ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "22" апреля 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., защитника Адилова Э.А., подсудимого Шихсаидова И.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шихсаидова Ильяса Зяводиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 марта 2011 года сотрудниками Дербентского МРО УФСКН РФ по РД в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес изъят>, в 14 часов50 минут, был задержан и доставлен в Дербентский МРО УФСКН РФ по РД гр.Шихсаидов И.З., у которого в ходе проведения личного досмотра в левом переднем кармане его куртки было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 2,42 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Подсудимый Шихсаидов И.З. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Шихсаидов И.З. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Шихсаидовым И.З. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шихсаидов И.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шихсаидова И.З. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Шихсаидова И.З., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шихсаидова И.З., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шихсаидова И.З., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом личности подсудимого Шихсаидова И.З., оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного Шихсаидова И.З. без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Шихсаидову И.З. в пределах санкции инкриминируемой статьи наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шихсаидова Ильяса Зяводиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шихсаидову И.З. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать осужденного Шихсаидова И.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Шихсаидову И.З. - заключение под стражу - отменить, освободить Шихсаидова И.З. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, массой 2,42гр.; смывы с рук, полости рта и срезы ногтей Шихсаидова И.З., отрезок дактилопленки со следом пальца руки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.