ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "18" марта 2010 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бенкшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Азизова А.Э., потерпевшей ФИО5, защитника Эфендиева М., подсудимого Гулмагомедова Г.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Гулмагомедова Гусейна Гасановича, 10 октября 1981 года рождения, уроженца и жителя г. Дербента, (адрес обезличен, РД, гражданина РФ, холостого, образование начальное, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 ноября 2009 года, Гулмагомедов Г.Г., с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома (номер обезличен) по (адрес обезличен в г. Дербенте, путем отжима пластикового окна руками, незаконно проник в жилище гр.ФИО0, откуда тайно похитил принадлежащие последней золотые изделия, а именно: золотые серьги с бриллиантовыми камнями формы «пиковая дама» стоимостью 35 тысяч рублей, золотые часы с бриллиантовыми камнями стоимостью 10 тысяч рублей, золотое кольцо с циркониевыми камнями стоимостью 5 тысяч рублей, золотое кольцо с черными камнями стоимостью 5 тысяч рублей, два обручальных кольца стоимостью 4 и 2 тысячи рублей, золотая цепочка «змейка» стоимостью 2 тысячи рублей, две золотые цепочки обычной вязки стоимостью 4 и 2 тысячи рублей, золотой кулон в форме буквы «3» стоимостью 2 тысячи рублей, золотой кулон в форме буквы «Д» стоимостью 2 тысячи рублей, золотой браслет «Елочка» стоимостью 9 тысяч рублей, детские золотые серьги с красным камнем формы треугольника стоимостью 4 тысячи рублей, золотой кулон знака «Тельца» стоимостью 3 тысячи рублей, а всего имущества на общую сумму 89 тысяч рублей (восемьдесят девять тысяч), после чего присвоив похищенное, скрылся с места преступления, причинив ФИО0 значительный ущерб.
Подсудимый Гулмагомедов Г.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Гулмагомедов Г.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Азизов А.Э. и потерпевшая ФИО0 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Гулмагомедовым Г.Г. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Гулмагомедов Г.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гулмагомедова Г.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Гулмагомедова Г.Г., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гулмагомедова Г.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гулмагомедова Г.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Гулмагомедова Г.Г., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, характеризуется положительно, длительное нахождение его под стражей может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи, и признавая смягчающие обстоятельства в своей совокупности исключительными, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Гулмагомедову Г.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи с содержанием в исправительных колониях общего режима, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гулмагомедова Гусейна Гасановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Гулмагомедову Г.Г. исчислять с 01 марта 2010 года, с зачетом времени содержания под стражей – с 06 ноября по 07 ноября 2009 года.
Меру пресечения Гулмагомедову Г.Г. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Вещественные доказательства – мобильные телефоны фирмы «Нокиа-1202» и деньги в сумме 3580 рублей – вернуть по принадлежности Гулмагомедову Г.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.