ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "25" апреля 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Мирзабалаева Ф.М., защитника Мамедовой З., подсудимого Умарова Ш.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Умарова Шавкатжона Тоировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Умаров Ш.Т. при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, весом 3,405гр., относящийся к крупному размеру, который он хранил при себе для личного потребления. 05 марта 2011 года, в 15 часов 20 минут, Умаров Ш.Т. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст.Дербент за совершение административного правонарушения. В ходе проведения личного досмотра Умарова Ш.Т. в кармане пальто было обнаружено и изъято вышеуказанное незаконно приобретенное и хранящееся им без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой 3,405гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. Подсудимый Умаров Ш.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Умаров Ш.Т. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мирзабалаев Ф.М. заявил,что не возражает против заявленного подсудимым Умаровым Ш.Т. ходатайства и согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Умаров Ш.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Умарова Ш.Т. по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Умарова Ш.Т., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Умарова Ш.Т., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Умарова Ш.Т., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом личности подсудимого Умарова Ш.Т., оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Умарова Ш.Т. возможно лишь в местах лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Умарова Шавкатжона Тоировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Умарову Ш.Т. - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок наказания Умарова Ш.Т. исчислять с зачетом времени содержания под стражей - с 05 марта 2011 года. Вещественные доказательства - наркотическое средство - гашиш, массой 3,355гр.; смывы с рук, полости рта и срезы ногтей Умарова Ш.Т. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.