Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г.Дербент Дербентский городской суд РД в составе:

председательствующего судьи Гасанова М.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дербента Яралиева Т.Ш.

адвоката Абдулкеримовой А.А., представившей удостоверение № 1016 и ордер <номер изъят>

при секретаре Корневой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Уружбегова Джабира Умаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего там же, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уружбегов Д. У. 30 октября 2010 года, примерно в 01 часов 45минут, вместе с пассажирами Потерпевший 2 и Потерпевший 1, двигаясь по ФАД «Кавказ» на <номер изъят> км.+ 200 метров, в черте г.Дербента возле <адрес изъят> по направлению с юга на север на технически исправной ВАЗ <номер изъят> за госномерами <номер изъят>, проявив преступную небрежность и самонадеянность, двигаясь со скоростью 65 км/час, где на ФАД имелось ограничение скорости не более 30 км/час, в нарушение 1.3 Правил дорожного движения, которая гласит, что «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п. 10.1 (часть 1), которая гласит, что «водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», допустил столкновение со стоявшей на дороге автомашиной КАМАЗ <номер изъят> за государственными номерами <номер изъят>, с прицепом за государственными номерами <номер изъят>, под управлением водителя Свидетель 1, в результате чего по неосторожности пассажир автомашины ВАЗ <номер изъят> за государственными номерами <номер изъят>, Потерпевший 1, сидевший на переднем пассажирском сиденье от полученных травм скончался на месте.

Таким образом, Уружбегов Д.У. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Уружбегов Д.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Уружбегов Д.У. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яралиев Т.Ш. и представитель потерпевшего Представитель 1 заявили, что не возражают против заявленного подсудимым Уружбеговым Д.У. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ч.3 ст.264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Уружбегов Д.У. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, квалифицирует действия подсудимого Уружбегова Д.У. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уружбегова Д.У., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Уружбегов Д.У. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по постоянному месту жительства характеризуется положительно, представитель потерпевшего Представитель 1 просит смягчения ему меры наказания, сам Уружбегов Д.У. в результате этой автоаварии, получил множество телесных повреждений, причинивших тяжкий вред его здоровью.

Эти обстоятельства смягчают его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Уружбегова Д.У. судом не установлено.

Оценивая смягчающие обстоятельства в своей совокупности, принимая также во внимание, иные заслуживающие внимание обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого Уружбегова Д.У. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уружбегова Джабира Умаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Уружбегову Д.У. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

Обязать осужденного Уружбегова Д.У. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условным признается только основное наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения в отношении Уружбегова Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Уружбегов Д.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Гасанов М.Р.