ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Дербент
Дербентский городской суд РД в составе:
председательствующего Гасанова М.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш.
адвоката Мазалаева М.З., представившего удостоверение № 994 и ордер <номер изъят>
при секретаре Корневой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бислимова Рената Фехрудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бислимов Р.Ф. 09 января 2011года, находясь в селе <адрес изъят> РД, проходя по мосту, нашел на деревянном пастиле моста, подобрал и присвоил, то есть незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел, наркотическое средство «марихуана», общей массой 35,59 граммов, в крупном размере, в двух полиэтиленовых свертках, которое в последующем хранил при себе, в кармане куртки, для личного потребления и перевозил на автомашине «<данные изъяты>» за государственным номером «<номер изъят>» без цели сбыта. Примерно в 01 час 00 минут ночи следующего дня, 10 января 2011года, следуя в качестве пассажира такси в указанной автомашине через <адрес изъят> г.Дербента, он был остановлен и проверен работниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.
Таким образом, Бислимов Р.Ф., своими умышленными действиями незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Бислимов Р.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Бислимов Р.Ф. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Бислимовым Р.Ф. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бислимов Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд, квалифицирует действия подсудимого Бислимова Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бислимова Р.Ф., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бислимов Р.Ф. преступление средней тяжести совершил впервые, вину свою признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Эти обстоятельства смягчают его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бислимова Р.Ф. судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих его наказание, принимая во внимание, что санкцией ч.1 ст.228 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление Бислимова Р.Ф. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бислимова Рената Фехрудиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяча) рублей в пользу казны Российской Федерации.
Меру пресечения в отношении Бислимова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество-марихуана общей массой 35,59 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дербентского ГОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а куртку вернуть по принадлежности его владельцу Бислимову Р.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1ч.1ст.379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бислимов Р.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
(Приговор напечатан в совещательной комнате).
Председательствующий: М.Р. Гасанов