Приговор
Именем Российской Федерации
4 февраля 2011 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимого Абдурахманова Зубаила Дашдемировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее 6 июня 2007 года судимого Дербентским городским судом по ст.228 ч.1 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы. Наказание отбыл 25 августа 2008 года, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Адилова Э., представившего ордер №<номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абдурахманова Зубаила Дашдемировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ,
Установил
Абдурахманов З.Д., будучи ранее судимый за умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
Так он 14 декабря 2010 года примерно 15 часов 50 минут в городе Дербенте на <адрес изъят> возле жилого <адрес изъят> за сто руб. денег незаконно сбыл условному покупателю ФИО2 сильнодействующее вещество - трамал массой 0.1 гр. и был задержан работниками наркоконтроля.
При личном досмотре в тот же день в его правом переднем кармане брюк также обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество - трамал массой 0.2 гр., которое он хранил при себе с целью сбыта, то есть последующей реализации.
Подсудимый Абдурахманов З.Д. вину в предъявленном обвинении по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, до назначения дела к судебному разбирательству заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Абдурахманов З.Д. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Абдурахманову З.Д. обвинение по ст. ст. 234 ч.1, 234 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим или психотропным веществом обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Два эпизода предъявленного обвинения по ст.234 ч.1 УК РФ один раз.
Действия подсудимого Абдурахманова З.Д. суд квалифицирует по ст. 234 ч.1 УК как незаконный сбыт, незаконное приобретение, хранение с целью сбыта сильнодействующего вещества.
При назначении наказания подсудимому Абдурахманову З.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.
Так подсудимый Абдурахманов З.Д. вину признал полностью, раскаивается в содеянном,.
Смягчающие его наказание обстоятельства по делу не установлены.
Подсудимый Абдурахманов З.Д. ранее был судим, что согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ как рецидив является обстоятельством, отягчающим его наказание.
Совершенные Абдурахманов З.Д. преступления являются преступлениями средней тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Абдурахманова Зубаила Дашдемировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима.
Осужденного Абдурахманова З. взять под стражу в зале суда немедленно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ватные тампоны со смывами с ладоней пальцев рук, ватные тампоны со смывами с полости рта, состриги ногтей с пальцев рук Абдурахманова З.Д.. в бумажном конверте; сильнодействующее вещество трамал массой 0.1 гр. в бумажном конверте; сильнодействующее вещество трамал массой 0.2 гр. в бумажном конверте уничтожить. Два отрезка дактилопленки со следами пальцев рук в бумажном конверте, компакт диск <номер изъят> в бумажном конверте; компакт диск <номер изъят> в бумажном конверте хранить в материалах дела. Вещественные доказательства 100 руб. денег возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев