Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "17" июня 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Абдулазизова Т., представителя потерпевшего ФИО6, подсудимого Рамазанова А.И., защитника Шахбанова Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Абдулмалика Исакадиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, проживающего в <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого 01 октября 2007 года Дербентским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания 04 августа 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1; 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20.12.2009 года, примерно в 5 часов утра, Рамазанов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная что его сожительница Потерпевшая 1 находится с Свидетель 6 в квартире последнего по адресу <адрес изъят>, с целью выяснения ее отношения с Свидетель 6, пришел к указанному дому, после чего применив силу сорвал запирающее устройство входной двери и вопреки воли проживающего в нем лица - Свидетель 6, незаконно проник в его жилище. Застав в указанной квартире спящую в обнаженном виде свою сожительницу Потерпевшая 1, предполагая, что Потерпевшая 1 изменила ему и имела интимные отношения с Свидетель 6, Рамазанов А.И., из-за ревности, с целью причинения смерти Потерпевшая 1, несмотря на то, что Свидетель 6 хотел предотвратить избиение, стал избивать ее руками и ногами, нанося удары в различные части тела.

В результате этого, Рамазанов А.И. причинил Потерпевшая 1 несовместимые с жизнью телесные повреждения: кровоподтеки в левой лобно-теменной и правой теменной областях, в скуловой области слева, на спинке носа, на верхнем веке правого глаза, в верхнем отделе шеи. Кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-теменно-височной и правой теменной областей, скопление рыхлых свертков и жидкой крови в правой и левой височно-теменных областях, субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях правой височно-теменной и левой лобно-височной долей, мелкоточечные кровоизлияния в ствол мозга, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, и от причиненного им Потерпевшая 1 травмы головы с нарушением мозгового кровообращения последняя скончалась на месте.

Затем Рамазанов А.И. с целью сокрытия следов преступления, и того, что преступление совершено не в квартире Свидетель 6, завернул труп Потерпевшая 1 в одеяло и вынес из квартиры Свидетель 6 на улицу, оставив его на тротуаре в двух метрах от подъезда <адрес изъят>, а сам скрылся с места происшествия.

Подсудимый Рамазанов А.И. виновным себя признал лишь по ст.139 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном проникновении в жилище Свидетель 6, а в совершении убийства Потерпевшая 1 свою вину отрицает, пояснив, что когда он оказался в квартире Свидетель 6, то Потерпевшая 1 уже была мертва. Никаких телесных повреждений Потерпевшая 1 он не причинял, а увидев труп, испугался, вынес труп из квартиры Свидетель 6, после чего уехал в г.Москву. Он считает, что уголовное дело в отношении него сфабриковали работники милиции. Просит его оправдать.

Суд, допросив подсудимого Рамазанова А.И., потерпевшую ФИО6, огласив показания потерпевшей Потерпевшая 2, допросив свидетелей, исследовав материалы дела считает, что виновность подсудимого Рамазанова А.И. в совершении инкриминируемых ему преступлениях, предусмотренных ст.ст.139 ч.1; 105 ч.1 УК РФ - доказана.

Виновность подсудимого Рамазанова А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Так, потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что Свидетель 6, является ее старшим братом, который был женат несколько раз, однако семью создать у него не получалось. После последнего развода с женой, последние ДД.ММ.ГГГГ года Свидетель 6 проживал один по адресу: <адрес изъят>. Указанная квартира была приватизирована ею давно и ранее она вместе с матерью, дочерью и самим Свидетель 6 проживали в данной квартире. После того как мать умерла, она переехала жить к сыну и часто посещала Свидетель 6.

Свидетель 6 часто посещали друзья, которые совместно распивали спиртные напитки. По этому поводу она неоднократно делала Свидетель 6 замечание, но тот продолжал злоупотреблять спиртными напитками.

В конце 2009 года дату точно не помнит, ей на мобильный телефон позвонили соседи, проживающие в доме по адресу <адрес изъят> и сообщили, что рядом с квартирой Свидетель 6 обнаружили труп женщины. Она сразу же приехала по вышеуказанному адресу, где проживал Свидетель 6 Зайдя в дом она заметила, что замок входной двери был сломан, самого Свидетель 6 дома не было, находившееся там сотрудники милиции сказали, что он находится в отделении милиции и дает показания. Об обстоятельствах смерти Потерпевшая 1 со слов Свидетель 6 ей стало известно, что ночью, к нему домой пришла Потерпевшая 1, которая попросила переночевать у него в доме пояснив тем, что убежала от своего сожителя по имени Малик, с которым проживала, так как последний избивал Потерпевшая 1.

