Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 марта 2011 г. г. Дербент

Судья Дербентского городского суда РД Тагирова Н.Х.,

при секретаре Исаевой М.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Дербент Мирзабекова А.К.,

подсудимых Вагабова К.В., Гасанова Р.М. и Шихрагимова А.А.,

защитников Увайсова З.Б. и Шихалиева Р.Б. представивших соответственно удостоверения № 1063, № 528 и ордера <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, выданные коллегией адвокатов «М» г. Махачкалы и коллегией адвокатов <номер изъят> г. Дербента,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вагабова Кариба Вагабовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ,

Шихрагимова Анвера Алистановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ,

Гасанова Расима Магомедшафиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в городе Дербент, <адрес изъят>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ,

установил:

Вагабов К.В. оказал пособничество членам незаконного вооруженного формирования в виде исполнения поручений при следующих обстоятельствах:

Он, заведомо зная о существовании на территории Дербентского района Республики Дагестан незаконного вооруженного формирования (НВФ), в которое входили С.В.К., П.П.К. и другие члены НВФ, деятельность которых направлена на планирование, организацию, подготовку и совершению насильственного изменения основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и совершению тяжких, особо тяжких и других преступлений на территории Республики Дагестан, зная о целях и задачах незаконного вооруженного формирования и разделяя их экстремистские взгляды, оказывал пособничество членам НВФ в виде исполнения поручений.

В период с апреля по май 2010 года Вагабов К.В. по предложению пособника НВФ Гасанова Р.М., зная о целях незаконного вооруженного формирования, с помощью мобильной связи связался с участником группы НВФ П.П.К., которым было дано указание о приобретении лекарственных препаратов для членов незаконного вооруженного формирования. Разделяя их экстремистские взгляды и согласившись исполнять указания членов НВФ с целью оказания пособничества, согласно отведенной ему роли Вагабов К.В. приобрел и передал указанные ему лекарственные препараты пособнику членов незаконного вооруженного формирования Шихрагимову А.А., который в свою очередь передал их членам незаконного вооруженного формирования С.В.К. и П.П.К., которые находятся в федеральном розыске, а оставшуюся часть указанных лекарственных препаратов хранил с целью дальнейшей передачи участникам НВФ на съемной

2

квартире пособника НВФ А.П.Н. по адресу: город Дербент, <адрес изъят>, где они были обнаружены и изъяты 08 мая 2010 года в ходе осмотра.

Шихрагимов А.А. оказал пособничество членам незаконного вооруженного формирования при следующих обстоятельствах:

Он, заведомо зная о существовании на территории Дербентского района Республики Дагестан незаконного вооруженного формирования (НВФ), в которое входили С.В.К., П.П.К. и другие члены НВФ, деятельность которых направлена на планирование, организацию, подготовку и совершению насильственного изменения основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и совершению тяжких, особо тяжких и других преступлений на территории Республики Дагестан, зная о целях и задачах незаконного вооруженного формирования и разделяя их экстремистские взгляды, оказывал пособничество членам НВФ в виде исполнения поручений.

В мае 2010 года Шихрагимов А.А.. по предложению пособника НВФ Вагабова К.В., зная о целях незаконного вооруженного формирования и разделяя их экстремистские взгляды, с помощью мобильной связи связался с участником группы незаконного вооруженного формирования П.П.К., которым было дано указание о получении у Вагабова К.В. и их последующей передаче лекарственных препаратов, приобретенных для членов НВФ. После получения лекарственных препаратов от Вагабова К.В. с целью оказания пособничества членам НВФ и согласно отведенной ему роли Шихрагимов А.А. в мае 2010 года между населенными пунктами г. Дербент и Дагестанские Огни РД, передал указанные лекарственные препараты, необходимые для лечения членов НВФ С.В.К. и П.П.К., которые находятся в федеральном розыске.

Разделяя их экстремистские взгляды и согласившись исполнять указания членов НВФ с целью оказания пособничества, согласно отведенной ему роли Вагабов К.В. приобрел и передал указанные ему лекарственные препараты пособнику членов незаконных вооруженных формирований Шихрагимову А.А., который в свою очередь передал их членам незаконного вооруженного формирования С.В.К. и П.П.К., которые находятся в федеральном розыске, а оставшуюся часть указанных лекарственных препаратов хранил с целью дальнейшей передачи участникам НВФ на съемной квартире пособника НВФ А.П.Н. по адресу: город Дербент, <адрес изъят>, где они были обнаружены и изъяты 08 мая 2010 года в ходе осмотра.

