ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "18" июня 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курбанова Т., защитника Адилова А.Р., подсудимого Базарова Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Базарова Джаббара Агамурадовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца Республики Туркменистан, (адрес обезличен, проживающего в с.(адрес обезличен, РД, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В январе 2010 года, Базаров Д.А., работая сторожем камнеобрабатывающего цеха на территории бывшего (адрес обезличен, увидев на территории контейнерной площадки (адрес обезличен принадлежащий частному предпринимателю С.В.А. лом черного металла, решил тайно его похитить. С этой целью, Бадаров Д.А., в январе 2010 года, в течении трех дней, примерно в 2 часа ночи приходил на территорию контейнерной площадки (адрес обезличен, и воспользовавшись тем, что сторожа и посторонних лиц нет, и за его действиями никто не следит, перекинув через каменную ограду, отделяющую территорию контейнерной площадки от камнеобрабатывающего цеха, тайно похитил лом черного металла, общим весом 2500 кг., стоимостью 5 рублей 20 копеек за 1 кг., а всего на общую сумму 13 000 (тринадцать тысяч) рублей, причинив потерпевшему С.В.А. значительный ущерб.
Подсудимый Базаров Д.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Базаров Д.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Курбанов Т. и потерпевший С.В.А. не возражают против заявленного подсудимым Базаровым Д.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Базаров Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Базарова Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Базарова Д.А., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Базарова Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Базарова Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Базарова Д.А., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Базарову Д.А., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Базарова Джаббара Агамурадовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Базарову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного Базарова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Базарова Д.А. - подписку о невыезде - отменить.
Вещественные доказательства - лом черного металла (различные узлы, детали, механизмы ткацких станков и отопительные батареи) весом 2500 кг. - вернуть по принадлежности потерпевшему С.В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.