Приговор
Именем Российской Федерации
4 февраля 2011 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимого Казимагомедова Каизахмеда Алаутдиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в городе Дербенте <адрес изъят>, защитника Алхасова Н.Н., участвующего по ордеру <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казимагомедова Казиахмеда Алаутдиновича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
Установил
Так он в 20 числах декабря 2010 года в городе Дербенте, находясь на работе в <адрес изъят>, расположенной по <адрес изъят> возле <адрес изъят>, увидел оставленную в соседней авто слесарной мастерской автомашину <данные изъяты> за госномерами <номер изъят>, принадлежащую его знакомому Потерпевший 1 и решил неправомерно завладеть указанной автомашиной без цели хищения. С этой целью он воспользовался отсутствием владельца автомашины Потерпевший 1 и отвлеченностью работой мастера Р.А.К., завладел оставленными в замке зажигания ключами, изготовил с них дубликат замка зажигания, после вернул их на место. 2 января 2011 года примерно 0 часов 30 минут в городе Дербенте он через незапертые ворота зашел во двор подошел к указанной автомашине, припаркованной, в общем дворе дома <адрес изъят>, проволокой открыл водительскую дверь и проник в салон данной автомашины. Находясь за рулем, имеющимся у него ключом-дубликатом от замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, права управления которым он не имел, выехал со двора и начал управлять автомашиной и осуществлял поездки по городу в личных целях, после чего спрятал автомашину в гараже <номер изъят> <адрес изъят>, принадлежащем его знакомому В.В.А., намереваясь в последующем вернуть автомашину владельцу.
Подсудимый Казимагомедов К. А. вину в предъявленном обвинении по ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Казимагомедов К. А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Джабраилов М.Д., потерпевший Потерпевший 1 заявили, что они согласны с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Казимагомедову К. А. обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Казимагомедова К. А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК как неправомерное завладение автомобилем.
При назначении наказания подсудимому Казимагомедову К. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела.
Так подсудимый Казимагомедов К. А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, занимается общественно полезным трудом, частными работами в <адрес изъят>.
Смягчающие или отягчающие его наказание обстоятельства по делу не установлены.
Совершенное Казимагомедовым К. А. преступление является преступлением средней тяжести. Потерпевший к нему не имеет претензий.
Санкцией ст.166 ч.1 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказания.
Исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Казимагомедова Казиахмеда Алаутдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысячи руб.
В отношении осужденного Казимагомедова Казиахмеда Алаутдиновича меру пресечения подписку о невыезде отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательство дубликат ключей вернуть потерпевшему Потерпевший 1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев