С. сообщил, что у него имеется договоренность с Набиевым А.Г., согласно которой Набиев А.Г. готов еще сбыть ему раствор наркотического средства – опий, в связи с чем он участвовал и в ОРМ 30 сентября 2009 года, в ходе которого аналогичным же образом был произведен личный досмотр условного покупателя А.П.С., ему протокольно были вручены деньги в сумме 600 руб., после они все вместе выехали на (адрес обезличен, г. Дербента, около здания (адрес обезличен А.П.С. вновь встретился с Набиевым А., они обменялись чем - то, после чего А.П.С. дал условный сигнал и сотрудники наркоконтроля задержали Набиева А. и доставили его в здание Дербентского МРО УФСКН РФ по РД, где А.П.С., в их присутствии, добровольно выдал Свидетель 1 одноразовый медицинский шприц, с жидкостью темно-коричневого цвета, о чем составили протокол. Кроме того, был произведен личный досмотр доставленного Набиева А.Г., в ходе которого, в карманах его куртки, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета, а также мобильный телефон. По окончании личного досмотра Набиева А. был составлен протокол, где все присутствующие, кроме Набиева А., расписались.
Аналогичные показания дал, и изложенные обстоятельства дела подтвердил также допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 2
Кроме того, вина подсудимого судимого Набиева А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается:
Постановлением о проведении проверочной закупки от 27 сентября 2009 года, согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности жителя г. Дербента по имени В. к незаконному сбыту наркотического средства – опий раствор. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег от 27 сентября 2009 года, согласно которому условному покупателю А.П.С. были переданы деньги в сумме 600 рублей, 1 банкнота достоинством в 500 руб. и 1 банкнота достоинством в 100 руб., для производства проверочной закупки наркотического средства – опий раствор у гр. Набиева А.Г. Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии записаны в протокол.
Протоколом добровольной выдачи от 27 сентября 2009 года, согласно которому условным покупателем А.П.С. был выдан одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, приобретенный им у Набиева А.Г., за переданные ему деньги в сумме 600 рублей.
Постановлением о проведении проверочной закупки от 30 сентября 2009 года, согласно которому сотрудники Дербентского МРО УФСКН РФ по РД располагают информацией о причастности жителя г. Дербента по имени В. к незаконному сбыту наркотического средства – опий раствор. Руководством дано согласие на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Протоколом личного досмотра условного покупателя, осмотра и передачи денег от 30 сентября 2009 года, согласно которому условному покупателю А.П.С. были переданы деньги в сумме 600 рублей, 1 банкнота достоинством в 500 руб. и 1 банкнота достоинством в 100 руб., для производства проверочной закупки наркотического средства – опий раствор у гр. Набиева А.Г. Переданные условному покупателю деньги ксерокопированы, их номера и серии записаны в протокол и обработаны люминесцентным порошком марки ДЛ-450.
Протоколом добровольной выдачи от 30 сентября 2009 года, согласно которому условным покупателем А.П.С. был выдан одноразовый медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета, приобретенный им у Набиева А.Г. за переданные ему деньги в сумме 600 рублей.
Протоколом личного досмотра от 30 сентября 2009 года, согласно которому у доставленного Набиева А.Г., в переднем правом нагрудном кармане куртки коричневого цвета, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюрами достоинством 1 штука в 500 (пятьсот) рублей и 1 штука, достоинством в 100 (сто) рублей, в левом наружном переднем кармане куртки коричневого цвета, которая была на Набиеве А.Г., был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом темно-бурого цвета, также в правом наружном переднем кармане куртки коричневого цвета, которая была на Набиеве А.Г., были обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «SAMSUNG SGH E-250» и пустой одноразовый медицинский шприц, объемом 1 миллилитр. Также в ходе личного досмотра Набиева А.Г. были изъяты карманы куртки коричневого цвета, правый передний нагрудный карман, правый и левый передний наружный карман.
Протоколом изъятия смывов, согласно которому у Набиева А.Г. изъяты смывы с полости рта, пальцев рук, а также состриги ногтей пальцев рук.