Гасанов Р.М. оказал пособничество членам незаконного вооруженного формирования при следующих обстоятельствах:

Он, заведомо зная о существовании на территории Дербентского района Республики Дагестан незаконного вооруженного формирования (НВФ), в которое входили С.В.К., П.П.К. и другие члены НВФ, деятельность которых направлена на планирование, организацию, подготовку и совершению насильственного изменения основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, воспрепятствование законной деятельности органов государственной власти и совершению тяжких, особо тяжких и других преступлений на территории Республики Дагестан, зная о целях и задачах незаконного вооруженного формирования и разделяя их экстремистские взгляды, оказывал пособничество членам НВФ в виде исполнения поручений.

В августе 2008 года в городе Дербент Гасанов Р.М. по предложению участника группы НВФ С.А.К., зная о целях незаконного вооруженного формирования, согласился выполнять различные поручения членов группы НВФ в качестве водителя, используя при этом принадлежащее транспортное средство-автомашину <данные изъяты> за государственными регистрационными номерами <номер изъят>. Выполняя отведенную ему роль, в период с августа по ноябрь 2009 года Гасанов Р.М. по указанию С.А.К. для обеспечения и функционирования группы НВФ приобретал на деньги преступного сообщества воду, продукты питания и другие материалы и отвозил их в указанные членами НВФ места, расположенные вдоль федеральной трассы между населенными пунктами город Дагестанские Огни и поселок Мамедкала Дербентского района РД. Кроме того, в период времени с августа по ноябрь 2009 года Гасанов Р.М. по указанию членов НВФ С.А.К. и П.П.К. на

3

принадлежащей ему автомашине перевозил неустановленных участников группы НВФ вооруженных оружием по Дербентскому району и городу Дербент.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанных деяний признали полностью.

Подсудимый Вагабов К.В. показал в суде, что он в городе Дербент общался со своим другом Р.А.К. и А.П.Н.. Примерно в апреле 2010 года парень по имени П. (мусульманское имя), настоящего имени он не знает, передал ему номер «аськи» парня по имени П.П.К. и сказал, что он хочет поговорить с ним. П.П.К. он знал по городу, он жил по <адрес изъят>, в настоящее время он находится в федеральном розыске, как участник незаконного вооруженного формирования (НВФ), по его предположениям он находится в лесу, но где именно, он не знает. Он связался с П.П.К., который попросил его купить медикаменты, так как он болел. Также он сказал, чтобы лекарства он передал Шихрагимову Анверу, который непосредственно должен передать П.П.К.. Шихрагимова А. он знает давно по городу, но близких отношений у него с ним не было.

После этого он связался с Шихрагимовым А. и сказал, что с ним хочет поговорить П.П.К., и передал ему номер уина «аськи». Также он сказал ему, что П.П.К. попросил его купить лекарства и передать через Анвера. Он купил лекарства, который просил П.П.К. на общую сумму 3-4 тысячи рублей и передал Анверу Шихрагимову.

Примерно, в начале мая 2010 года П.П.К. вновь связался с ним и попросил купить лекарства и при этом пояснил, что кому, именно, передать лекарства он сообщит позже. Он снова купил лекарства на 5000 рублей и временно оставил у А.П.Н. на съемной квартире, которую он снимал временно по <адрес изъят>, ждал, пока П.П.К. сообщит, кому их передать. Но он уже передумал их передать кому-либо, так как у него было плохое предчувствие, что его втягивают в нехорошее дело, и он должен будет отвечать перед законом.

Он не разделял с П.П.К. и другими лицами экстремистских взглядов, просто помогал больному знакомому человеку, сожалеет о происшедшем, раскаивается, у него родился ребенок и желает быть нормальным отцом и человеком.

