Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 28 января 2010 года

Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Курбанова Т.Р., подсудимого Демирова К.М., его защитника Алиева А.М., представившего удостоверение № 204 и ордер № 19 от 24 декабря 2009 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демирова Казимагомеда Магомедганифаевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя Республики Дагестан, Сулейман-Стальский район, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Демиров К.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Демиров К.М., вначале сентября месяца 2009 года, прогуливаясь в лесополосе в окрестности селения (адрес обезличен Сулейман-Стальского района, обнаружил куст дикорастущей конопли (наркотикосодержащего растения каннабис) и, зная о наркотических свойствах данного растения, сорвал с него листья и соцветия, которых высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство-марихуану в высушенном виде, общим весом 20,39 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, хранил его у себя дома для личного употребления. В конце октября 2009 года вышеуказанное наркотическое средство он перевез с собой для личного употребления в г. Дербент и хранил его, спрятав на строительной площадке, расположенной с правой стороны от Федеральной трассы «Кавказ» по ходу движения транспорта на север, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 02 ноября 2009 года, в ходе реализации оперативной информации, поступившей в ЛОВД на (адрес обезличен, о причастности Демирова К.М. к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условных покупателей - оперуполномоченного МО ОРЧ СК УВДТ Р.Д.Р. и Э.Р.П. в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью Р.Д.Р. были вручены протокольно деньги в сумме 4 500 рублей купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8 штук за сериями и номерами лЬ 5906578, мГ 0013058, Ас 3882261, Бв 4394060, тА 0419841, яА 7499732, ха 0736450, вО 8506869, и пяти купюр достоинством 100 рублей за сериями и номерами БВ 1548684, КТ 0547562, МН 6524875, Эи 6261688, АЛ 3491227. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут Демиров К.М. возле кафе «(адрес обезличен», расположенного на (адрес обезличен, по заранее достигнутой договоренности, сбыл условным покупателям Р.Д.Р. и Э.Р.П. три спичечных коробка с наркотическим средством – марихуана в высушенном виде общим весом 10,00 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. После проведения проверочной закупки, приобретенное у Демирова К.М. вышеназванное наркотическое средство, было добровольно выдано условными покупателями Р.Д.Р. и Э.Р.П. Тем самым, по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, Демирову К.М. не удалось осуществить сбыт наркотического средства – марихуаны в высушенном виде, общим весом 10,00 г. неустановленным лицам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, 02 ноября 2009 года, для пресечения преступной деятельности Демирова К.М., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Демирова К.М., проведено оперативное внедрение к нему условного покупателя - Э.Р.П., которому удалось войти с ним в контакт и договориться о покупке двух спичечных коробок с наркотическим средством – марихуаной за 3 000 рублей. Для осуществления «проверочной закупки» указанного количества наркотического средства – марихуаны Э.Р.П. были протокольно выданы деньги в сумме 3 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук за сериями и номерами лТ 8450791, бТ 3842700, гЗ 7590015, гК 7524952, кО 5233609, сГ 0113994. В этот же день, в 22 часа 40 минут, на территории строительной площадки, расположенной с правой стороны от Федеральной трассы «Кавказ» по ходу движения транспорта на север, Демиров К.М. незаконно сбыл Э.Р.П. две спичечных коробки с наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде, общим весом 10,39 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. По завершению проверочной закупки, в 23 часов 10 минут, Демиров К.М. был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на (адрес обезличен по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. При личном досмотре у Демирова К.М. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей за сериями и номерами лТ 8450791, бТ 3842700, гЗ 7590015, гК 7524952, полученные им у Э.Р.П. После проведения проверочной закупки, Э.Р.П. были выданы приобретенные у Демирова К.М. две спичечные коробки с наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде, общим весом 10,39 г, относящимся к крупному размеру. Тем самым, по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, Демирову К.М. не удалось осуществить сбыт наркотического средства – марихуаны в высушенном виде, общим весом 10,39 г. неустановленным лицам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Демиров К.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал частично и показал, что вначале сентября 2009 года он, прогуливаясь по лесополосе в окрестности селения (адрес обезличен, наткнулся на куст дикорастущей конопли. С этого куста конопли он собрал листья и соцветия, высушил их и измельчил, полученную таким образом марихуану расфасовал в четыре спичечных коробки и хранил его для личного употребления у себя по месту жительства. Часть марихуаны он употребил сам. В конце октября 2009 года он начал работать на строительстве здания кафе-ресторана за тоннелем возле кафе «(адрес обезличен», расположенной с правой стороны от Федеральной трассы «Кавказ» в сторону Махачкалы. В связи с этим он перевез указанное наркотическое средство-марихуану в трех спичечных коробках из селения (адрес обезличен в город Дербент и хранил его для личного употребления, спрятав на указанной выше стройке. 02 ноября 2009 года, после обеда, он приехал на строительную площадку, расположенную при выезде из (адрес обезличен города Дербент с правой стороны от Федеральной дороги «Кавказ». Рядом с этой строительной площадкой находится кафе «(адрес обезличен». Здесь строится кафе-ресторан, где он работал с братом П.Р.О.. Когда он приехал туда, то там находился Э.Р.П., который также работал вместе с ними. При встрече Э.Р.П.. спросил у него про наркотическое средство-марихуану, он сказал Э.Р.П., что сможет достать марихуану, спросил, сколько ему нужно. В ответ на это Э.Р.П. сказал, что нужна марихуана для знакомых, которые купят все, что у него есть. После этого он сказал Э.Р.П., что с собой у него есть три спичечных коробки с марихуаной, за каждую из которых он просит 1 500 рублей. От Э.Р.П. ему также стало известно, что его знакомые приехали из Махачкалы и находятся на (адрес обезличен. С ними Э.Р.П. должен был встретиться в 19 часов возле кафе «(адрес обезличен». Примерно в 19 часов он и Э.Р.П. приехали на (адрес обезличен, последний вышел из автомашины и спустя 10-15 минут вернулся, сел обратно в салон автомашины вместе с Р.Д.Р. В салоне автомашины он передал Р.Д.Р. три спичечных коробки с наркотическим средством-марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 4 500 рублей, которые были купюрами достоинством 500 в количестве 8 штук и 100 рублей, в количестве 5 штук. Из этой суммы он оставил себе 1 500 рублей - три купюры достоинством 500 рублей, а остальные 3 000 рублей по просьбе Э.Р.П.. отдал ему в долг. Деньги в сумме 1 500 рублей он потратил на свои нужды. Наркотическое средство – марихуану в 2 спичечных коробках, весом 10,39 грамма, за 3 000 рублей, он не продавал. Он только продал Р.Д.Р. три спичечных коробки с наркотическим средством-марихуаной, за 4 500 рублей. В последующем он и его брат П.Р.О. были задержаны и доставлены в ЛОВД на (адрес обезличен, где у них произвели личный досмотр. Предъявленное ему обвинение по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ считает необоснованным, а потому просит суд в этой части его оправдать. Свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признает полностью, раскаивается в содеянном, просит суд смягчить ему наказание.

