ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 мая 2011 года город Дербент
Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,
при секретаре Исаевой М.И.,
с участием государственного обвинителя Мирзабекова А.К.,
подсудимой Муртузалиевой О.К.
защитника - Мазалаева М.З., представившего удостоверение № 994 и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртузалиевой Оксаны Калсыновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей предпринимателем, проживающей в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ,
установил:
Муртузалиева О.К., являясь предпринимателем без образования юридического лица, уклонилась от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Муртузалиева О.К. с 01 октября 2007 года по 31 марта 2009 года, будучи предпринимателем без образования юридического лица (ИНН - <номер изъят>), была зарегистрирована, и состояла на налоговом учете в МРИ ФНС России <номер изъят> по РД по юридическому лицу адресу: РД, <адрес изъят>.
В соответствии со ст. ст. 6, 18 Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете» в редакции Федерального Закона РФ от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ с изменениями и дополнениями), Муртузалиева О.К., являясь ответственной за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законности при выполнении хозяйственных операций, была обязана соблюдать действующее законодательство и нормативные акты РФ, обеспечивать ведение бухгалтерского учета и отчетности без искажений, обеспечивать правильность исчисления, полноту и своевременность перечисления налогов и страховых взносов в бюджеты и государственные внебюджетные фонды России. Также она, согласно ст. 57 Конституции РФ, ст.ст. 8, 19, 23 п.1, 44 п.1, 45 и 80 Налогового Кодекса РФ обязана самостоятельно исчислять и уплачивать установленные законом налоги и сборы, осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения и представлять налоговым органам по месту учета налоговые декларации по налогам, также бухгалтерскую отчетность за отчетный период, совершила уклонение от уплаты налогов с физического лица в крупном размере путем не предоставления налоговых деклараций.
За указанный период ПБОЮЛ Муртузалиева О.К. умышленно в нарушение ст. 346.26 п.4 НК РФ, находясь на упрощенной системе налогообложения, и не являясь налогоплательщиком по НДС выставила счет-фактуры с выделением налога на добавленную стоимость ООО «Б.» в сумме 5250000 рублей, в том числе НДС - 8000847 рублей, всего на общую сумму 16385150 рублей, в том числе НДС 2499429 рублей.
Согласно п.5 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися плательщиками НДС, в случае выставления ими
счет-фактур с выделением НДС. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в счет-фактуре, переданной покупателем товаров (работ, услуг).
2
За указанный период Муртузалиева О.К. умышленно с целью уклонения от уплаты налогов в нарушение ст.ст. 146, 153, 173 и 174 НК РФ, поступившие на расчетный счет денежные средства за реализованные товары от ООО «Б.» и ООО ФИО8 в сумме 16385150 рублей не включил в налогооблагаемый оборот и путем не представления налоговых деклараций по НДС за 4 квартал 2007 года, 1 и 2 кварталы 2008 года и 1 квартал 2009 года, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, уклонилась от уплаты налога на добавленную стоимость всего на общую сумму 2499429 рублей, что согласно примечанию к статье 198 УК РФ составляет крупный размер.
Таким образом, Муртузалиева О.К. своими умышленными действиями, выразившимися в уклонении от уплаты налогов с физического лица путем не представления налоговых деклараций, представление которых является обязательным, совершенное в крупном размере, совершила преступление, предусмотренное ст. 198 ч.1 УК РФ.
Подсудимая вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратилась в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С ходатайством подсудимой, подержанного адвокатом о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился и государственный обвинитель.
Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимой по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по 198 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной.
Муртузалиева О.К. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном следствии, так в судебном заседании признала и раскаялась, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, ранее не судима.
Гражданский иск на сумму 2 499 429 рублей она признала полностью.
При изложенных обстоятельствах, с учетом ее отношения к содеянному, суд считает, исправление ее возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Совершенное Муртузалиевой О.К. деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 78 ч.1 п. «а» УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести, сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора в законную силу.
Принимая во внимание, изложенное выше в отношении Муртузалиевой суд считает возможным, освобождение её от наказания в связи с истечением сроков давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Муртузалиеву Оксану Калсыновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденной за период на 1 (один) год.
3
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ Муртузалиеву О.К. от наказания освободить в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Меру пресечения в отношении Муртузалиевой О.К.- подписка о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Муртузалиевой Оксаны Калсыновны в пользу Российской Федерации ущерб в сумме 2 499 429 (два миллиона четыреста девяносто девять тысяча четыреста двадцать девять) рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Тагирова Н.Х.