Будучи допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Свидетель 6, который на момент рассмотрения дела в суде умер, показания которого были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показал, что Рамазанова А. он знает длительное время. Встречались с ним нечасто, для совместного распития спиртных напитков. Одно время он Малика долго не видел. При встрече с его слов знает, что он сидел за убийство. С Потерпевшая 1 он познакомился примерно семь лет назад, в тот период она сожительствовала со знакомым ему мужчиной по имени Свидетель 6, с которым он иногда занимался строительством. Сама Потерпевшая 1 также работала на стройках, штукатурила и малярничала. Впоследствии она ушла от Свидетель 6 и стала сожительствовать с Маликом, проживая с ним в квартире его (Свидетель 6) знакомого ФИО4 по <адрес изъят>. 19 декабря 2009 года с утра он находился у себя на квартире и там же выпил полбутылки водки. После этого он решил пойти проведать ФИО4, и пошел к нему в дом, расположенный, по <адрес изъят>. Сколько при этом было времени, он не помнит. Придя к ФИО4, он застал там Малика, Потерпевшая 1 и незнакомого ранее парня, который представился ФИО1. Сам ФИО4 находился там же и спал на полу комнаты, а Малик с Потерпевшая 1 и ФИО1 сидя за столом, распивали водку. Он присоединился к ним. Во время застолья каких-либо конфликтов между ними не было. Он ушел из указанной квартиры засветло и, вернувшись к себе домой выпил еще водки, которая оставалась до его ухода. Через некоторое время в окно постучали и, отодвинув занавеску, он увидел Потерпевшая 1, которая попросила впустить ее. Войдя в помещение она прошла к столу и они стали пить водку. Он понял, что между ней и Маликом произошла ссора и поэтому она пришла к нему. Сама Потерпевшая 1 является жительницей <адрес изъят> и, будучи в городе Дербенте, еще до знакомства с Маликом, иногда оставалась у него ночевать. После распития с Потерпевшая 1 водки, он лег спать в одежде на кровать, расположенную у левой стены от входа в комнату, а Потерпевшая 1 легла на матрас, расстеленный на полу. Сколько он спал он не знает, но проснулся от шума, в комнате горел свет, когда он открыл глаза, там же находился Малик, который избивал руками и ногами в различные части тела, лежащую на полу Потерпевшая 1. Что Малик при этом кричал и говорил, он вспомнить не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Говорила, ли она, что-либо Малику он также не помнит, но видел как Малик наносил руками и ногами удары Потерпевшая 1 преимущественно в верхнюю часть тела. При этом он помнит, что у Потерпевшая 1 из уголка рта текла струйка крови. Увидев кровь Малик перестал ее бить опустился на корточки и стал хлопать Потерпевшая 1 ладонями по щекам. Затем пощупал пульс на руке, повернулся к нему и сказал, что она неверное мертвая. Посидев несколько минут, он (Рамазанов А.И.) ему предложил перенести труп в другое место из его квартиры. Он ему ответил, «как ты убил ее, так сам и выноси». После этих слов, Малик, взял одеяло, зеленого цвета, которым накрывалась Потерпевшая 1 когда спала, и завернул в него ее, с одной из простынь находившихся в комнате, он нарвал длинные лоскуты, которыми связал завернутую в одеяло Потерпевшая 1 в области ног, пояса и головы. Далее он сам, поднял завернутую в одеяло Потерпевшая 1 и вышел из квартиры. После его ухода он лег спать и уже на утро (точного времени он не помнит) к нему пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что под его окном обнаружен труп женщины.