Виновность подсудимого Демирова К.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля - оперуполномоченного МО ОРЧ СК УВДТ Р.Д.Р., согласно которых, 26 октября 2009 года в кафе «(адрес обезличен», расположенном на (адрес обезличен Дербент, он познакомился с Э.Р.П., после чего вступил с ним в доверительные отношения. В ходе беседы он предложил ему оказать содействие в изобличении сбытчиков наркотических средств, после чего Э.Р.П. рассказал ему о мужчине по имени Казимагомед, с которым он работал вместе на стройке, расположенной в верхней части города Дербент за (адрес обезличен, который ранее предлагал ему купить наркотическое средство – марихуану, в связи с чем он предложил Э.Р.П., чтобы он договорился с Казимагомедом о покупке наркотического средства – марихуаны. После этого они расстались. 1 ноября 2009 года вечером ему на мобильный телефон позвонил Э.Р.П., который сообщил, что договорился с Казимагомедом о покупке наркотического средства – марихуаны за 1 500 рублей за одну спичечную коробку. О разговоре с Э.Р.П. он сообщил старшему оперуполномоченному МО ОРЧ СК УВДт Д.Ж.Л., которым было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Казимагомеда. На следующий день, то есть 02 ноября 2009 года, он вместе с Д.Ж.Л. и младшим оперуполномоченным МО ОРЧ СК УВДт А.А.Р. приехали в город Дербент. При этом для участия в проводимых мероприятиях был привлечен также и сотрудник ЛОВД на (адрес обезличен В.В.С. Оперативным путем было установлено, что Казимагомед является жителем сел. (адрес обезличен Сулейман-Стальского района Республики Дагестан Демировым Казимагомедом Магомедганифаевичем. Также было установлено, что вместе с Демировым К. на стройке работает и его брат – П.Р.О.. 02 ноября 2009 года в обеденное время в кафе «(адрес обезличен» они встретились с Э.Р.П.. В роли условного покупателя вместе с Э.Р.П. стал принимать участия и он, при этом Э.Р.П. было сказано, чтобы он договорился с Демировым К. о покупке 3 спичечных коробок с наркотическим средством – марихуаной. Э.Р.П. встретился в этот день с Демировым К., договорился насчет покупки наркотического средства – марихуаны в количестве трех спичечных коробок, что он привезет их на (адрес обезличен, примерно в 19 часов. В этот же день, примерно в 16 часов, в служебном кабинете уголовного розыска ЛОВД на (адрес обезличен, в присутствии двух приглашенных граждан, Д.Ж.Л. ему были переданы деньги в сумме 4 500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 8-ми штук и 100 рублей в количестве 5 штук., о чем составлен протокол. Примерно в 19 часов он вместе с Д.Ж.Л. и А.А.С. ждали в салоне автомашины Демирова К. и Э.Р.П. на (адрес обезличен напротив кафе «(адрес обезличен». Через 10-15 минут туда подъехала автомашина марки «Жигули» (номер обезличен)-ой модели, после этого на его мобильный телефон позвонил Э.Р.П., который сказал, что находится в этой автомашине, сказал ему, чтобы он сел в неё, что он и сделал. В салоне автомашины за рулем сидел, как ему стало известно уже в ходе разговора, Казимагомед, рядом с ним сидел Э.Р.П.. Когда он спросил у Э.Р.П. про марихуану, то Демиров К. протянул три спичечных коробки, в которых находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Он взял эти три спичечных коробки с веществом зеленого цвета у Демирова К. и передал ему за это 4 500 рублей, выданные ему для закупки наркотического средства. Приобретенные коробки с марихуаной в последующем добровольно были выданы Д.Ж.Л.