Подсудимый Шихрагимов А.А. показал, что в апреле 2010 года он находился в чайной, расположенный на автостанции «В.» г. Дербента к нему подошел Вагабов Кариб Вагабович и спросил у него, знает ли он П.П.К., который учился с ним в школе <номер изъят>. г. Дербента. Он сказал, что знает, тогда он передал ему уин «аськи» и сказал, что П.П.К. попросил его, чтобы он связался по «аське». П.П.К. со школы был его другом, поэтому он связался с ним. П.П.К. сказал, что есть больной человек, необходимы лекарства и попросил, чтобы он забрал у Вагабова К. лекарства и при необходимости передал ему. В начале мая 2010 года Вагабов К. передал ему лекарства, об этом он сообщил П.П.К.. После этого П.П.К. предложил ему, чтобы он с лекарствами поехал в Махачкалу, чтобы следов не оставлять и на обратном пути в 23:00 часов, проехав <адрес изъят> на 500 метров, ждал там. Он условие П.П.К. выполнил и по «аське» сообщил ему, что он подъехал. Курбан сказал ему «посвети телефоном» и к нему подойдет человек. После этого он посветил телефоном, к нему подошел взрослый мужчина и он передал ему лекарства. После он узнал, что лекарства по просьбе П.П.К. он передал С.В.К.. Он передал лекарства всего один раз.

В настоящее время он осознал свою вину, раскаивается, больше не допустить такого.

Подсудимый Гасанов Р.М. показал в суде, что после смерти отца за ним остался непогашенный кредит, имелись материальные затруднения, необходимо было оплатить банку кредит, не имея другой работы, он занимался частным извозом людей, таким образом, зарабатывал деньги на жизнь. Ранее он был знаком с С.А.К., который являлся членом незаконных вооруженных формирований, он в марте 2010 года уничтожен на территории <адрес изъят> в г. Дербенте. У него не было работы, С.А.К. предложил ему заниматься извозом продуктов питания, доставлять членам НВФ «лесным братьям» продукты питания, при этом объяснил ему, что он будет оставлять продукты в условленных местах около дороги между населенными пунктами, которые позднее будут забирать «лесные братья». С августа по ноябрь 2009 года, примерно, один - два раза в месяц по просьбе С.А.К. он отвозил продукты питания, оставлял в условленных местах на федеральной дороге между

4

городами Дагестанские Огни и Дербент. Условленные места обозначал С.А.К. и там же, где он оставлял продукты питания, находились и деньги для следующей партии, которые оставляли «лесные братья». Он лично сам приобретал продукты питания по указанию С.А.К., список продуктов писал он же по «аське». За каждый рейс по доставке продуктов членам НВФ С.А.К. оплачивал ему деньги в сумме от 5000 до 7000 рублей.

В период с августа по ноябрь 2009 года, когда он по указанию С.А.К. перевез продукты для боевиков, которые он оставил на автотрассе, напротив села <адрес изъят>, из кустов вышли трое незнакомых ему мужчин и сели в его автомашину, они были вооружены. По их просьбе он отвез их в село <адрес изъят>, они предупредили его, чтобы он молчал, и выполнял их указания. Побыв там 30-40 минут, они указали ему приехать в г. Дербент, где у магазина «<адрес изъят>» указанные лица вышли и ушли в сторону моря. За указанный период такое, повторилось три раза.

В декабре 2009 года он сообщил С.А.К., что больше выполнять эту работу и помогать боевикам он не желает, поскольку он не хотел иметь проблемы с законом. Его уговаривали по «аське» какие-то друзья С.А.К., чтобы он продолжал доставлять боевикам продукты питания, он отказался. Примерно, в начале апреля ему пришло на мобильный телефон СМС-сообщение от назвавшегося себя другом С.А.К., который просил помочь с продуктами питания. Он ответил, что не будет помогать больше боевикам и хочет отойти от них. Он с согласия автора указанного СМС передал номер «аськи» Вагабову К.В. и объяснил ему, если он хочет заработать деньги, то может отправить сообщение по данному номеру. Вагабов К. согласился и взял номер «аськи» После уничтожения С.А.К. он испугался, ушел полностью от незаконной деятельности и уехал в <адрес изъят>, где проживают его родственники.

Он ошибся, очень переживает, раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых в оказании пособничества членам НВФ в виде исполнения поручений, помимо признания ими своей вины, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и исследованными в судебном заседании.

Так, подсудимый Шихрагимов А.А. показал в суде, что в апреле 2010 года в чайной, расположенной на <адрес изъят> к нему подошел Вагабов К.В. и передал ему уин «аськи», чтобы он связался с П.П.К., который находится в лесу и является членом НВФ. Он связался с П.П.К. и по его просьбе он забрал у Вагабова К. лекарства, приобретенные для П.П.К., и передал их С.В.К.

Подсудимый Гасанов Р.М. показал, что в декабре 2009 года он сообщил по «аське» С.А.К., что он больше не хочет помогать боевикам, доставлять им продукты питания, поскольку он боится от закона и не хочет иметь проблемы с ним. Какие-то друзья С.А.К. его уговаривали по «аське», чтобы он продолжал доставлять боевикам продукты питания, но он отказался. По просьбе члена НВФ, назвавшегося себя другом С.А.К. он передал номер «аськи» Вагабову К.В., который впоследствии приобретал медикаменты для членов НВФ.

