Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г.Дербент

Дербентский городской суд РД в составе: председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Дербента Мирзабекова А.К.

адвоката Абдулкеримовой А.А., представившей удостоверение № 1016 и ордер <номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Марданова Хейяма Фармановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.З ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Map данов Х.Ф. 30 ноября 2010 года, примерно в 10 часов, в г.Дербенте, с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, через крышу незаконно проник во двор домовладения гражданина ФИО6, расположенного по адресу: <адрес изъят>, где ключом, имеющимся в замке, открыл входные двери второго этажа, вошел в комнату, откуда похитил из внутреннего правого кармана пиджака ФИО6 мобильный телефон «Сони-Эриксон Т303», стоимостью 3000 рублей, а из внутреннего левого кармана этой же куртки деньги в сумме 17 тысяч рублей. Присвоив похищенное и, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 20 тысяч рублей, он с места происшествия, скрылся.

Таким образом, своими умышленными действиями Марданов Х.Ф. совешил кражу-тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ

Подсудимый Марданов Х.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Марданов Х.Ф. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мирзабеков А.К. заявил, что не возражает против заявленного подсудимым Мардановым Х.Ф. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Марданов Х.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Марданова Х.Ф. по п. «а» ч.З ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Марданова Х.Ф, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Марданов Х.Ф. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства и учебы характеризуется положительно, проживает с родителями отец которого- ФИО8, является <данные изъяты> за которым он как старший в семье осуществляет уход, ущерб по делу возмещен полностью, потерпевший ФИО6 просит в связи с этим смягчить ему наказание и не лишать его свободы.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марданова Х.Ф. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание, что санкцией п. «а» ч.З ст.158 УК РФ помимо лишения свободы, предусмотрены и альтернативные виды наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Марданова Х.Ф. без изоляции от общества. По вышеуказанным обстоятельствам суд не находит оснований для назначения ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марданова Хейяма Фармановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марданову Х.Ф считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6 месяцев.

Обязать Марданова Х.Ф. не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Марданова Х.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: следы рук, хранящиеся в камере хранения Дербентского ГОВД по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Марданов Х.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

( Приговор напечатан в совещательной комнате).

Председательствующий: М.Р. Гасанов