Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "09" июня 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., потерпевшей ФИО5, подсудимой Мамедовой У.К., защитника Исрафилова Р.Э., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой Мамедовой Умниси Кудратдиновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой Дербентским городским судом 05 февраля 2010 года по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2010 года, примерно в 18 часов, Мамедова У.К., находясь в гостях у своей знакомой ФИО5, по адресу <адрес изъят>, тайно похитила принадлежащие ФИО5 три золотых кольца, одно из которых с 4-мя маленькими бриллиантовыми камнями - дорожка, стоимостью 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей, второе кольцо в форме «Восьмерки» с мелкими циркониевыми камушками, стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей, третье кольцо в форме «Тюльпана» с мелкими циркониевыми камушками, стоимостью 2 000 (две тысячи) рублей, а всего на общую сумму 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

Подсудимая Мамедова У.К. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимая Мамедова У.К. в судебном заседании заявила, что ей понятно обвинение, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и потерпевшая ФИО5 заявила,что не возражает против заявленного подсудимой Мамедовой У.К. ходатайства и согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Мамедова У.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мамедовой У.К. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимой Мамедовой У.К., которая в содеянном раскаялась, добровольно возместила имущественный ущерб, <данные изъяты>, характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мамедовой У.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мамедовой У.К., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

Судом установлено, что Мамедова У.К. была осуждена Дербентским городским судом 05 февраля 2010 года по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год, и новое преступление ею совершены в течении испытательного срока.

Однако, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Мамедовой У.К., принимая во внимание смягчающие обстоятельства считает возможным сохранить условное осуждение в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год по приговору Дербентского городского суда от 05 февраля 2010 года по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ, и применить к ней ч.4 ст.74 УК РФ, приняв решение об ее условном осуждении, установив ей новый испытательный срок и возложив на нее исполнение обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

При этом приговор Дербентского городского суда от 05 февраля 2010 года в отношении Мамедовой У.К.исполняется самостоятельно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедову Умнися Кудратдиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамедовой У.К. наказание считать условным, установив ей новый испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Мамедову У.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мамедовой У.К. - заключение под стражу - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Назначенное Дербентским городским судом от 05 февраля 2010 года Мамедовой У.К. наказание по ст.ст. 159 ч.2; 159 ч.2; 159 ч.2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 (один) год - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.