Будучи допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Потерпевшая 2, показания которой были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показала, что ее дочь Потерпевшая 1 ушла из дома приблизительно 20 лет назад. Потерпевшая 1 была очень добрая сама по себе. Онане помнит, когда последний раз видела Потерпевшая 1. Она просила Потерпевшая 1 остаться, говорила, что будут жить на ее пенсию, что пенсии им хватит и что ей с ними жить будет лучше, на что Потерпевшая 1 ответила, что она не собирается жить с ними, и уехала, но куда она не сообщила. После чего им по слухам людей стало известно, что она проживает в <адрес изъят>. В конце января 2010 года ейпо слухам стало известно, что Потерпевшая 1 скончалась, и похоронное бюро похоронило Потерпевшая 1. Характеризует она Потерпевшая 1 с отрицательной стороны.

Свидетель Свидетель 5 показала, что по соседству с ней на одной лестничной клетке проживает ее сосед по имени Свидетель 6, который ведет разгульный образ жизни постоянно выпивает где попало и с кем попала, и часто приводит к себе в дом себе подобных женщин и мужчин (пьяниц). У Свидетель 6 в квартире всегда шумно, то распивает там алкогольные напитки, то ругается с кем-то. 19.12.2009г. она находилась дома, было поздно, она сидела смотрела телевизор и задремала. 20.12.2009 года примерно 3 часа ночи она услышала голоса в подъезде. Это был мужской голос. Мужчина стучал в дверь ее соседу Свидетель 6, и говорил на повышенных тонах открой дверь, а Свидетель 6 ему отвечал «Не хами». После чего Свидетель 6 открыл дверь мужчине которому стучал, из квартиры доносился голос мужчины который кричал слова : «Я кому сказал одевайся» эту фразу он выкрикнул несколько раз. Она сделала телевизор по громче, что бы не слышать голоса и крики, но услышала как через некоторое время кричавший мужчина ушел, и вернулся обратно примерно в 5 часов утра. Мужчина стал вновь стучать в дверь Свидетель 6, и при этом говорил: «Окрой Свидетель 6 дверь» но Свидетель 6 не отвечал. Тогда мужчина стал бить дверь ногами. Она не выдержала, открыла дверь и сделала ему замечание: «Дайте мне спать, здесь же живут люди», мужчина ей не ответил, а просто проигнорировал ее просьбу. Было темно, и она его плохо разглядела, помнит что он был не высокого роста, но голос был похож на голос того мужчины, что приходил ранее, и она сделала вывод что этот же мужчина приходил и в первый раз. Мужчина стал бить двери Свидетель 6 ногами. Свидетель 6 ответил «Хватит стучать, ты опять пришел?». И после чего она слышала сильный удар по двери, в результате которого она услышала характерный скрип двери, то есть у Свидетель 6 скрепят дверь во время открывания. Мужчина зашел в квартиру Свидетель 6 и стал кричать «Одевайся». И после чего стало тихо, она уснула.

Через несколько часов она услышала стук в свои двери, она спросила кто там, ей ответили «милиция». Она открыла дверь, работники милиции спросили у нее, о произошедшем ночью, она им все и рассказала. После чего они ее попросили выйти на улицу и показали труп мертвой женщины завернутое в зеленное одеяло, женщина была ранее ей не знакома, от соседей она узнала что зовут ее Потерпевшая 1.

Свидетель Свидетель 3 показал, что примерно в середине марта 2009 года он познакомился с женщиной по имени Потерпевшая 1, которая была лицом без определенного места жительства. Так, как он жил один без жены, он предложил ей жить с ним, то есть для того, что бы готовила, убирала, стирала. После чего он в месте с Потерпевшая 1, стали жить в доме его родственника на даче. Потерпевшая 1 часто злоупотребляла спиртными напитками, и очень много курила, он ей запрещал пить на улице, а говорил постоянно, что если она хочет пить, то он ей сам купит водки, и что бы она пила дома. Во время совместного проживания с Потерпевшая 1, у него с ней не возникали конфликты, он ее ни когда не бил, а просто всегда просил, о том что бы не пила спиртное, то есть хотел поставить ее на правильный путь жизни. Потерпевшая 1 его не слушала, и при удобном случаи уходила в дом расположенный по адресу <адрес изъят>, где собирались ее знакомые алкоголики по именам ФИО4, ФИО3, ФИО5 и Свидетель 6, где распивали спиртные напитки. На этой квартире несколько раз бывал и он, что бы оттуда домой забрать пьяную Потерпевшая 1.