Аналогичные показания об обстоятельствах дела дали также свидетели Д.Ж.Л., А.А.Р. и В.В.С.

Показаниями свидетеля Свидетель 2, согласно которых, 02 ноября 2009 года, примерно в 16 часов, он с П.А.Р. пришли в компьютерный зал, расположенный на (адрес обезличен под зданием кафе «(адрес обезличен». В это время к ним обратился работник милиции В.В.С. и попросил их пройти с ним в ЛОВД (адрес обезличен, где объяснил, что они приглашены для участия при передаче и осмотре денег, передаваемых условному покупателю для приобретения наркотического средства. Здесь уже находились двое мужчин, которые представились работниками милиции Д.Ж.Л. и Р.Д.Р.. Последнему, в их присутствии, были переданы деньги в сумме 4 500 рублей, достоинством 500 рублей в количестве 8 штук и пяти сторублевых денежных купюр. Серии и номера всех денежных купюр были вписаны в протокол. Р.Д.Р. отводилась роль условного покупателя наркотического средства - марихуаны в ходе проверочной закупки у гражданина по имени Казимагомед. Перед передачей этих денежных купюр Р.Д.Р. они были осмотрены и ксерокопированы. Он и П.А.Р. расписались в протоколе передачи и осмотра денежных купюр, врученных Р.Д.Р. для использования при закупке наркотического средства – марихуаны.

