Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011г. город Дербент

Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре Исаевой М.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Махачкалинского транспортного прокурора Мирзабалаева Ф.М.,

подсудимого - Миримова М. А.,

защитника - Мамедовой З.С., представившего удостоверение № 51 и ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Миримова Маркса Алискеровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты>, не имеющего судимости, <данные изъяты>, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Миримов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года на береге Каспийского моря с южной стороны здания <адрес изъят>, расположенного в городе Дербент по <адрес изъят>, он обнаружил куст дикорастущей конопли (наркотикосодержащего растения каннабис).

Зная о наркотических свойствах данного растения, он сорвал с него листья и соцветия, которые высушил и измельчил кустарным способом и, получив при этом наркотическое средство - марихуану в высушенном виде весом 12, 925 граммов, хранил его в бумажном свертке из фрагмента газеты «<данные изъяты>», спрятав там же на береге моря в районе <адрес изъят> под камнем для личного потребления.

12 декабря 2010 года он вспомнил о наркотическом средстве - марихуане и решил употребить его путем курения. С этой целью в этот день, примерно 18:00 часов, дождавшись наступления темноты, он пришел к месту, где им был спрятан сверток с наркотическим средством и забрал его для того, чтобы впоследствии употребить.

12 декабря 2010 года в 18 часов 50 минут он задержан работниками ЛОВД на станции Дербент при переходе участка железнодорожного пути в районе <адрес изъят>, расположенного в городе Дербент по улице <адрес изъят> и доставлен по подозрению в незаконном хранении наркотических средств в дежурную часть ЛОВД на станции Дербент.

При личном досмотре у него в левом кармане брюк обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана в высушенном виде весом 12,925 граммов, что является крупным размером.

Своими умышленными действиями Миримов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

2

С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласился государственный обвинитель.

Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым

согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Миримов М.А. вину свою в предъявленном обвинении, как на предварительном, так в судебном заседании признал и раскаялся, имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, положительно характеризуется, не имеет судимости.

Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Миримову М.А. условное осуждение.

При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества, назначив наказание в пределах две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Миримова Маркса Алискеровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Миримова М.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - бумажный пакет №1 со свертком с наркотическим средством - марихуана, массой 12,710 граммов уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Тагирова Н.Х.