Примерно в середине октября 2009 года, он пришел вместе с Потерпевшая 1 в квартиру на <адрес изъят>, к ФИО4, с просьбой, чтобы тот помог ему возвратить документы от машины, которые, у него забрал сотрудник ГАИ за административное нарушения ПДД. К ФИО4 с просьбой он обратился, т.к. тот ранее работал в милиции, и у него там были знакомства. В это время когда он с Потерпевшая 1 и ФИО4 находились в доме у последнего, туда пришел ранее ему незнакомый мужчина, который представился Маликом. Последний, как он тогда понял, был знаком ранее с ФИО4. Малик сказал :«Привет Потерпевшая 1, ты меня узнала?». На что Потерпевшая 1 ответила, что не узнала. После чего Малик обратился к ФИО4, и сказал «Видишь, ФИО4 Потерпевшая 1 меня не помнит». ФИО4 развел руками, и промолчал, и после этого Малик ушел. Примерно через некоторое время после ухода Малика, Потерпевшая 1 на мобильный телефон, кто то позвонил, и последняя договорилась о встрече с звонившим, и Потерпевшая 1 ушла. И после того дня Потерпевшая 1 к нему не приходила, а как он узнал позже, стала сожительствовать с Маликом в квартире ФИО4, при этом выгнав последнего из дома на улицу. Потерпевшая 1 после того как ушла от него (Свидетель 3) и стала жить с Маликам, стала пить еще больше чем пила, и всегда ходила побитой, т.к. Малик постоянно избивал ее. Он говорил Потерпевшая 1, что бы она вернулась к нему, и что бы ушла от Малика, потому что он постоянно ее жестоко избивает. Потерпевшая 1 на это отвечала, что он другой, и что с ним не интересно т.к. он не пьет, а с Маликом хоть выпить можно.

В ноябре 2009 года, точной даты не помнит, ему на мобильный телефон позвонил Малик и попросил его приехать на <адрес изъят>. Он приехал по указанному адресу, а там на улице у дома его ждал Малик с Потерпевшая 1, которые били сильно выпившими. Они сели к нему в машину, и Малик сказал, что бы он отвез их в сторону каменного карьера, по приезду куда он увидел, что на одной из строек сидят 5 человек и употребляют спиртные напитки. Как он понял, те были знакомые Малика. Малик с Потерпевшая 1 сели с ними, и стали пить спиртное. Малик стал хвастаться перед своими друзьями, показывая им паспорт Потерпевшая 1, который он всегда держал при себе. Малик сказал: «Смотрите, какая Потерпевшая 1 раньше была красивой, и нежной, а не то что сейчас, побитая и пьяная». Посидев с ними еще некоторое время, Малик сказал, что со всеми вместе поедем сейчас к нему (Свидетель 3) на дачу. Он ответил Малику, что он не хозяин этой дачи, и что хозяину это не понравится. Тогда Малик стал высказывать ему угрозы физической расправы. Он испугался, и решил сделать так как говорит Малик. Малик посадил к нему в машину двух ребят на заднее сидение, и сам сел туда же. Потерпевшая 1 посадил на переднее пассажирское сидение и они поехали на дачу. По дороге он решил специально проехать через милицейский пост «Шихсалях», с надеждой на то что их остановят работники ГАИ и всех этих пьяных пассажиров заберут в вытрезвитель. На указанном посту, он специально остановил машину, и попросил проверить документы, у его пассажиров. Работник милиции, вначале проверил его документы, а затем документы пассажиров. При проверке документов, при себе оказались документы Малика и Потерпевшая 1, а у тех двоих документов не было. Этих ребят завели в кабинет поста, и Малик пошел с ними разбираться, а он с Потерпевшая 1 остались в машине. Когда Потерпевшая 1 обратно садилась в машину, ударилась сильно головой об угол двери машины. После чего Потерпевшая 1 сказала, что у нее из головы идет кровь. Он незамедлительно отвез ее в скорую помощь, что бы ей оказали помощь. В службе скорой помощи Потерпевшая 1 посадили в свою машину и отвезли в ЦГБ <адрес изъят>, где ей на голову положили несколько швов. Далее он отвез Потерпевшая 1 обратно на <адрес изъят>, где высадив ее поехал домой.