Показаниями свидетеля Свидетель 1, согласно которых, 02 ноября 2009 года, он вместе с напарником Свидетель 3 находились на работе. Примерно в 23 часа они были вызваны в ЛОВД на (адрес обезличен, где присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им незнакомых граждан Демирова К.М. и П.Р.О. От работников милиции им стало известно о том, что братья Демировы доставлены по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства. С их участием вначале был произведен личный досмотр у П.Р.О.. Перед началом личного досмотра работник милиции В.Ч.С. разъяснил им права и обязанности понятых, после чего предложил П.Р.О. выложить на стол всё, что находится при нём. В ответ на это предложение П.Р.О. вытащил из правого кармана брюк две денежные купюры достоинством 500 рублей, а из левого кармана брюк – две железные монеты достоинством 10 рублей. Их он положил на стол. На вопрос В.Ч.С. о том, кому принадлежат деньги, П.Р.О. пояснил, что они принадлежат ему. Серии и номера этих денежных купюр были записаны В.Ч.С. в протокол личного досмотра П.Р.О. и изъяты. После этого был произведен личный досмотр у Демирова Казимагомеда. В ходе личного досмотра у Демирова Казимагомеда были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры, достоинством 500 рублей. Их серии и номера В.Ч.С. также записал в протокол личного досмотра. Деньги эти Демиров Казимагомед сам вытащил из правого заднего кармана брюк. На вопрос В.Ч.С., кому принадлежат эти деньги, Демиров Казимагомед пояснил, что они принадлежат ему. После этого, в их присутствии, Э.Р.П. добровольно выдал две спичечных коробки с веществом зеленого цвета со специфическим запахом конопли и заявил, что выдает эти коробки добровольно, их сбыл ему гражданин Демиров Казимагомед за 3 000 рублей. Обе спичечных коробки с веществом зеленого цвета были упакованы в конверт, который заклеен и опечатан оттиском печати Махачкалинского ЛУВДТ, о чем составлен протокол. Они также приняли участие в качестве понятых при изъятии у Демирова Казимагомеда смывов с рук, с полости рта, которые также были упакованы, о чем был составлен протокол.

Аналогичные показания об обстоятельствах дела дали также свидетели Свидетель 3 и П.А.Р.

Кроме того, вина подсудимого Демирова К.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, также подтверждается:

Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому вещество зеленого цвета, общим весом 8,85 г (0,15 г данного вещества израсходовано при первичном исследовании), добровольно выданное условными покупателями Р.Д.Р. и Э.Р.П., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном виде.

Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому вещество зеленого цвета, общим весом 10,29 г (0,1 г данного вещества израсходовано при первичном исследовании), добровольно выданное условным покупателем Э.Р.П., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном виде.

Заключением эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, согласно которому на смывах с рук, изъятых у Демирова К.М., имеется следовое количество каннабиноидов – компонентов марихуаны.

Вещественными доказательствами: тремя спичечными коробками, в которых находится наркотическое средство в высушенном виде общим весом 8,85 грамма; двумя спичечными коробками, в которых находится наркотическое средство в высушенном виде, весом 10,29 грамма; смывами с рук Демирова К.М.

Вещественными доказательствами: денежными купюрами, достоинством 500 рублей в количестве 6 штук за сериями и номерами «бТ 3842700, лТ 8450791, гЗ 7590015, гК 7524952, кО 5233609 и сГ 0113994», изъятыми при личном досмотре Демирова К.М. и его брата П.Р.О.

Доводы подсудимого Демирова К.М. о его непричастности ко второму эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере не могут быть приняты во внимание, поскольку они опровергаются представленными стороной обвинения и исследованными в суде доказательствами. Суд считает, что эти доводы о своей непричастности к этому эпизоду преступления Демировым К.М. выдвигаются с целью смягчить наказание.

Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Демирова К.М.:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Демирову К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демиров К.М. ранее не судим, частично признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию двух эпизодов преступлений, имеет семью и одного малолетнего ребенка, положительную характеристику, в результате его действий не наступили тяжкие последствия.

Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Демирова К.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Демирова К.М., судом не установлено.

С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого Демирова К.М. после совершения преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств, иных заслуживающих внимания обстоятельств дела, рассматривая их как исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным назначить Демирову К.М. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Демирова Казимагомеда Магомедганифаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 ( одного ) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общим весом 10,00 г), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ ( эпизод покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, общим весом 10,39 г), с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Демирову Казимагомеду Магомедганифаевичу наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Демирову К.М. с 03 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Демирова К.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 8.85 гр. и 10,29 гр., смывы с рук, изъятых у Демирова К.М., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, а денежные средства в сумме 3 000 руб. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