Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "28" апреля 2010 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Тагировой Ш.Х., защитника Адилова Э.А., подсудимого Фарзалиева М.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Фарзалиева Мирзабека Дашбековича, (дата обезличена) года рождения, уроженца и жителя г. Дагестанские Огни, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1; 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 ноября 2009 года сотрудники ОВД по г. Дербенту прапорщик милиции С.М.В. и прапорщик милиции А.П.Р. несли службу по охране общественного порядка в г. Дербенте, когда, примерно в 8 часов 40 минут, на перекрестке (адрес обезличен и (адрес обезличен заметили парня, избивавшего девушку руками и ногами в различные части тела.

С целю обеспечения общественного порядка и пресечения противоправных действий данного лица, сотрудники милиции С.М.В. и А.П.Р. потребовали от него незамедлительно прекратить избиение девушки и проследовать в городской отдел милиции для разбирательства. Однако парень проигнорировал законные требования сотрудников милиции и продолжил применение насилия в отношении девушки. В сложившейся ситуации ненасильственные способы пресечения противоправных действий данного лица не обеспечивали выполнение возложенных на С.М.В. и А.П.Р. обязанностей по обеспечению общественного порядка. В этой связи последние, руководствуясь ст. 13 Федерального закона «О милиции», применили физическую силу и доставили нарушителя в городской отдел милиции, где установили, что им является житель г.Дагестанские Огни, Фарзалиев Мирзабек Дашбекович. Также установлена личность девушки, которой оказалась Э.З.Х..

Пребывая в дежурной части ОВД г. Дербента Фарзалиев М.Д. вновь учинил скандал с Э.З.Х. и, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, нанес ей удар ногой по туловищу. В ответ на законные требования сотрудников милиции С.М.В. и А.П.Р., прекратить неправомерные действия, Фарзалиев М.Д., оскорбляя честь и достоинство, выразился в их адрес нецензурной бранью, а также нанес своей ногой удар по ноге С.М.В., чем применил в отношении него насилие. Согласно акту судебно-медицинского обследования (номер обезличен) от (дата обезличена) года у С.М.В. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин левой голени и относящееся к не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Фарзалиев М.Д. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Фарзалиев М.Д. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тагирова Ш.Х. и потерпевший С.М.В. не возражают против заявленного подсудимым Фарзалиевым М.Д. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.318 ч.1; 319 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фарзалиев М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фарзалиева М.Д. по:

- ст.318 ч.1 УК РФ – применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- ст.319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Фарзалиева М.Д., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фарзалиева М.Д., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фарзалиева М.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Фарзалиева М.Д., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Фарзалиеву М.Д., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фарзалиева Мирзабека Дашбековича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1; 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.318 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.319 УК РФ – в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фарзалиеву М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Фарзалиеву М.Д., исполняется самостоятельно.

Обязать осужденного Фарзалиева М.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фарзалиеву М.Д. – заключение под стражу – отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.