П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 27 апреля 2010 года
Судья Дербентского городского суда РД Яралиев Т.М., при секретаре Салиховой Э.Х., с участием государственного обвинителя Мирзабалаева Ф.М., подсудимого Манаширова Ш.Я., его защитника Адилова А.Р., представившего удостоверение (номер обезличен) и ордер № 83 от 09 апреля 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манаширова Шельми Ягудаевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. Дербент РД, проживающего в РД, г. Дербент, (адрес обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих детей, не работающего, ранее судимого приговором Дербентского городского суда от 31 марта 2005 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы и освобожденного 05 августа 2005 года условно-досрочно на оставшийся срок 5 месяцев и 23 дня, наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Манаширов Ш.Я. совершил незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так, Манаширов Ш.Я., 27 января 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, когда к нему по месту жительства: город Дербент, (адрес обезличен с просьбой о реализации наркотического средства обратился У.В.К., незаконно сбыл последнему одну спичечную коробку наркотического средства-марихуаны в высушенном виде, весом 2,05 грамма. В тот же день, в 20 часов 10 минут, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» У.В.К. в городе Дербент, возле участка железнодорожного пути Северо-Кавказской железной дороги, незаконно сбыл условному покупателю А.П.С. часть указанного наркотического средства – марихуаны в высушенном виде весом 1,85 грамма, а остальное количество наркотического средства – марихуаны в высушенном виде весом 1,2 грамма было обнаружено и изъято у У.В.К. при личном досмотре в дежурной части ЛОВД на ст. Дербент, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же покушался на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах:
Так, 20 февраля 2010 года, для пресечения преступной деятельности Манаширова Ш.Я., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, было проведено оперативное внедрение У.В.К. в качестве условного покупателя наркотического средства. С этой целью У.В.К. были протокольно переданы деньги в сумме 1 000 рублей и в этот же день, примерно в 17 часов, по месту своего жительства: город Дербент, (адрес обезличен, в ходе «проверочной закупки», Манаширов Ш.Я. незаконно сбыл условному покупателю У.В.К. одну спичечную коробку наркотического средства-марихуаны в высушенном виде весом 1,55 грамма. В ходе обыска, произведенного по указанному адресу, сразу же после завершения «проверочной закупки», были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей и тем самым, по независящим от Манаширова Ш.Я. обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства – марихуаны в высушенном виде весом 1,55 грамма, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, 20 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в ходе обыска по месту жительства Манаширова Ш.Я. в г. Дербент, (адрес обезличен, в подвальном помещении, обнаружено наркотическое средство – марихуана в высушенном виде общим весом 11,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Манаширов Ш.Я. расфасовал в пять спичечных коробок и хранил у себя по месту жительства с целью сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.
Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, 20 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, в ходе обыска по месту жительства Манаширова Ш.Я. в г. Дербент, (адрес обезличен, в подвальном помещении, обнаружено и изъято наркотическое средство – опий, общим весом 1,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Манаширов Ш.Я. незаконно приобрел и хранил для личного потребления, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Манаширов Ш.Я. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, не признал и показал, что фактов незаконного приобретения, хранения и сбыта наркотических средств с его стороны не имело место. Он наркотики не хранил и не сбывал, свидетели обвинения наговаривают на него, со стороны сотрудников наркоконтроля в отношении него имели место незаконные действия, в отсутствие какого - либо повода и оснований он был незаконно задержан, также незаконно произвели у него дома обыск и тем самым сфабриковали на него данное уголовное дело. Считает предъявленные ему обвинения необоснованными, просит его оправдать.
Между тем, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого с участием защитника, Манаширов Ш.Я. факт незаконного приобретения и хранения им наркотического средства признал, при этом показал, что приобрел и хранил его для личного потребления.
Вина подсудимого Манаширова Ш.Я. в предъявленных обвинениях подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля У.В.К., согласно которых, 27 января 2010 года после работы он решил пойти в кафе «(адрес обезличен», расположенный возле завода «(адрес обезличен», сразу же за железной дорогой. По пути на улице (адрес обезличен он заметил стоящего там молодого мужчину, которым оказался А.П.С. Он подошел к нему и попросил сигарету, они закурили вместе и разговорились. В ходе разговора он признался А.П.С., что курит «анашу». А.П.С. сказал, что сам тоже курит «анашу» и попросил его помочь достать для него одну спичечную коробку «анаши». В ответ на это он сказал А.П.С., что сможет достать «анашу», что спичечная коробка «анаши» обойдется для него в 1 000 рублей. А.П.С. сказал ему, что отдаст деньги за «анашу» после того, как он принесет её. Будучи знаком с Манашировым, занимающимся сбытом наркотического средства, у которого один раз покупал «анашу» для личного употребления, он решил купить у него спичечную коробку «анаши» для А.П.С.. От Манаширова ему было известно о том, что в одной спичечной коробке помещается около 3 граммов «анаши». Продавал это количество «анаши» Манаширов за 1 000 рублей. Ему самому также захотелось употребить «анашу», и он решил купить у Манаширова одну спичечную коробку с «анашой» за 1000 рублей, после чего пересыпать её часть в другую спичечную коробку. Одну спичечную коробку с «анашой» он решил оставить для личного употребления, а вторую продать А.П.С. за 1 000 рублей. С А.П.С. он договорился встретиться на этом же месте в 20 часов вечера, после чего они расстались и он поехал на такси домой к Манаширову и купил у него одну спичечную коробки «анаши», за которую расплатился своими деньгами в сумме 1 000 рублей. Часть «анаши» из этой спичечной коробки он пересыпал в другую и приехал обратно на то место, где по договоренности его должен был ожидать А.П.С.. В условленное время, то есть, примерно в 20 часов, он подошел со стороны улицы (адрес обезличен к железнодорожным путям. Здесь, напротив завода «(адрес обезличен», его поджидал А.П.С.. Он передал А.П.С. одну из этих двух спичечных коробок с «анашой» и получил от него денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Вторая спичечная коробка с «анашой» находилась при нём и она была обнаружена при личном досмотре в ЛОВД на ст. Дербент. Она досталась ему бесплатно, и он намеревался её употребить сам. 28 января 2010 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по факту сбыта им условному покупателю – сотруднику милиции А.П.С. наркотического средства-марихуаны в высушенном виде весом 1,85 грамма. Указанное наркотическое средство он купил 27 января 2010 по просьбе А.П.С. у Манаширова. В ходе следствия он выразил согласие работникам милиции оказать им содействие в изобличении Манаширова в сбыте наркотических средств. При этом ему было предложено принять участие при проведении проверочной закупки у Манаширова наркотика. 20 февраля 2010 года работником милиции Ф.А.П. в присутствии двух гражданских лиц ему были переданы для закупки наркотического средства-марихуаны в количестве одной спичечной коробки две денежные купюры достоинством 500 рублей. Их серии и номера были вписаны в протокол передачи и осмотра денег. На поверхности указанных денежных купюр с помощью люминесцентного карандаша Ф.А.П. произвёл надпись «Закупка ЛОВД». Примерно в 17 часов он вместе с работниками милиции выехал на улицу (адрес обезличен, где расположено домовладение Манаширова. Работники милиции остановили автомашину недалеко от дома под № (номер обезличен), где проживает Манаширов. Он постучался в дверь, вышел сам Манаширов. Во дворе дома он сказал Манаширову, что хочет купить «анашу» в количестве одной спичечной коробки. При этом он вытащил из кармана помеченные денежные купюры, врученные ему для использования в ходе проверочной закупки наркотического средства. Увидев деньги, Манаширов удалился и сказал, чтобы он ждал. Спустя 2-3 минуты Манаширов вернулся и принес в руке спичечную коробку, в которой находилась растительная масса темно-зеленого цвета. По виду и запаху он понял, что в спичечной коробке находится «анаша». Он забрал у Манаширова спичечную коробку с «анашой» и передал тому эти две денежные купюры достоинством 500 рублей, после чего они расстались. Он направился к автомашине, где его сигнала ждали работники милиции, сообщил им, что купил у Манаширова спичечную коробку с «анашой». В тот же день в 21 часов 30 минут он добровольно выдал спичечную коробку с «анашой», купленную у Манаширова за 1 000 рублей, в дежурной части ЛОВД на ст. Дербент.
