ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "05" февраля 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Рамазановой Х.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., потерпевших ФИО9, ФИО2, ФИО1, защитника Ибрагимова Н.Р., подсудимой Мамедовой У.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Мамедовой Умниси Кудратдиновны, (дата обезличена) года рождения, уроженки и жительницы г.Дербента, (адрес обезличен, РД, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, образование среднее, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В конце июля 2009г., примерно в 12 часов, Мамедова У.К., находясь в квартире свой знакомой ФИО1 по адресу г.Дербент,(адрес обезличен под предлогом одеть на свадебное мероприятие, то есть под предлогом временного использования, но в действительности преследуя цель похитить чужое имущество, получила от ФИО1, принадлежащие последней золотые серьги стоимостью 8 000 рублей. После этого Мамедова У.К., обманув и злоупотребив доверием ФИО1, скрылась с указанными золотыми серьгами, похитив их, причинив значительный ущерб ФИО1
Она же – Мамедова У.К., в период времени с 07 по 14 августа 2009 года, примерно в 08 часов 30 минут около детского сада (номер обезличен) по (адрес обезличен в г.Дербенте, под предлогом одеть на свадебное мероприятие, то есть под предлогом временного использования, но в действительности преследуя цель похитить чужое имущество, получила от ранее ей знакомой ФИО9, принадлежащие ей золотые изделия: цепочку в форме ёлочки стоимостью 22 500 рублей; браслет стоимостью 17 600 рублей; часы женские чайка с браслетом в форме ёлочки, стоимость часов 10 000 рублей, стоимость браслета 8 700 рублей; кольцо в форме тюльпана с бриллиантом стоимостью 8 000 рублей; кольцо в форме лепестка с шестью камнями стоимостью 5 000 рублей; кольцо в форме ромашки стоимостью 2000 рублей; кольцо с камнем белого цвета стоимостью 4 500 рублей, а всего на общую сумму 78 300 рублей. После этого Мамедова У.К., обманув и злоупотребив доверием ФИО9, скрылась с указанными золотыми изделиями, похитив их и причинив значительный ущерб ФИО9
Она же – Мамедова У.К., в начале сентября 2009 года, примерно в 09 часов, находясь в магазине расположенном по адресу г.Дербент, (адрес обезличен под предлогом одеть на свадебное мероприятие, то есть под предлогом временного использования, а также под предлогом получения денег в долг но в действительности преследуя цель похитить чужое имущество, получила от ранее ей знакомой продавщицы указанного магазина ФИО2, принадлежащие последней золотые изделия: кольцо «брызги шампанского» стоимостью 3000 рублей и серьги «брызги шампанского» стоимостью 6 000 рублей, а также деньги в сумме 1400 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 400 рублей. После этого Мамедова У.К., обманув и злоупотребив доверием ФИО2, скрылась с имуществом последней, похитив его и причинив значительный ущерб ФИО2
Подсудимая Мамедова У.К. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимая Мамедова У.К. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Азизов А.Э. и потерпевшие ФИО9, ФИО2, ФИО1, заявили, что не возражают против заявленного подсудимой Мамедовой У.К. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Мамедова У.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мамедовой У.К. по:
- ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9;
- ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО2);
- ст. 159 ч.2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (ФИО1).
При рассмотрении гражданских исков ФИО9 в размере 78300 (семьдесят восемь тысяч триста) рублей, ФИО1 в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей, суд признает иски обоснованными и подлежащими удовлетворению.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимой Мамедовой У.К., которая в содеянном раскаялась, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамедовой У.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мамедовой У.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимой Мамедовой У.К., суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Мамедовой У.К., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мамедову Умнися Кудратдиновну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.159 ч.2 УК РФ, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО9 – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст.159 ч.2 УК РФ, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО2) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
- по ст.159 ч.2 УК РФ, (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО1) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Мамедовой Умнися Кудратдиновне окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамедовой У.К. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденную Мамедову У.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения Мамедовой У.К. – подписку о невыезде – отменить.
Гражданский иск удовлетворить полностью. Взыскать с осужденной Мамедовой Умнися Кудратдиновне причиненный ущерб в пользу потерпевших - ФИО9, в размере 78300 (семьдесят восемь тысяч триста) рублей; ФИО1 в размере 2400 (две тысячи четыреста) рублей.
Вещественные доказательства – золотые серьги «Брызги шампанского» – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.