Примерно через неделю Малик позвонил ему и попросил приехать на <адрес изъят>. Он зашел к ним домой и увидел, что Потерпевшая 1 с Маликом находятся в нетрезвом состоянии, и что у Потерпевшая 1 синяк под правым глазом. Потерпевшая 1 смотрела в разбитое зеркало и говорила: «Малик смотри какую ты мне красоту навел, теперь не надо тени наносить, может и под второй глаз синяк поставишь?». Он спросил у Малика зачем он его позвал, на что он ответил, что Потерпевшая 1 хотела его видеть. Он хотел спросить у Потерпевшая 1, зачем она его хотела видеть, и в это время у него зазвонил телефон, он поговорил по телефону, и после чего Малик попросил у него телефон, что бы позвонить. Он дал ему и сказал, что бы долго не разговаривал, и что у него на счету немного денег. Малик сказал, что телефон у него забирает, а если он будет много «выступать», то заберет у него и машину. Он знал что Малик, в магазинах за водку часто закладывает то телефоны, то паспорт Потерпевшая 1, и пока Малик не успел заложить его телефон, он решил обратится в милицию. Он вышел из его дома, и поехал к знакомому работнику милиции, майору ФИО2. После чего он в месте с ФИО2 приехал к Малику, что забрать свой телефон обратно, при виде милиционера Малик стал говорить, что он вовсе не забирал телефон, а якобы он (Свидетель 3) его забыл сам, и с целью его подставить вызвал милицию. Далее они все вместе поехали в милицию, где он написал заявление. Потерпевшая 1 поддерживала Малика, боясь его, и говорила тоже самое, что Малик, то есть, что он (Свидетель 3) забыл телефон. По этому факту следователем милиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Телефон ему вернули, и он поменял свой номер телефона, что бы ему больше не звонил Малик. После того дня он ни Малика ни Потерпевшая 1 не видел. После Нового года от Свидетель 6 ему стало известно, что Потерпевшая 1 убил Малик.

Свидетель Свидетель 7 показал, что он работал участковым инспектором Дербентского ГОВД. 17 декабря 2009 года выходя из ОВД по г.Дербент, возле выхода он встретил, проживающего на его административном участке Рамазанова Абдулмалика и Потерпевшая 1. При этом он заметил на лице у Потерпевшая 1 телесные повреждения в виде синяков, лицо у нее было сильно опухшее. На его вопрос Потерпевшая 1: «Что ты делаешь здесь, и что случилось с твоим лицом и будешь ли ты обращаться с заявлением в милицию?», Потерпевшая 1 промолчав минуты две ответила, что «все нормально» и не будет обращаться в милицию, при этом Абдулмалик уговаривал Потерпевшая 1, чтобы она не писала заявление. Так как он спешил по работе он не стал долго беседовать и поехал по своим делам. Что касается о взаимоотношениях Абдулмалика с Потерпевшая 1, они сожительствуют вместе, злоупотребляют спиртными напитками. Он часто их видел вместе, при этом у Потерпевшая 1 лицо бывало в синяках. Абдулмалик отбывал наказание в местах лишения своды, характеризуется по месту жительства отрицательно. Абдулмалик со своими друзьями часто собирались в доме на <адрес изъят>., для распития спиртных напитков, им неоднократно по этому поводу делались замечания.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 2, показания которой были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показала, что 19.12.2009г. с утра она находилась дома. Вечером точного времени не помнит она заметила, что в квартире, где проживает Абдулмалик с Потерпевшая 1 находился ФИО4, который ранее проживал в квартире по соседству, а также друг ФИО4 по имени ФИО1. Затем в квартиру пришел Свидетель 6. Дверь ее квартиры была открыта и она видела кто приходил и уходил. Спустя некоторое время пришли Абдулмалик с Потерпевшая 1, при этом у Потерпевшая 1 на лице телесные повреждения в виде синяков не было. В этот вечер те распивали спиртные напитки. Ссор, скандалов при этом не было. Во сколько и с кем ушел Свидетель 6 она не знает, но Потерпевшая 1 с квартиры ушла одна. Затем спустя некоторое время вышел и Малик. В этот вечер Малик на квартиру больше не приходил. Утром ей стало известно, что Потерпевшая 1 умерла, при каких обстоятельствах она не знает.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель Свидетель 4, показания которой были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя, показала, что с Потерпевшая 1 она была знакома примерно с 1996 года. Они виделись редко, и насколько ей известно Потерпевшая 1 ушла из дома родителей и в последнее время проживала где придется, то есть не имела постоянного места жительства. Она, (Свидетель 4) до декабря 2009 года работала в различных кафе и столовых в качестве повара, но в связи с плохим состояние здоровья перестала работать, и часто стала употреблять спиртное. В связи с тем, что ей негде было жить она иногда оставалась в квартире расположенной в <адрес изъят>, где так же часто оставались такие же как и она, то есть те, кому негде было оставаться. Осенью 2009 года она поехала в <адрес изъят>, где устроилась на работу в привокзальном кафе без названия. В период ее работы в указанном кафе она в г.Дербент не приезжала. Примерно в феврале 2010 года, когда она вернулась в г.Дербент встретила Свидетель 6, и в связи с тем, что ей негде было оставаться, она решила попросить его переночевать у него. Однако Свидетель 6 отказал, пояснив, что у него и так были проблемы из за того, что он впускал к себе ночевать посторонних. Она не поняла о чем он и переспросила, в связи с чем у него проблемы, на это он рассказал ей, что Потерпевшая 1 убили у него в квартире и его по этому поводу беспокоила милиция. Она удивилась и спросила кто ее убил, на что он ей ответил, что примерно в конце декабря к нему домой пришла Потерпевшая 1, которую он впустил к себе, так как на улице было холодно. Через некоторое время к нему домой сломав дверной замок ворвался ее друг Абдулмалик и стал ее избивать, при этом со слов Свидетель 6, он бил ее спящую ногами по голове. После этого он (Рамазанов А.И.) сказал Свидетель 6, что она мертва и завернув ее в одеяло предложил ему вынести ее из квартиры, но Свидетель 6 отказался и Абдулмалик вынес ее на улицу, оставив мертвую под его окнами. Все это ей рассказал Свидетель 6, сама она этого не видела.

