Обвинительный приговор



<!--[if Данный XML-элемент]> <![endif]-->

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Дербент. 6 мая 2010 г.

Судья Дербентского федерального городского суда Алибалаев Ш.М.,

с участием:

прокурора – Азизова А.Э.,

подсудимой – Будуловой Джамили Джамаловны,

адвоката – Киласова А.И., ордер № 251, удостоверение №632,

потерпевшего – ФИО4,

секретаря – Багирова Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению – Будуловой Джамили Джамаловны - родившейся (дата обезличена) года в г. Каспийске РД, проживающей здесь же, (адрес обезличен, не замужем, не имеет на иждивении детей, не военнообязанной, наград и званий нет, со средним образованием, не судима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

Установил:

(дата обезличена) г., в г. Дербенте, примерно в 4 час. утра, находясь возле дома гр. ФИО4, по (адрес обезличен, Будулова Д.Д. постучала в окно, и попросила его выйти на улицу, чтоб поговорить с ним. ФИО4 вышел на улицу, после чего между ФИО4 и Будуловой Д.Д. возник скандал, и Будулова Д.Д. умышленно нанесла ФИО7 удар верхней частью стеклянной бутылки, из-под пива, предварительно разбив саму бутылку, в область левого глаза, в результате чего ФИО4 согласно заключения эксперта за (номер обезличен) от (дата обезличена) года причинены телесные повреждения: рваная рана мягких тканей лица, полный травматический отрыв верхнего и нижнего века, посттравматическое полное разрушение глазного яблоко левого глаза. Эти повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета с неровной поверхностью, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в медицинской карте. Согласно п.24 «таблицы процентов утраты стойкой трудоспособности в результате различных травм», потеря зрения на один глаз влечет за собой 35 % стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Своими умышленными действиями она- Будулова Д.Д. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения.

Дело рассматривалось в порядке особого производства в связи с волеизъявлением подсудимого, потерпевшего, после консультаций с адвокатом в досудебном производстве и в суде, с согласия гособвинителя.

Виновность подсудимой в судебном заседании подтверждается показаниями самой подсудимой, признавшей свою вину в содеянном, потерпевшего и материалами дела.

При определении меры наказания суд принял во внимание характер преступления, данные о личности подсудимой, смягчающими обстоятельствами суд признаёт признание своей вины, раскаяние в содеянном, впервые совершила преступление, и с учётом, этих обстоятельств суд считает возможным её исправление с применением положений ст. 73 УК РФ.

Отягчающих её вину обстоятельств нет.

Руководствуясь ст.ст. 296- 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Будулову Джамилю Джамаловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденная обязана не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и своевременно являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде до вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденной о его праве участия в касколлегии по уголовным делам Верховного Суда РД в случае подачи им жалобы.

Председательствующий - Алибалаев Ш.М.