ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Дербент "16" июня 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Джабраилова М.Д., потерпевшей ФИО5, подсудимого Ахмедова Э.Г., защитника Гашимова И.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ахмедова Эдгара Гамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес изъят>, прож. <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1; 114 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ахмедов Э.Г. совершил убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: 19 ноября 2010г., примерно в 11 ч., руководитель частного предприятия «Р.» ФИО3 вместе с работником службы безопасности его фирмы ФИО10 подъехали на принадлежащей работнику данного предприятия ФИО6 автомашине марки «<данные изъяты>» серого цвета за государственными регистрационными знаками <номер изъят> к зданию Дербентского филиала «М.» ООО «Д.» по вопросам погашения ранее полученного ФИО3 в указанном банке кредита. Пройдя внутрь помещения старого здания банка, ФИО3 и ФИО10 встретили находившихся там ФИО1 и ФИО4, с последним из которых у ФИО10 сложились неприязненные отношения. На почве сложившихся неприязненных отношений между ФИО10 и ФИО4, подумав, что ФИО4 и ФИО1 преднамеренно пришли в банк и подстерегли его там с целью нанесения ему побоёв, ФИО10 выбежал из здания банка, пригрозив им, позвать людей для разбирательства с ними. При этом у ФИО4, представлявшего интересы отца покойного компаньона ФИО3 ФИО8 - ФИО7, с оставшимся внутри помещения банка ФИО3 произошёл спор по поводу раздела совместно наработанного им и покойным ФИО8 имущества, переросший в ссору, в ходе которой ФИО4 причинил ФИО3 побои, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью. В этот же день, примерно в 12 ч., ФИО10 для разбирательства с вышеуказанными лицами вызвал на помощь родного младшего брата ФИО3 - ФИО2, его охранника - Ахмедова Э.Г., находившегося в момент вызова на пятничной коллективной (джамаад-намаз) молитве в мечети, а также другого работника службы безопасности ЧП «Р.» ФИО9, которые на принадлежащей ФИО2 автомашине марки «<данные изъяты>» за государственными регистрационными знаками <номер изъят>, и на автомашине модели «<данные изъяты>» белого цвета под управлением ФИО9 подъехали к зданию Дербентского филиала «М.» ООО «Д.». По указанию ФИО10 ФИО9 зашёл внутрь здания указанного банка и вместе с ФИО3 вышел оттуда. При этом ФИО1 и ФИО4, выражаясь нецензурной бранью в адрес ФИО3 и ФИО9, пытались помешать последним выйти из здания банка. Несмотря на это, ФИО3 и ФИО9 вышли на улицу, где их встретили ФИО10, ФИО2 и Ахмедов Э.Г.. Увидев на лице ФИО3 кровоподтёки и ссадины, ФИО10 стал выяснять, кем причинены последнему побои, в результате чего между ФИО10 и ФИО1, ФИО4 произошла ссора, переросшая в стрельбу из огнестрельного и травматического орудий друг в друга. Первоначально при ссоре и разбирательстве между указанными лицами Ахмедов Э.Г. находился без оружия. Однако после того как началась перестрелка, и ФИО4 из имевшегося у него при себе пистолета образца 1930/33 года конструкции Токарева модели «ТТ», а ФИО1 из пистолета конструкции Макарова «ПМ» открыли стрельбу в ФИО10 и в находившихся с ним лиц, в том числе и в Ахмедова Э.Г., ранили ФИО10, который, будучи раненным, пытался укрыться за автомашиной, расположенной на территории банка; видя, как ФИО4 и ФИО1, с целью убийства, добивают раненного ФИО10: ФИО1 наносит удар ногой по лицу ФИО10 и производит несколько выстрелов в область живота лежачего ФИО10, а ФИО4 - заходит сзади и также производит выстрелы в спину ФИО10, Ахмедов Э.Г. побежал к автомашине ФИО2, взял оттуда официально закреплённый за ним на основании разрешения <номер изъят> карабин «Сайга-12 К» за №<номер изъят>, и вместе с этим оружием забежал на территорию банка. Находясь уже на территории банка, Ахмедов Э.Г. предварительно произвёл два предупредительных выстрела в воздух,требуя прекратить стрельбу, на что никто не среагировал, а наоборот, ФИО1 направил на него оружие и пытался произвести выстрел,после чего Ахмедов Э.Г. с целью своей защиты и пресечения убийства ФИО10, превышая пределы необходимой обороны, в ответ произвёл несколько выстрелов в область живота ФИО1, и когда тот упал, не добивая его, также произвёл несколько выстрелов в область живота ФИО4, который также упал. После этого, Ахмедов Э.