Показаниями свидетеля Ф.А.П., согласно которых, 27 января 2010 года в отношении У.В.К. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. В ходе этой проверочной закупки У.В.К. незаконно сбыл условному покупателю – инспектору ПДН ЛОВД на ст. Дербент А.П.С. спичечную коробку наркотического средства – марихуаны в высушенном виде и весом 1,85 грамма. При этом У.В.К. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у своего знакомого по городу Дербент по имени «Шеми», проживающего в городе Дербент по (адрес обезличен. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий группой уголовного розыска ЛОВД на ст. Дербент было установлено, что этим знакомым У.В.К. по имени «Шеми» является гражданин Манаширов Шельми Ягудаевич, проживающий по адресу: г. Дербент, (адрес обезличен. Для изобличения и задержания Манаширова с поличным при сбыте наркотического средства, было принято решение о проведении в отношении того оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В качестве условного покупателя он решил внедрить У.В.К.. Тому было предложено участвовать в проверочной закупке. У.В.К. согласился на это предложение. 20 февраля 2010 года в своем служебном кабинете он передал У.В.К. две денежные купюры достоинством 500 рублей для использования в ходе проверочной закупки. Серии и номера этих купюр он записал в протокол передачи и осмотра денег, составленный в присутствии двух гражданских лиц. Перед вручением этих денежных купюр У.В.К., он на них произвел с помощью люминесцентного карандаша рукописную надпись «Закупка ЛОВД». Примерно в 17 часов он вместе с У.В.К. и другими работниками ЛОВД на ст. Дербент выехали на улицу (адрес обезличен, где расположено домовладение Манаширова. Подъехав поближе к дому № (номер обезличен), они остановились. У.В.К. был направлен для проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Манаширова. У.В.К., постучавшись в двери, зашел во двор дома Манаширова, откуда вышел обратно спустя несколько минут. Он подошел к ним и сообщил о том, что приобрел одну спичечную коробку наркотического средства – «анаши» у Манаширова за 1 000 рублей. В тот же день в 21 часов 30 минут У.В.К. добровольно выдал оперативному дежурному Вагабову указанную спичечную коробку, в которой оказалось наркотическое средство-марихуана в высушенном виде весом 1,55 грамма. (дата обезличена) года был произведен обыск в домовладении Манаширова Ш.Я. по адресу: город Дербент, (адрес обезличен. Милиционером кинологической службы применялась служебно-розыскная собака. Перед производством обыска была проведена проверочная закупка наркотического средства-марихуаны у Манаширова. На производство обыска в домовладении Манаширова имелось разрешение суда. Постановление о разрешении обыска было им предъявлено Манаширову, после чего он предложил тому добровольно выдать наркотические средства, оружие и другие запрещенные к хранению предметы, имеющиеся дома. В ответ на это Манаширов сказал, что ничего подобного в доме не имеется. Дом Манаширова представлял собой полтора - этажное здание, состоящее из четырех комнат, кухни и кладовки. Под домом имелся подвал, с которого и был начат обыск. Сразу при входе в подвальное помещение служебная собака остановилась возле стула и стала царапать пол своими лапами. Служебно-розыскная собака обучена для обнаружения наркотических средств, и она обозначила своим поведением место, где могло находиться наркотическое средство. Действительно, такое поведение служебно-розыскной собаки оказалось не случайным: на стуле была обнаружена эмалированная миска со следами вещества темно - коричневого цвета. Другая эмалированная миска была обнаружена на камнях в центре подвального помещения. В ней имелось вещество коричневого цвета. При дальнейшем осмотре под электрической печкой между камнями были обнаружены два одноразовых медицинских пластиковых шприца емкостью 3 мл с небольшим количеством прозрачной жидкости. Еще два одноразовых медицинских пластиковых шприца емкостью 3 мл были обнаружены на подоконнике. В них имелась жидкость темно-коричневого цвета. На том же подоконнике был обнаружен прозрачный целлофановый сверток с веществом темно-коричневого цвета. Также в ходе осмотра подсобного помещения подвала на подоконнике была обнаружена картонная коробка с пятью спичечными коробками. При осмотре содержимого всех пяти спичечных коробок, в них оказало вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. После этого обыск был продолжен в жилых комнатах дома Манаширова. В зале служебно-розыскная собака остановилась возле журнального столика, стоявшего с левой стороны при входе, и стала снова топтаться на одном месте, царапая пол. И в данном случае служебно-розыскная собака повела себя так не случайно: на журнальном столике находилась еще одна эмалированная миска белого цвета с наслоениями вещества темно-коричневого цвета. Кроме этого при осмотре журнального столика на нём под записной книжкой были обнаружены 2 денежные купюры достоинством 500 рублей. Старший эксперт С.С.А. осветил эти денежные купюры специальным осветительным прибором «Квадрат». При освещении на их поверхности появилась надпись «Закупка ЛОВД», которая не видна была при обычном свете. Результаты проведенного обыска он отразил протоколе обыска. В ходе обыска старшим экспертом Рамазановым производилась фотосъемка. Он также занимался изъятием и упаковкой обнаруженных предметов посуды, спичечных коробок с веществом темно-зеленого цвета, одноразовых медицинских шприцов, прозрачного целлофанового свертка с веществом темно-коричневого цвета и денег в сумме 1 000 рублей. Манаширов был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Дербент.
