ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Дербент "15" февраля 2011 г.
Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., защитника Алхасова Н.Н., подсудимого Абакарова Хасбулата Рахматулаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 08 февраля 1999 года Хасавюртовским городским судом по ст.ст.126 ч.2 п.п. «а,в,г,д,ж,з»; 222 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося 14 сентября 2006 года по отбытию наказания; 21 ноября 2008 года Кизилюртовским городским судом по ст.ст.228 ч.1; 222 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося из мести лишения свободы 01 октября 2009 года по отбытию наказания; 17 января 2011 года Советским районным судом г.Махачкалы по ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Летом 2010 года в г.Кизилюрте, вблизи <адрес изъят>, Абакаров Х.Р., обнаружив по месту своего жительства дикорастущее растение «конопля», с целью последующего потребления, собрал листья данного растения, высушил их, то есть незаконно, без соответствующего разрешения изготовил наркотическое средство марихуану, общей массой 55,3гр., то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил у себя дома по адресу г. Кизилюрт, <адрес изъят>. 30 декабря 2010 года Абакаров Х.Р. переложил вышеуказанное наркотическое средство в двух полиэтиленовых пакетах в карман куртки, то есть продолжил незаконно хранить его при себе, без цели сбыта. Приехав в тот же день в г.Махачкалу, и погостив у родственников, Абакаров Х.Р. 05 января 2011 года приехал в г.Дербент по личным делам с указанным наркотическим средством в кармане, то есть незаконно перевозил его без цели сбыта. 06 января 2011 года в 03 часа 30 минут в г.Дербенте, гр. Абакаров Х.Р. проезжая в такси по <адрес изъят> в качестве пассажира, был остановлен работниками милиции для проверки, доставлен в ОВД по г.Дербент, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство марихуана я. Общей массой 55,3гр. Было обнаружено и изъято у него в передних нагрудных карманах одетой на нем куртки.
Подсудимый Абакаров Х.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Абакаров Х.Р. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Абакаровым Х.Р. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абакаров Х.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Абакарова Х.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконном изготовлении, хранении и перевозки наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Абакарова Х.Р., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абакарова Х.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Абакарова Х.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Суд, назначая наказание Абакарову Х.Р., в соответствии с требованиями ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Абакарова Х.Р., суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, с содержанием в исправительных колониях строгого режима, так как исправление Абакарова Х.Р. возможно только в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абакарова Хасбулата Рахматулаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ иназначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Абакарову Хасбулату Рахматулаевичу наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абакарову Хасбулату Рахматулаевичу исчислять с 06 января 2011 года.
Меру пресечения Абакарову Хасбулату Рахматулаевичу - заключение под стражей - оставить без изменения.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану - массой 55,3гр., смывы с рук и полости рта изъятые у Абакарова Х.Р. - уничтожить; куртку изъятую у Абакарова Х.Р. - вернуть по принадлежности Абакарову Х.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
/ приговор составлен в совещательной комнате /
Судья Гаджиев Д.А.