Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Дербент                                "29" июля 2011 г.

Дербентский городской суд Республики Дагестан в составе председательствующего - судьи Гаджиева Д.А., при секретаре судебного заседания Бекшиевой А.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Курабекова Т.В., подсудимого Марданова Т.Ш., защитника Абдулкеримовой А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого Марданова Тагира Шукюровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 января 2011 года, Марданов Т.Ш., находясь в г.Махачкала <адрес изъят>, расположенном по <адрес изъят>, у неустановленного следствием лица, незаконно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, по цене 150 рублей за 1 компакт-диск, приобрел 231 контрафактный компакт-диск формата «ДВД» с кинофильмами и мультфильмами, исключительными авторскими правами, на которые обладает <данные изъяты> представительство которой осуществляет на территории ЮФО <данные изъяты>.

После этого, Марданов ТШ.. перевез указанные контрафактные компакт-диски в г.Дербент и хранил их у себя на торговой точке осуществляемым продажу через выносной стенд возле <адрес изъят>

21 января 2011г. примерно в 11 часов Марданов Т.Ш., находясьна указанной выше торговой точке, реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, умышленно, осознавая незаконность своих действий по распространению программных продуктов, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств в качестве оплаты, продал один из указанных контрафактных дисков по цене 150 рублей условному покупателю - оперуполномоченному сотруднику ОБЭП ОВД по г. Дербенту Свидетель 1

Проданный Мардановым Т.Ш. - Свидетель 1 компакт диск изъят сотрудниками отдела ОБППРИАЗ ОВД по г. Дербент по РД в установленном законом порядке.

Затем, в этот же день в ходе обследования указанного выносного стенда торговой точки произведенного сотрудниками отдела ОБППРИАЗ ОВД по г.Дербент по РД, в присутствии Марданова Т.Ш. и двух понятых обнаружено и изъято еще 230 компакт дисков формата «ДВД» с кинофильмами и мультипликационными фильмами с признаками контрафактности, а всего изъято 231 компакт дисков формата «ДВД» с признаками контрафактности, общая стоимость которых согласно технической экспертизе за <номер изъят> от ДД.ММ.ГГГГ составляет: 266,300 рублей, что относится к особо крупному размеру.

В результате преступных действий Марданова Т.Ш.. правообладателю <данные изъяты>, представительство которой по защите авторских прав в Южном Федеральном округе РФ осуществляет <данные изъяты>, причинён материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Марданов Т.Ш. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ.

Подсудимый Марданов Т.Ш. в судебном заседании заявил, что ему понятно обвинение, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Курабеков Т.В. и потерпевший Потерпевший 1 не возражают против заявленного подсудимым Мардановым Т.Ш. ходатайства и согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение по ст.ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Марданов Т.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Марданова Т.Ш. по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ - незаконном приобретении, хранении, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта,совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления и личность подсудимого Марданова Т.Ш., который характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Марданова Т.Ш., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марданова Т.Ш., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу нет.

С учетом совокупности всех обстоятельств дела, личности подсудимого Марданова Т.Ш., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст.73 УК РФ назначаемое Марданову Т.Ш., в пределах санкции инкриминируемой статьи, наказание в виде лишения свободы, считать условным с установлением определенного испытательного срока.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марданова Тагира Шукюровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марданову Т.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Марданова Т.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Марданову Т.Ш. - подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: изъятые у Марданова Т.Ш. компакт диски формата «ДВД» с кинофильмами и мультипликационными фильмами с признаками контрафактности в количестве 231 шт. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД, кроме как по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор составлен в совещательной комнате.

Судья     Гаджиев Д.А.