Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Дербент 28 февраля 2011 г.

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Багирова А.Б. (единолично); при секретаре Карабековой М.Р.; с участием государственного обвинителя - прокурора Яралиева Т.Ш.; подсудимого Загирова Ф.З. и его защитника Абдуллаева Н.З.; представителя МРИ ФНС РФ <номер изъят> по РД Беделова Н.Н.,рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела отношении:

ЗАГИРОВА ФЕЛИКСА ЗАГИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гр-на <данные изъяты>, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, индивидуального предпринимателя, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загиров Ф.З. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя по адресу <адрес изъят> и состоит на налоговом учете в МРИ ФНС России <номер изъят> г РД. В соответствии со ст.346.14 НК РФ, ИП Загиров Ф. находится на упрощенной снега налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» по налоговой ставке 15%, предусмотренной п.2 ст.346.20 НК РФ. За период с 01.01.07 г. по 01.01.09 г. ИП Загиров Ф. осуществляя коммерческую деятельность по строительству зданий и жилых домов.

В соответствии со ст.ст. 6, 13-15 Закона РФ «О бухгалтерском отчете» от 01.01.96 г. ст.ст.19,23 Налогового Кодекса РФ, ст. 57 Конституции РФ Загиров Ф.З. был обязан организовать и вести бухгалтерский учет, своевременно представлять полную и достоверную отчетное в налоговый орган, а так же своевременно и в полном объеме вести учет объектов налогообложения, обеспечивать выполнение обязательств перед бюджетом. ИП Загиров Ф.З. имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов, представил в МРИ ФНС России <номер изъят> по РД, расположенную по адресу г.Дербент, <адрес изъят> налоговую декларацию по единому налогу за 2007 г. и налоговые декларации по земельному налогу за 2007 и 2008 г.г. с искаженными данными, не произвел исчисление налогов подлежащих уплате бюджет.

В соответствии с положениями ст. 346.12 НК РФ ИП Загиров Ф., является плательщиком единого налога уплачиваемого в связи с применением упрошенной системы налогообложения. Однако ИП Загиров Ф. с целью уклонения от уплаты налогов, представил годовую налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения за 2007 г. в МРИ ФНС России <номер изъят> по РД в которой в нарушении требований ст.ст.346.16 и 346.17 Налогового Кодекса РФ, необоснованно завысил свои расходы, тем самым уменьшив налогооблагаемую базу.

Так, в налоговой декларации по упрощенной системе налогообложения за 2007 г. ИП Загировым Ф. отражены доходы в сумме 15 960 044 руб., расходы 14 978 015 руб., налоговая база 982 029 руб. и исчислен налог в сумме 147 304 руб. Фактически же установленные доходы ИП Загирова Ф. за 2007 г. составили 15 960 944 руб., а расходы 11 004 997 руб. Тем самым ИП Загировым Ф.. не был исчислен налог по упрошенной системе налог обложения за 2007 г. в сумме 596 088 руб.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 388 НК РФ ИП Загиров Ф. признается плательщиком земельного налога. За ИП Загировым Ф. по г.Дербенту числятся следующие земельные участки: 1) по <адрес изъят>, кадастровый номер №<номер изъят> площадь <данные изъяты> кв.м, дата возникновения права 06.12.04 г.;2) по <адрес изъят>, №<номер изъят>, <данные изъяты> кв.м., 23.11.04 г.; 3) по <адрес изъят> №<номер изъят>, <данные изъяты>.м, 23.11.04 г.; 4) по <адрес изъят>, №<номер изъят>, <данные изъяты> кв.м, 23.11.04 г.; 5) по <адрес изъят>, № <номер изъят>, <данные изъяты> кв.м, 23.11.04 г.; 6) по <адрес изъят>, № <номер изъят>, <данные изъяты> кв.м, 12.05.06 г.; 7) по <адрес изъят>, №<номер изъят>, <данные изъяты> кв.м, 22.07.05 г.; 8) по <адрес изъят>, №<номер изъят>, <данные изъяты> кв.м, 28.01.05 г. и 9) по <адрес изъят>, №<номер изъят> кв.м., 28.01.05 г.

В соответствии со ст.396 Налогового кодекса РФ в отношении участков, приобретении собственность физическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства исчисление сумм налога производится с коэффициентом «2», и свыше 3-х лет - с коэффициентом «4». Однако ИП Загиров Ф. с целью уклонения от уплаты налогов, представил налоговые декларации по земельному налогу за 2007 и 2008 г.г., где занизил применяемые коэффициенты, исчислил и не уплатил земельный налог за 2007 г. в сумме 18 564 руб. и за 2008 г. - 14 712руб.

Всего за 2007-2008г. ИП Загиров Ф. не уплатил налогов на общую сумму 629 364 руб., что в соответствии с примечанием ст. 198 УК РФ является крупным размером.

Подсудимый Загиров Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и по завершении предварительного следствия после ознакомления с материалами уголовного дела изъявил желание о том, что желает воспользоваться предусмотренным ст.ст.217 ч.5 п.2 и 314 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Загиров Ф. заявил, что ему понятно обвинение, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое прежнее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и то, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия такого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и представитель МРИ ФНС РФ <номер изъят> по РД Беделов Н.Н. заявили, что они не возражают против заявленного подсудимым Загировым Ф. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.198 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Загиров Ф., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загирова Ф. по ст.198 ч.1 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с физического лица путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

При рассмотрении гражданского иска заявленного заместителем прокурора Республики Дагестан - в пользу Российской Федерации в сумме 629 364 руб. установлено, что ранее судебными приставами у Загирова Ф. была взыскано 157 581 руб., т.е. в настоящее время недовзысканная сумма причиненного его преступными действиями ущерба составляет 471 183 руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Загирову Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ по настоящему делу являются: наличие на его иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Загирову Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ по настоящему делу не установлено.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер, конкретные обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Загирова Ф., который по месту жительства характеризуется положительно, ране ни в чем предосудительном замечен не был; до судебного разбирательства погасил часть задолженности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого на условия жизни его семьи, с учетом наличия на его иждивении малолетнего ребенка.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств дела суд признает возможным исправление Загирова Ф. без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст.73 УКРФ назначает ему в пределах санкции инкриминируемой статьи наказание в виде лишения свободы условно - с установлением определенного испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 308-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАГИРОВА ФЕЛИКСА ЗАГИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.198 ч.1 УКРФ и за содеянное назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, которое в соответствии со ст.73 УКРФ считать условным, с установлением определенного испытательного срока на 8 (восемь) месяцев.

Взыскать с осужденного Загирова Ф.З. в пользу Российской Федерации недовзысканную сумму задолженности по налогам - в сумме 471 183 (четыреста семьдесят одна тысяча сто восемьдесят три) руб.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении осужденного Загирова Ф.З. на предварительном следствии, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

(приговор составлен судьей в совещательной комнате)

СУДЬЯ БАГИРОВ А.Б.