Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент "09" февраля 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., потерпевшего Потерпевший 1, защитника Адилова Э.А., подсудимого Чиракова Ч.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Чиракова Чабара Апаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 25 октября 1999 года Даг.Огнинским городским судом по ст.162 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области 11 июля 2005 года по ст.79 УК РФ условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 1 месяц 13 дней; Даг. Огнинским городским судом 19 февраля 2007 года по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы 15 января 2010 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 декабря 2010 года, примерно 00 часов 10 минут, Чираков Ч.А., находясь в г.Дербенте, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в помещение столовой <данные изъяты>, расположенной по <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащее Потерпевший 1 имущество: цветной телевизор импортного производства фирмы «Эриссон» стоимостью 2000 рублей; зажигалки в количестве 24 штук каждая стоимостью по 7 рублей на сумму 168 рублей; пачки сигарет «Винстон» в количестве 7 штук каждая стоимостью 28 рублей на сумму 196 рублей; пачки сигарет «Континент» в количестве 6 штук каждая стоимостью 30 рублей на сумму 180 рублей; пачка сигарет «Золотая Ява» стоимостью 20 рублей; шоколадная плитка «Сударушка» стоимостью 27 рублей; удлинитель стоимостью 50 рублей, а всего похитил на общую сумму 2641 рублей, после чего присвоив похищенное и причинив Потерпевший 1 значительный ущерб, скрылся с места преступления. В тот же день, примерно в 00 часов 40 минут проходя мимо <адрес изъят>, Чираков Ч.А. был задержан работниками милиции с похищенным имуществом и доставлен в ОВД по <адрес изъят>.

Подсудимый Чираков Ч.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Чираков Ч.А. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и потерпевший Потерпевший 1 заявили,что не возражают против заявленного подсудимым Чираковым Ч.А. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чираков Ч.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чиракова Ч.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Чиракова Ч.А., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чиракова Ч.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чиракова Ч.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление подсудимого Чиракова Ч.А. возможно лишь в местах лишения свободы.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Чиракова Ч.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиракова Чабара Апаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чиракова Ч.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Чиракову Ч.А. исчислять с 25 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук - хранить при деле; цветной телевизор импортного производства фирмы «Эриссон»; зажигалки в количестве 24 штук; 7 пачек сигарет «Винстон»; 6 пачек сигарет «Континент»; 1 пачка сигарет «Золотая Ява»; 1 шоколадная плитка «Сударушка»; 1 удлинитель - вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.