Показаниями свидетеля Ш.Ж.С., согласно которых, 20 февраля 2010 года, в 17 часов 45 минут, он вместе с Ж.З.Р. принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства гражданина Манаширова Ш.Я. по адресу: город Дербент, (адрес обезличен. В ходе обыска в домовладении Манаширова Ш.Я. были обнаружены и изъяты наркотические средства, эмалированные миски, медицинские шприцы, деньги, которые были изъяты, упакованы, о чем составлен соответствующий протокол, где все они расписались.
Аналогичные показания об обстоятельствах совершенных Манашировым Ш.Я. преступлений и его задержания дали также свидетели Ж.З.Р., Н.Н.Г., Д.Т.Т., К.А.Е. и Я.В.А.
Кроме того, вина подсудимого Манаширова Ш.Я. также подтверждается:
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 10 февраля 2010 года, согласно которому У.В.К. среди предъявленных ему для опознания лиц опознал Манаширова Ш., как своего знакомого, у которого 27 января 2010 года он приобрел за 1 000 рублей спичечную коробку с наркотическим средством-марихуаной.
Заключением эксперта № 13 от 28 января 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество зеленого цвета в количестве 1,2 г, изъятое 27.01.2010 г у У.В.К. при личном досмотре, является наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана» в высушенном виде.
Заключением эксперта № 15 от 08 февраля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество зеленого цвета в количестве 1,65 г, добровольно выданное 27.01.2010 г инспектором ПДН ЛОВД на станции Дербент А.П.С., является наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана» в высушенном виде.
Протоколом добровольной выдачи А.П.С. спичечной коробки с наркотическим средством – марихуаной в высушенном виде весом 1,85 грамма.
Протоколом личного досмотра У.В.К., согласно которому при личном досмотре у него была обнаружена и изъята спичечная коробка с наркотическим средством-марихуаной в высушенном виде весом 1,2 г.
Заключением эксперта № 20 от 21 февраля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество зеленого цвета в количестве 1,55 г, добровольно выданное 20.02.2010 г гр. У.В.К., является наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана» в высушенном виде.
Заключением эксперта № 23 от 01 марта 2010 года, согласно которому на денежных купюрах достоинством 500 рублей в количестве двух штук за номерами сЧ 6116892, лТ 2834542 высвечивалась рукописная надпись, исполненная люминесцентным веществом «Закупка ЛОВД».
Протоколом передачи и осмотра денег от 20 февраля 2010 года, согласно которому У.В.К. для использования при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Манаширова Ш.Я. были переданы денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве двух штук за номерами сЧ 6116892, лТ 2834542. На поверхности этих денежных купюр с помощью люминесцентного карандаша была произведена надпись «Закупка ЛОВД».
Протоколом добровольной выдачи, согласно которому У.В.К. 20 февраля 2010 года в 21 часов 30 минут добровольно выдал спичечную коробку с веществом темно-зеленого цвета и при этом заявил, что её ему сбыл Манаширов Ш.Я. за 1 000 рублей.
Заключением эксперта № 19 от 21 февраля 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество зеленого цвета общим весом 11,92 г, изъятое 20.02.2010 г, в ходе обыска в жилище гр. Манаширова Ш.Я., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной в высушенном виде.
Заключением эксперта № 23 от 01 марта 2010 года, согласно которому микрочастицы вещества зеленого цвета, обнаруженные в срезах карманов спортивной куртки, изъятых у Манаширова Ш.Я., являются наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной в высушенном виде.