Заключением эксперта ЭКЦ при МВД РД за (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому содержимое, предоставленное для исследования шприца – жидкость, в количестве 2 мл., добровольно выданный условным покупателем А.П.С., является раствором наркотика растительного происхождения кустарного изготовления – опия, вес вещества в сухом виде составила 0,04гр.; содержимое, предоставленное для исследования, шприца, емкостью на 3 мл., жидкость в количестве 2 мл., добровольно выданный условным покупателем А.П.С., является раствором наркотика растительного происхождения кустарного изготовления – опия, вес вещества в сухом виде составила 0,04гр.; предоставленное на исследование вещество весом 1,4 гр., изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Набиева А.Г., является наркотиком растительного происхождения кустарного изготовления – опием, в высушенном виде; на предоставленных для исследования денежной купюре достоинством 100 рублей в количестве 1 шт., денежной купюре достоинством 500 рублей в количестве 1 шт., смывах с рук, срезе нагрудного кармана куртки, изъятых у гр-на Набиева А.Г., имеются наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовых лучах светло-голубым цветом, идентичные по химическому составу с предоставленным для сравнения образцом порошка; на предоставленных для исследования смывах с рук, срезах ногтей и карманов и внутри пустого одноразового медицинского шприца выявлены следы наркотических алкалоидов опия - морфина, кодеина.
Протоколом осмотра предметов от 28 октября 2009 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета, с наркотическим средством – опий, сухой массой 0,04гр., добровольно выданный условным покупателем А.П.С. (дата обезличена) г.; бумажный конверт белого цвета, с наркотическим средством – опий, сухой массой 0,04 гр., добровольно выданный условным покупателем А.П.С. (дата обезличена) г.; бумажный конверт белого цвета, с наркотическим средством – опий, сухой массой 1,4 гр., обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра доставленного Набиева А.Г. (дата обезличена) г.; бумажный конверт белого цвета, со смывами с рук, рта и ногтевых срезов, изъятые у доставленного Набиева А.Г.; бумажный конверт белого цвета, с образцом специального люминесцирующего порошка ДЛ-450; бумажный конверт белого цвета, с одноразовым медицинским шприцом; бумажный конверт белого цвета, с правым передним наружным карманом коричневого цвета куртки гр. Набиева А.Г.; бумажный конверт белого цвета, с левым наружным передним наружным карманом коричневого цвета куртки гр. Набиева А.Г.; бумажный конверт белого цвета, с правым передним нагрудным карманом коричневого цвета куртки гр. Набиева А.Г.; бумажный конверт белого цвета, с денежными средствами в сумме 600 (шестьсот) рублей; бумажный конверт белого цвета, с мобильным телефоном «SAMSUNG SGH-E250», осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.
Отчетом о входящих и исходящих вызовах абонента, согласно которым Набиев А.Г. и условный покупатель А.П.С. поддерживали между собой связь и вели телефонные переговоры 27, 29 и 30 сентября 2009 года.
Доводы подсудимого Набиева А.Г. о том, что наркотическое средство он не сбывал, что свидетели обвинения наговаривают на него, что уголовное дело сфабриковано сотрудниками наркоконтроля и т.д., не находят подтверждение в материалах дела и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Суд считает, что эти доводы подсудимым Набиевым А.Г. выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности либо смягчить наказание.
Кроме того, показания свидетеля защиты Свидетель 3 также не указывают на непричастность Набиева А.Г. к инкриминируемым ему преступлениям и не опровергают доказательства стороны обвинения. Более того, указанный свидетель защиты находится с Набиевым А.Г. в родственных отношениях и соответственно является заинтересованным в исходе дела в его пользу лицом, а потому эти показания отвергнуты судом.
Доводы стороны защиты о наличии оснований для признания представленных стороной обвинения доказательств недопустимыми, в том числе и результатов оперативно-розыскной деятельности и т.д., также не могут быть приняты во внимание, поскольку они являются несостоятельными, противоречат закону и материалам дела.
Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства отвечают требованиям закона об относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности, являются достаточными для правильного разрешения уголовного дела.
Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Набиева А.Г.:
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Набиеву А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Набиев А.Г. страдает тяжелыми заболеваниями, является инвалидом 2 группы, имеет двоих малолетних детей, положительную характеристику, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Набиева А.Г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Набиева А.Г., судом не установлено.
С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, состоянием здоровья Набиева А.Г., совокупности смягчающих обстоятельств, иных заслуживающих внимания обстоятельств дела, рассматривая их как исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Набиеву А.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Набиева Алисафтара Гудратдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 27 сентября 2009 года) в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства от 30 сентября 2009 года) в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Набиеву Алисафтару Гудратдиновичу наказание в виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Набиеву А.Г. с 30 сентября 2009 года.
Меру пресечения в отношении Набиева А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – опий, массой 0,04 гр., 0,04 гр. и 1,4 гр., смывы с рук, ног и ногтевые срезы, изъятые у Набиева А.Г., образец порошка ДЛ-450, одноразовый медицинский шприц, вырезки с правого, левого и нагрудного карманов куртки Набиева А.Г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в сумме 600 руб. и мобильный телефон вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