ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 февраля 2011 года г. Дербент
Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,
при секретаре Исаевой М.И.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора города Дербент Мирзабекова А.К.
подсудимого Гаджиханова Селима Агафендиевича,
защитника - Исрафилова Э.И. представившего удостоверение № 190, ордер <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного адвокатским кабинетом «А.»
потерпевшего Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого Гаджиханова Селима Агафендиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> Казахстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, проживающего в <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гаджиханов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, квалифицирующим признаком, которой является причинение значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2010 года в г. Дербенте Гаджиханов С.А., находясь в помещении сварочного цеха, расположенное по <адрес изъят>, в котором временно проживал, тайно похитил находящийся в данном цехе спортивный велосипед, принадлежащий Потерпевший 1, стоимостью 8000 рублей, оставленный им на временное хранение. В этот же день он продал велосипед М. за 1500 рублей, а на вырученные деньги от продажи велосипеда он купил себе мобильный телефон «Нокия-6500», тем самым причинил значительный ущерб гражданину Потерпевший 1.
Таким образом, Гаджиханов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый вину свою, в предъявленном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив изложенные в обвинении обстоятельства в полном объеме, обратился в суд с ходатайством о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С ходатайством подсудимого, подержанного адвокатом, о принятии по делу судебного решения в особом порядке согласились потерпевший Потерпевший 1 и государственный обвинитель.
Изучив материалы дела, выяснив мнение и позицию подсудимого по заявленному ходатайству после консультации с защитником, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, семейное и материальное положение подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.
2
Гаджиханов С.А. вину свою в предъявленном обвинении, на предварительном следствии и в судебном заседании признал и раскаялся, положительно характеризуется.
При изложенных обстоятельствах, с учетом его отношения к содеянному, суд считает, исправление его возможным без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 307 - 310, 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Признать Гаджиханова Селима Агафендиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении Гаджиханова Селима Агафендиевича - заключение под стражей отменить и освободить его в зале суда.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Тагирова Н.Х.