Актом (номер обезличен) о применении служебной собаки, согласно которому (дата обезличена) года в ходе обыска в домовладении Манаширова Ш.Я. применялась служебно-розыскная собака по кличке «Аякс». Последней были обозначены места, где впоследствии были обнаружены предметы посуды с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, одноразовые медицинские шприцы с прозрачной жидкостью и жидкостью темно-коричневого цвета, пять спичечных коробка с веществом темно-зеленого цвета.
Протоколом обыска от 20 февраля 2010 года и фото-таблицей к нему, согласно которым в ходе обыска в домовладении Манаширова Ш.Я., на журнальном столике, которая была расположена с левой стороны от входа в зал, под записной книжкой, были обнаружены две денежные купюры достоинством 500 рублей. При освещении этих денежных купюр специальным фонарем на их поверхности появилась надпись «Закупка ЛОВД», в подвальном помещении в картонной коробке были обнаружены и изъяты пять спичечных коробка с веществом темно-зеленого цвета, а также обнаружены и изъяты эмалированные миски с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, одноразовые медицинские шприцы с прозрачной жидкостью и жидкостью темно-коричневого цвета, целлофановый сверток с веществом темно-коричневого цвета.
Заключением эксперта № 22 от 02.03.2010 года, согласно которому вещество темно-коричневого цвета, находящееся в полиэтиленовом свертке в количестве 1,55 г, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище гр. Манаширова Ш.Я., является наркотическим средством кустарного изготовления – опием; содержимое в представленном одноразовом медицинском шприце емкостью 3 мл – жидкость темно-коричневого цвета в количестве 1,7 мл, обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище гр. Манаширова Ш.Я., – является наркотическим средством кустарного изготовления – раствором опия. Вес опия, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,05 г; на внутренней поверхности одного одноразового медицинского шприца емкостью 3 мл, обнаруженного и изъятого в ходе обыска в жилище гр. Манаширова Ш.Я., имеется следовое количество опийных алкалоидов, на поверхности эмалированной мисок, кружки и чайной ложки, обнаруженных и изъятых в ходе обыска в жилище гр. Манаширова Ш.Я., имеются следовое количество опийных алкалоидов.
Доводы Манаширова Ш.Я. о том, что наркотическое средство он не хранил и не сбывал, что свидетели обвинения наговаривают на него, что сотрудники наркоконтроля сфабриковали на него уголовное дело и т.д. не находят подтверждение в материалах дела и опровергаются представленными стороной обвинения доказательствами. Суд считает, что эти доводы подсудимым Манашировым Ш.Я. выдвигаются с целью уйти от уголовной ответственности либо смягчить наказание.
Суд, оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, квалифицирует действия подсудимого Манаширова Ш.Я.
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Манаширову Ш.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, в том смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Манаширов Ш.Я. имеет постоянное место жительства, двоих детей и престарелую мать-инвалида первой группы, страдает различными заболеваниями.
Эти обстоятельства смягчают наказание подсудимого Манаширова Ш.Я.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Манаширова Ш.Я., является опасный рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности Манаширова Ш.Я. суд считает, что его исправление возможно только назначив наказание в виде лишения свободы и в условиях реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Манаширова Шельми Ягудаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы;,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Манаширову Шельми Ягудаевичу наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Манаширову Ш.Я. с 20 февраля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Манаширова Ш.Я. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бумажный пакет без номера, в котором содержится наркотическое средство – марихуана в высушенном виде весом 1,35 г; бумажный пакет без номера, в котором содержится наркотическое средство – марихуана в высушенном виде весом 1,55 г; полимерные пакеты за № 1,7 и 5 с эмалированными мисками и эмалированной кружкой; бумажный пакет № 3 с двумя одноразовыми медицинскими шприцами; бумажный пакет № 4 с прозрачным полимерным пакетом, в котором находится наркотическое средство – опий в количестве 1,55 г; прозрачный полимерный пакет № 6 с наркотическим средством - марихуана в высушенном виде и общим весом 11,92 г; бумажный пакет № 9 со срезами карманов спортивной куртки, бумажный пакет без номера, в котором содержится наркотическое средство – марихуана в высушенном виде весом 1,35 г. по вступлениий пртый ким приговора в законную силу уничтожить, а деньги в сумме 1 000 рублей вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ Т.М.ЯРАЛИЕВ