Приговор
Именем Российской Федерации
9 февраля 2011 года город Дербент
Дербентский городской суд республики Дагестан в составе председательствующего судьи Мустафаева С.М. единолично с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Дербента Джабраилова М.Д., подсудимого Мирзоева Салмана Ташбеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,, проживающего в городе <адрес изъят>, защитника Джавадова М.И., участвующего по ордеру <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Рамазановой Х., рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мирзоева Салмана Ташбеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
Установил
Мирзоев С.Т. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупных размерах, то тесть совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
В августе 2010 года на территории города Дербент, сотрудниками ОС управления ФСКН России по республике Дагестан проведено оперативно-розыскное мероприятие « Проверочная закупка», в ходе которого оперативный сотрудник П.А.К., выступил в роли условного покупателя и обратился к Мирзоеву С.Т. с просьбой об оказании услуг в приобретении наркотического средства опия и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты на сумму 3000 руб., на что Мирзоев согласился. Исполняя просьбу П.А.К. и тем самым, выступая в роли посредника в интересах приобретателя наркотического средства, Мирзоев С.Т. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-опий и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты на сумму 9000 руб.
Он, получив у неустановленного следствия указанное наркотическое средство в крупном размере - опий в виде трех свертков общей массой 3 грамма и ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты общим объемом 1.5 мл в виде трех запаянных колпачков от иглы 23 августа 2010 года 18 часов 10 минут встретился с П.А.К. возле <адрес изъят>, где получил от последнего деньги в сумме 3000 руб., предназначавшиеся для приобретения наркотического средства-опий, после чего передал П.А.К. приобретенные указанным ранее способом наркотическое средство-опий в крупном размере в одном свертке массой 1.3 гр. И один колпачок от иглы с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, объемом 0.5 мл.
В тот же день 18 часов 30 минут Мирзоев был задержан сотрудниками ОС Управления ФСКН России по республике Дагестан. При производстве личного досмотра в левом кармане его брюк обнаружены и изъяты наркотическое средство-опий в виде двух свертков общей массой 1.7 гр. И два колпачка от иглы с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты, являющиеся второй частью от приобретенных им вышеуказанным способом, которых он хранил без цели сбыта для последующего личного потребления.
Подсудимый Мирзоев С.Т. вину в предъявленном обвинении по ст. ст.314 УПК РФ.
Подсудимый Мирзоев С.Т. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, признает себя виновным и чистосердечно раскаивается в содеянном,согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Джабраилов М.Д. заявил, что он согласен с ходатайством, заявленным подсудимым, то есть, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому Мирзоеву С.Т. обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мирзоева С.Т. суд квалифицирует по ст.ст.228 ч.1 УК как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому Мирзоеву С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимый Мирзоев С.Т. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет семью. На его иждивении находятся <данные изъяты>, что согласно ст.62 чв.1 п. «г» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Он является кормильцем в семье. Жена не работает в связи с тем, что одному ребенку всего одиннадцать месяцев, другому ребенку ДД.ММ.ГГГГ года рождения два месяца, третьему ребенку исполнилось 8 лет.
Отягчающие его наказание обстоятельства по делу не установлены.
Совершенное преступление является преступлением средней тяжести.
Санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ альтернативные виды предусмотрены наказания. Длительное нахождение Мирзоева С.Т. под стражей может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи. Исправление его возможно за короткий срок нахождения его под стражей.
При назначении вида, размера наказания Мирзоеву С.Т. суд руководствуется требованиями ст.ст.58 ч.1 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,
Приговорил
Признать Мирзоева Салмана Ташбеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в колонии -поселении с исчислением срока наказания с 24 августа 2010 года.
.
В отношении осужденного Мирзоева С.Т. меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 полиэтиленовых свертка с наркотическим средством опий общей массой 3 грамма, три колпачка от иглы с ядовитым веществом ангидрид уксусной кислоты общим объемом 1.5 мл., ватные тампоны со смывами с рук Мирзоева С.Г. уничтожить. Вещественные доказательства деньги в сумме 3000 руб. денег возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики Дагестан кроме основания, предусмотренного ст.379 п.1 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья С.М.Мустафаев
Верна: судья С.М.Мустафаев