ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Дербент "17" мая 2011 г. Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Ханмагомедова П.А., потерпевшей Потерпевший 1, подсудимого Эйвазова С.Г., защитника Ибрагимова Н.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Эйвазова Султана Гасимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, (зарегистрированного <адрес изъят>), гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 09 августа 2007 года Кизлярским городским судом РД по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания 16 ноября 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 марта 2011 года, примерно в 12 часов 30 минут, в <адрес изъят>, Эйвазов С.Г. с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества, находясь на остановке маршрутного такси №<номер изъят> по ул. <адрес изъят>, подошел к ранее незнакомой ему гр.Потерпевший 1., и незаметно от нее, из ее сумки, находящейся при ней, тайно похитил принадлежащий Потерпевший 1 мобильный телефон марки «Нокиа 6730» с серийным номером <номер изъят>, стоимостью 6300 рублей, в котором находилась флеш-карта емкостью 1гб., стоимостью 800 рублей, и СИМ карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей с балансом на счету в сумме 20 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7270 рублей, после чего присвоив похищенное, и причинив гр.Потерпевший 1. значительный ущерб, скрылся с места происшествия. Подсудимый Эйвазов С.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ. Подсудимый Эйвазов С.Г. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ханмагомедов П.А. и потерпевшая Потерпевший 1 заявили,что не возражают против заявленного подсудимым Эйвазовым С.Г. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Эйвазов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Эйвазова С.Г. по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества совершенное из сумки находившейся при потерпевшей и с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Эйвазова С.Г., который в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Эйвазова С.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Эйвазова С.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд считает, что исправление подсудимого Эйвазова С.Г. возможно лишь в местах лишения свободы. С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Эйвазова С.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества с содержанием в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Эйвазова Султана Гасимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Эйвазова С.Г. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Эйвазова С.Г. исчислять с 17 марта 2011 года. Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона «Нокиа-6730» и мобильный телефон «Нокиа 6730» - вернуть по принадлежности потерпевшей Потерпевший 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. / приговор составлен в совещательной комнате / Судья Гаджиев Д.А.