Г., достигнув своей цели, защитить себя и пресечь убийство ФИО10, прекратил стрельбу. В результате произведённых в ходе перестрелки ФИО1 и ФИО4 выстрелов ФИО10 получил проникающие огнестрельные ранения грудной и брюшной области туловища, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, от которых он скончался в тот же день после госпитализации в ЦГБ г.Дербент. В результате противоправных действий Ахмедова Э.Г. и произведённых им выстрелов из огнестрельного оружия, закреплённого за ним на законных основаниях, ФИО4 причинено огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки и живота, проникающее в грудную и брюшную полости с повреждением печени, желудка, поджелудочной железы, кишечника и левой почки, квалифицирующееся по степени тяжести, как опасное для жизни повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, явившееся причиной смерти ФИО4, который, спустя два дня после госпитализации в ЦГБ г.Дербент, 21 ноября 2010г. от полученных ран скончался. Также действиями Ахмедова Э.Г. и произведёнными им выстрелами из огнестрельного оружия, закреплённого за ним на законных основаниях, ФИО1 причинены: сквозное огнестрельное ранение левой половины грудной клетки с переломом 4-5-6 рёбер, с ранением межмышечных сосудов, сосудов средостения, верхней доли левого лёгкого, с наличием крови и воздуха в плевральной полости; непроникающее огнестрельное ранение грудной клетки справа; травматическая ампутация 1-2 пальцев правой кисти; шок 3 степени, квалифицирующиеся по степени тяжести, как опасные для жизни повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью ФИО1 Подсудимый Ахмедов Э.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Ахмедов Э.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Джабраилов М.Д., а также потерпевшие ФИО1, ФИО5 и Потерпевший 1 не возражают против заявленного подсудимым Ахмедовым Э.Г. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.108 ч.1; 114 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов Э.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедова Э.Г. по: - ст.108 ч.1 УК РФ, то есть в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны; - ст.114 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого Ахмедова Э.Г., который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, семью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахмедова Э.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, признание своей вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмедова Э.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет. С учетом личности подсудимого Ахмедова Э.Г., конкретных обстоятельств дела, в том числе и смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Ахмедова Э.Г., назначив ему наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахмедова Эдгара Гамидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.108 ч.1; 114 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: - по ст.108 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев; - по ст.114 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Ахмедову Эдгару Гамидовичу окончательное наказание назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колониях-поселениях. Срок наказания исчислять Ахмедову Э.Г. с момента задержания 30 ноября 2010 года. В связи с отбытием наказания меру пресечения в отношении Ахмедова Э.Г. в виде заключения под стражу отменить и освободить его немедленно из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - одежду ФИО4 (кожаную куртку, матерчатую куртку, водолазку, футболку, майку, брюки, кожаный ремень и спортивную обувь); одежду ФИО1 (рубашку, майку, брюки и кожаный ремень); одежду Потерпевший 1 (куртку и рубашку) - вернуть соответственно по принадлежности потерпевшим или их представителям. Охотничье ружье модели «Сайга - 12К» за №<номер изъят>, боеприпасы к нему, стрелянные гильзы и пластмассовые пыжи от охотничьих патронов 12 калибра - вернуть по принадлежности владельцу. Регистратор внешнего видеонаблюдения Дербентского филиала «М.» ООО «Д.» фирмы TantosCanadaH. 264 4 CHDiqitalVidioRecorder» с жестким диском внутри - вернуть по принадлежности в Дербентский филиал «М.» ООО «Д.». ДВД-компакт диск с видеозаписью происшествия и три копии с данного диска хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.