Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "27" января 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Х.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш., потерпевших С.К.А. и Д.Л.Ж., защитника Ибрагимова Н.Р., подсудимой Ягибековой С.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Ягибековой Сабрины Дадашбаевны, (дата обезличена) года рождения, уроженки г. Дербента, РД, без определенного места жительства, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, не работающей, ранее судимой 28 апреля 2009 года Дербентским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 мая 2009 года, примерно в 22 часа, гр.Ягибекова С.Д., временно проживая в квартире гр. С.К.А., расположенной по адресу: г.Дербент, (адрес обезличен, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием последней по месту жительства, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее С.К.А. следующее имущество: золотое обручальное кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, дамскую кожаную сумку стоимостью 2500 рублей, а всего похитила на общую сумму 15 тысяч рублей, причинив тем самым С.К.А. значительный ущерб, скрылась с места преступления.

Она же – Ягибекова С.Д., в сентябре 2009 года, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме у своей бывшей соседки Д.Л.Ж., расположенного по адресу: г. Дербент, садоводческое товарищество (адрес обезличен, воспользовавшись тем, что последняя отсутствует и находится на работе, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Д.Л.Ж. следующее имущество: мобильный телефон марки «Нокиа-6070» стоимостью 1500 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 150 рублей, женскую кофту стоимостью 650 рублей, водолазку стоимостью 200 рублей, женские туфли стоимостью 1500 рублей, набор по уходу за волосами фирмы «Шварцкопф» стоимостью 1000 рублей, различные сувениры и деньги на общую сумму в 200 рублей, флакон духов стоимостью 500 рублей, флакон духов «Фиалка» стоимостью 150 рублей, а всего похитила на общую сумму 5850 рублей, после чего, присвоив похищенное и причинив Д.Л.Ж. значительный ущерб, скрылась с места преступления.

Она же – Ягибекова С.Д., 11 ноября 2009 года, примерно в 15 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине «В», расположенного по (адрес обезличен г. Дербент, воспользовавшись тем, что продавщица П.Р.О. отвлеклась, путем свободного доступа, тайно похитила с прилавка принадлежащий П.Р.О. мобильный телефон марки «Самсунг-В100» стоимостью 1225 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 550 рублей, на общую сумму 1775 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму, скрылась с места преступления.

Подсудимая Ягибекова С.Д. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Ягибекова С.Д. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и потерпевшие С.К.А. и Д.Л.Ж. заявили, что не возражают против заявленного подсудимой Ягибековой С.Д. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Ягибекова С.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ягибековой С.Д. по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- ст. 158 ч.1 УК РФ – тайное хищение чужого имущества.

При рассмотрении гражданских исков С.К.А.. в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, Д.Л.Ж. в размере 5850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей, суд признает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой Ягибековой С.Д., которая в содеянном раскаялась, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ягибековой С.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ягибековой С.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Судом установлено, что Ягибекова С.Д. была осуждена 28 апреля 2009 года Дербентским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.3 п. «а»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на два года.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимой Ягибековой С.Д., то что она совершила ряд умышленных преступлений в период отбывания наказания по приговору Дербентского городского суда от 28 апреля 2009 года, суд считает необходимым, в порядке ст.70 УК РФ назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягибекову Сабрину Дадашбаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр. С.К.А.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, (тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гр. Д.Л.Ж.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.158 ч.1 УК РФ, (тайное хищение чужого имущества у гр.П.Р.О.) – в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Ягибековой С.Д. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Ягибековой Сабрине Дадашбаевне наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Ягибековой Сабрине Дадашбаевне наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с содержанием в исправительных колониях общего режима.

Срок наказания Ягибековой С.Д. исчислять с 02 декабря 2009 года.

Меру пресечения Ягибековой С.Д. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Ягибековой Сабрины Дадашбаевны причиненный ущерб в пользу потерпевшей – С.К.А. в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей; - в пользу потерпевшей Д.Л.Ж. в размере 5850 (пять тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Самсунг В-100» и коробку от него – вернуть по принадлежности потерпевшей П.Р.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.