Подсудимый Вагабов К.В. показал в суде, что по просьбе знакомого по городу П.П.К. - члена НВФ он связался по «аське» с ним. П.П.К. попросил его купить лекарства и передать их через Шихрагимова А.А..

После этого, он через несколько дней купил лекарства, передал их Шихрагимову А.А., который впоследствии передал их П.П.К.

Примерно, в начале мая 2010 года П.П.К. вновь связался с ним и попросил купить еще лекарства, он купил и оставил их в квартире, которой А.П.Н. занимал по найму, для последующей их передачи П.П.К.

Свидетель А.П.Н. показал, что по просьбе Вагабова К.В. он приобрел лекарства в аптеке <адрес изъят> и оставил в съемной квартире, в которой он снимал для своих личных целей, для свидания с девушками. Также Вагабов Кариб предлагал ему уин «аськи» людей, которые находятся в лесах и состоят в НВФ, он понял, что Кариб Вагабов хочет вовлечь его в незаконное вооруженное формирование, и оказывал помощь боевикам, он отказался от такого предложения.

5

Свидетель Свидетель 3 показала, что на праве собственности ей принадлежит квартира по адресу: <адрес изъят>. В феврале 2010 года она сдала квартиру для проживания А.П.Н.. 08 мая 2010 года в ходе осмотра в ее квартире был произведен

осмотр, где были обнаружены медицинские препараты и лекарства в большом количестве. Эти медикаменты ей не принадлежали, они были изъяты, упакованы и опечатаны в ее присутствии.

Свидетели Свидетель 2 и Свидетель 1показали, что они участвовали в качестве понятых при производстве осмотра квартиры, <адрес изъят>. В ходе осмотра в квартире были обнаружены в большом количестве медицинские препараты и лекарства. Изъятые медикаменты были упакованы и опечатаны в их присутствии.

Приведенные выше доказательства согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 08 мая 2010 года, из которого усматривается в квартире по адресу: г. Дербент, <адрес изъят> обнаружены и изъяты переданные Вагабовым К.В. для хранения А.П.Н. лекарственные препараты и медикаменты.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21 июля 2010 года, из которого усматривается, что Шихрагимовым А.А. опознан П.П.К. как член НВФ, которому по просьбе Вагабова К.В. оказывал помощь в виде доставки лекарственных препаратов;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 21 июля 2010 года, из которого усматривается, что Шихрагимовым А.А. опознан С.В.К., как член незаконных вооруженных формирований, которому по просьбе опознанного им члена НВФ П.П.К. передал лекарственные препараты между населенными пунктами г. Дербент и Дагестанские Огни.

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 20 июля 2010 года, из которого усматривается, что Гасановым Р.М. опознан С.А.К. как член незаконных вооруженных формирований, по просьбе которого оказывал помощь членам НВФ в виде приобретения продуктов и их доставки им.

- ответом на запрос из Центра по противодействию экстремизму за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что С.А.К. являлся активным членом незаконных вооруженных формирований и ДД.ММ.ГГГГ в результате проведенной специальной операции сотрудниками ОВД по городу Дербент он уничтожен.

Все перечисленные доказательства свидетельствуют о том, что подсудимые Вагабов К.В., Шихрагимов А.А. и Гасанов Р.М. оказали пособничество членам НВФ в виде исполнения поручений,

Суд, оценив все доказательства в их совокупности, руководствуясь принципами их сопоставимости, объективности и достоверности, пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Вагабова К.В., Шихрагимова А.А. и Гасанова Р.М. и квалифицирует действия каждого по ч.5 ст.33, ч.2 ст. 208 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении Вагабова К.В. и Гасанова Р.М. малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.

Подсудимые ранее не судимы, имеют молодой возраст, они глубоко осознали свою вину и раскаиваются

Учитывая, эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

Признать Вагабова Кариба Вагабовича, Шихрагимова Анвера Алистановича и Гасанова Расима Магомедшафиевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.208 УК РФ, и назначить наказание:

6

Вагабову К.В. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Шихрагимову А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Гасанову Расиму Магомедшафиевичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Вагабова К.В. и Гасанова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Шихрагимова А.А. - содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Тагирова Н.Х.