Виновность подсудимого Рамазанова А.И. в совершении указанных преступлений подтверждается также:

- Протоколом осмотра места происшествия от 20 декабря 2009 года, из которого следует, что объектом осмотра является квартира №<номер изъят>, расположенная по адресу г.Дербент, <адрес изъят>. Вход в указанную квартиру осуществляется через одностворчатую дверь синего цвета с размерами 2м. х 90см. В момент осмотра дверь прикрыта, на двери на расстоянии 90см. от поверхности пола обнаружен размытый след от обуви. При открытии двери на внутренней части косяка двери, обнаружено повреждение, а именно выбито запирающее устройство двери. Далее у входа имеется прихожая с размерами 1м. в ширину и 2м. в длину. Далее имеется комната размерами 3х5м. При входе в указанную комнату у стены, расположенной слева от входа на полу матрац, на котором постелено предположительно шерстяное одеяло. При осмотре матраца и одеяла на них каких либо следов значимых для следствия не обнаружено. Со слов владельца квартиры Свидетель 6 потерпевшая Потерпевшая 1, на момент совершения в отношении нее преступления, то есть избиения ее Рамазановым А.И., лежала именно на указанном матраце. Далее в углу между стеной, расположенной на противоположной стороне от входа, и стеной расположенной слева от входа, расположена односпальная кровать с размерами 1 х 2.2м. На визуальный взгляд, каких-либо следов не обнаружено. Справа имеется застекленное деревянное окно, размерами 1 х 1.5 м., какие-либо повреждения на окне не обнаружены. У окна стоит тумба белого цвета, на поверхности которой имеется 3 стакана, тарелка с конфетами, ложка и пепельница. На полу обнаружена бутылка емкостью 0.5 литров без содержимого, с наклеенной этикеткой с надписью «Махачкалинская водка».

- Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на трупе Потерпевшая 1 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки в левой лобно-теменной и правой теменной областях, в скуловой области слева, на спинке носа, на верхнем веке правого глаза, в верхнем отделе шеи. Кровоизлияние в мягких тканях левой лобно-теменно-височной и правой теменной областей, скопление рыхлых свертков и жидкой крови в правой и левой височно-теменных областях, субарахноидальные кровоизлияния на выпуклых поверхностях правой височно-теменной и левой лобно-височной долей, мелкоточечные кровоизлияния в ствол мозга. Непосредственной причиной смерти Потерпевшая 1 явилось нарушение мозгового кровообращения, развившееся вследствие причиненной ей травмы головы. Между закрытой черепно-мозговой травмой у Потерпевшая 1 и наступившим исходом усматривается прямая причинно-следственная связь, а указанные повреждения квалифицируются как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью. Все повреждения у Потерпевшая 1 носили характер прижизненных, причинены за 6-12 часов до наступления ее смерти, воздействием тупого (-ых) твердого (-ых) предмета (-ов), имеющего ограниченную ударяющую поверхность, каковым могли быть невооруженная рука человека, обутая нога и.т.п. Размеры, свойства и различная локализация повреждений позволяют исключить их возникновение в результате падения Потерпевшая 1, как с высоты, так и на плоскости. В силу указанных выше причин установить последовательность их причинения не представляется возможным. Установленная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови Потерпевшая 1, как правило, у живых лиц соответствует границе средней и сильной степени алкогольного опьянения. Это обстоятельство дает основание считать, что в момент причинения закрытой черепно-мозговой травмы концентрация эталона в крови Потерпевшая 1 была выше, а признаки алкогольного опьянения выражены сильнее. Вышеизложенное позволяет заключить о малой вероятности совершения ею активных целенаправленных действий после причинения повреждений головы. Судя по выявленным трупным изменениям, смерть Потерпевшая 1 наступила в пределах 6-12 часов к моменту начала осмотра ее трупа. Различные локализация, степень выраженности трупных пятен и развития трупного окоченения, позволяют предполагать о перемещении трупа. Отсутствие морфологических и иных признаков, характерных для наступления смерти от острого кислородного голодания, преобладания у Потерпевшая 1 проявлений терминального состояния по мозговому типу, дают основание судебно-медицинской экспертной исключить вероятность наступления ее смерти вследствие механической асфиксии - закрытия дыхательных путей пищевыми массами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель 1 показала, что подсудимый Рамазанов А.И. является ее сыном, он ранее неоднократно судим. Примерно 5-6 месяцев назад Абдулмалик вышел из тюрьмы и познакомился с девушкой по имени Потерпевшая 1. Малик с Потерпевшая 1 часто приходили к ней домой. Потерпевшая 1 постоянно требовала от нее спиртные напитки, но она не давала пить. Как только Абдулмалик уходил из дома по своим делам, Потерпевшая 1 тоже уходила, после чего приходила пьяной. Потерпевшая 1 часто жаловалась на головные боли и на давление. Врачи неоднократно предупреждали Потерпевшая 1, о том, чтобы та перестала пить спиртные напитки. За несколько дней до происшествия Потерпевшая 1 пришла домой избитая, но не сказала кто ее избил.

Суд считает показания свидетеля Свидетель 1 (матери подсудимого) противоречивыми, не соответствующими материалам дела, которые даны в угоду подсудимому Рамазанову А.И., с целью избежание ответственности за содеянное.

Суд считает также не соответствующими действительности и доводы подсудимого Рамазанова А.И. о том, что он не совершал убийство Потерпевшая 1, так как эти доводы полностью опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, совокупностью иных доказательств, исследованных судом, поведением самого подсудимого Рамазанова А.И., который после совершения преступлений, скрылся, был объявлен в розыск, и даны им с целью избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рамазанова А.И. по:

- ст.139 ч.1 УК РФ, незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица;

- ст.105 ч.1 УК РФ - совершение убийства, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - Потерпевшая 1

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Рамазанова А.И., который ранее судим, характеризуется отрицательно, влияние назначаемого наказания на исправления осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рамазанова А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, по делу нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рамазанова А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Рамазанова А.И., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным отбыванием наказания с содержанием в исправительных колониях строгого режима.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рамазанова Абдулмалика Исакадиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1; 105 ч. 1УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.139 ч.1 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

- по ст.105 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний Рамазанову А.И. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с содержанием в исправительных колониях строгого режима и штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с зачетом времени содержания под стражей с 01 апреля 2010 года по 30 июня 2010 года.

На основании ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное Рамазанову А.И., исполняется самостоятельно.

Срок наказания Рамазанова А.И. исчислять с 02 июля 2010 года.

Меру пресечения Рамазанову А.И. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

/ приговор составлен в совещательной комнате /

Судья Гаджиев Д.А.