П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дербент 14 января 2011 г.
Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б., при секретаре Карабековой М.Р., с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М., защитника Адилова Э.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
РАМАЗАНОВА ГАБИБУЛЛЫ АБДУСАЛАМОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, уроженца сел. <адрес изъят>, прож. в г.Дербенте на <адрес изъят>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Магарамкентского райсуда от 01.02.06 г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы (осв. из мест заключения по отбытии срока наказания 29.01.10 г.) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рамазанов Г.А., будучи ранее судимым приговором Магарамкентского райсуда от 01.02.06г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, после освобождения из мест заключения по отбытии срока наказания 29.01.10 г. до снятия либо погашения прежней судимости в установленном порядке, вновь - при опасном рецидиве совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление при нижеследующих обстоятельствах:
Так, 20 сентября 2010 г., примерно в 12 час. в г. Дербенте, в районе <адрес изъят> расположенного на <адрес изъят>, он незаконно приобрел у А.П.К. (уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с его смертью) наркотическое средство-раствор опия в количестве 1,2 мл, или сухой массой 0,021 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил на территории СШ <номер изъят> г. Дербента с целью последующего сбыта.
08 октября 2010 г. в ходе реализации оперативной информации поступившей в ЛОВД на ст.Дербент в отношении него о причастности к незаконному сбыту наркотических средств, проведено оперативное внедрение условного покупателя - Р.П.Н. в целях проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка».
В этот же день, примерно в 10 час. 00 мин. в г.Дербент, в районе <адрес изъят>, расположенного на <адрес изъят>, Р.П.Н. удалось войти в оперативный контакт с ним и договориться о покупке у него наркотического средства. С этой целью Р.П.Н. были вручены протокольно деньги в сумме 3000 руб. купюрами достоинством: 1000 рублей в количестве одной штуки за № НС 6801282; 500 руб. в количестве четырёх штук за №№ лЕ 9047736, Во 2634913, бЬ 5010032, гВ 6667656.
08 октября 2010 г. в 16 час. 40 мин. в г.Дербенте, на <адрес изъят>, в районе <адрес изъят>, возле <адрес изъят> расположенной недалеко от железнодорожного переезда ст. Дербент, по заранее достигнутой договорённости, он незаконно сбыл наркотическое средство - раствор опия, содержащийся в одноразовом медицинском шприце, в количестве 1,2 мл. или сухой массой 0,021 грамма условном) покупателю Р.П.Н. В тот же день, в 16 час. 50 мин. он был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Дербент по подозрению в незаконном сбыте вышеназванного наркотического средства. При личном досмотре у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством: 1000 рублей в количестве одной штуки за № НС 6801282; 500 рублей в количестве четырёх штук за №№ лЕ 9047736, Во 2634913, бЬ 5010032, гВ 6667656. После проведения проверочной закупки, приобретенное у него вышеназванное наркотическое средство было добровольно выдано условным покупателем Р.П.Н.
Тем самым по независящим от него обстоятельствам, в связи с проведением проверочной закупки, ему не удалось осуществить сбыт наркотического средства - раствора опия в количестве 1,2 мл или сухой массой 0,021 грамма неустановленным лицам.
Подсудимый Рамазанов Г. виновным себя не признал, заявив, что действительно был ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые вынужден потреблять как болеутоляющее средство в связи с тяжким заболеванием - <данные изъяты>, выявленным еще с начала 2000-х годов. Он вообще не причастен к инкриминируемому преступлению и все доказательства по настоящему уголовному были сфабрикованы в отношении него работниками ж/д милиции, т.к. он является известным наркоманом. Изъятые у него при личном досмотре 3000 руб. были подброшены условным покупателем Р.П.Н., после чего его сразу же задержали и доставили в ЛОВД на ст.Дербент, где при личном досмотре и изъяли эти чужие денежные средства. Тем более, он никакого отношения не имеет к наркотику, который в тот же день добровольно выдал вышеупомянутый условный покупатель Р.П.Н.
Между тем, несмотря на отрицание самим подсудимым, вина Рамазанова Г. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана совокупностью собранных на предварительном следствии и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе и его собственными первоначальными признательными объяснениями и показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого:
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Текст изъят
Действия подсудимого Рамазанова Г. подлежит квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.l ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Рамазанову Г. в соответствии со ст.61 УК РФ по настоящему делу не установлено.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Рамазанову Г. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу является опасный рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, общественную опасности совершенного преступления и отрицательную характеристику личности подсудимого Рамазанова Г., который, помимо вышеуказанной непогашенной, имеет формально погашенные за истечением установленных сроков давности пять предыдущих судимостей, в т.ч. и две - связанные с незаконным оборотом наркотических средств, а также то, что он страдает тяжелым заболеванием - <данные изъяты>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304 и 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РАМАЗАНОВА ГАБИБУЛЛЫ АБДУСАЛАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и за содеянное назначить наказание в виде 4 (четырех) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительных колониях строгого режима с зачетом периода содержания его под стражей со дня задержания в качестве подозреваемого - с 08 октября 2010 г., оставив до вступления приговора в законную силу меру пресечения прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - изъятые из незаконного оборота: наркотический средство - опийный раствор в количестве 0.7 мл. или сухой массой 0,01225 грамма в одноразовом медицинском шприце - уничтожить, а денежные средства в сумме 3000 (три тысячи) руб. - возвратить начальнику ЛОВД на ст.Дербент.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верх. Суда РД в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
(приговор составлен судьей в совещательной комнате)